kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема: Сложение и вычитание числа 5. Закрепление. Урок-путешествие «Вместе с другом вышел в путь".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики во 2 классе на тиему: "Сложение и вычитание числа 5. Закрепление".Форма проведения:урок-путешествие (используются иллюстрации к сказке "Колобок").План урока: 1. Психологический настрой. 2. Устный счёт ( геометрический материал, решение примеров на сложение и вычитание с переходом через десяток).3.Тема урока (решение уравнений, решение задач по учебнику, решение примеров, решение математических задачек). Каждое задание сопровождается стихотворениями о героях сказки "Колобок".В конце урока подводится итог урока. Звучит мелодия песни "Если с другом вышел в путь"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Сложение и вычитание числа 5. Закрепление. Урок-путешествие «Вместе с другом вышел в путь". »

Урок математики (2 класс)

учитель начальных классов Грищенко Е. Е.

С.К.О., Есильский район, с. Ильинка

Тема: Сложение и вычитание числа 5. Закрепление. Урок-путешествие.

«Вместе с другом вышел в путь.


Цель: закрепление знаний нумерации чисел, счета, сложения и вычитания числа 5.


Задачи:

- развивать навыки сложения и вычитания в пределах 20;

- способствовать развитию внимания зрительного и слухового восприятия,

воображения, памяти;

- формировать познавательный интерес учащихся;

- воспитывать ответственность, положительное отношение к предмету.


Формы проведения: нетрадиционная, использование игровой технологии.


Оборудование: иллюстрации героев сказки «Колобок», магнитофон, аудиокассета с записью песни «Если с другом вышел в путь».

Ход урока:

I. Психологический настрой.

(Под музыку «Круг радости»: дети входят в класс, встают в круг)

«Добрый день, солнце!

Добрый день, небо!

Добрый день всем нам!

- Я желаю всем удачи.

- Уже который день мы с вами совершаем путешествие по Царству Математики. И сегодня у вас будут неожиданные встречи и необычные приключения, во время которых вы будете решать примеры, задачи, уравнения, связанные со сложением и вычитанием числа 5 и других чисел.

- С нами будет путешествовать один сказочный герой. Угадайте, кто он:

По коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешан

Да в масле пряжен.

Он от дедушки ушел

И от бабушки ушел.

(…Колобок) – румяный бок.





II. Устный счет.

1 задание: Катится Колобок по тропинке,

а тропинка не простая, она состоит из

геометрических фигур.

- Назовите их!

(Повторить признаки каждой фигуры)

- Продолжим тропинку в наших тетрадях.

(Запись в тетради: число, классная работа, минута чистописания)

2 задание:

- Кто же первым повстречал Колобка?

Замер серый на тропинке,

Уши вытянул вдоль спинки.

Сумку я раскрыл: «Влезай-ка!»

Вмиг в кусты метнулся …

(зайка)

- А как звучит на казахском языке «заяц»? (қоян)

(У детей на партах «морковки» с примерами)

- Соберем для Зайки морковку, чтобы он съел нашего Колобка.

Физминутка для глаз.

III. Тема урока:


1. Решение уравнений.

- А тут навстречу:

Кто зимой холодной

Бродит в лесу

Злой, голодный?

(Волк – қасқыр)

- Чтобы Волка обойти, уравнение реши.

- Угостим Волка косточками. (на доске)

- Повторим компоненты при действиях сложения и вычитания.

(Три ученика решают у доски, остальные на местах)

- Проверка!

2. Физминутка.

3. Решение задачи.

- Катится Колобок дальше, а навстречу ему:

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной …

(медведь – аю)

-Соберем для Мишки меда бочонки.

(у учащихся на партах «бочонки» с текстом задачи), стр. 79, № 4.

4. Решение примеров.

- А вот и …

Зверь хитрющий в шубке модной

Рыщет по лесу голодный.

Не найдет еды в лесу, -

Жди в курятнике …

(лису – түлкі)

- Поможем Колобку убежать от Лисы.

(на доске иллюстрация «Кочки да пенечки»)


(На каждый ответ прикрепляется карточка с буквой)

- Что же нам всем помогло в путешествии?

(дружба)

- Давайте еще раз вспомним всех тех кто нам повстречался.

(Веселые задачки)

  1. Заяц по лесу скакал, Колобка он повстречал,

Белку, ежика, слона,

И ушастого осла.

Сколько зайцев на пути

Повстречалось детворы?

  1. У леса на опушке

Жили зверушки:

Барсук, лиса, волк, сурок,
Хорек и еще один зверек.

Сколько всего зверей?

Посчитайте поскорей!


  1. Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один медведь устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?


IV. Итог урока:

- Наше путешествие подошло к концу. «Круг радости»:

Мир, мир, мир везде!

Мир в тебе!

Мир во мне!

Свет, свет, свет везде!

Свет в тебе!

Свет во мне!

Дружба, дружба, дружба с нами!

(Звучит мелодия песни «Если с другом вышел в путь»)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Грищенко Елена Евгеньевна

Дата: 31.03.2015

Номер свидетельства: 194624


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства