kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока матиматики по теме Сложение и вычитание двузначных чисел (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока матиматики по теме Сложение и вычитание двузначных чисел (2 класс)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока матиматики по теме Сложение и вычитание двузначных чисел (2 класс)»



государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики,

проведенного 25.09.17 г. в 2 «Б» классе

ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат»

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Тимошенко Алёной Андреевной



Методист: С.Б. Бездуганова


_____________________

(подпись)



Зерноград

2017 г.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 2 «Б»

Тема урока: Нумерация, сложение и вычитание двузначных чисел.

Цель урока: У учащихся сформируются умения складывать и вычитать двузначные числа по алгоритму.

Учебные задачи

Направленные на достижение личностных результатов:

У обучающихся будут формироваться:

  1. Мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения;

  2. Адекватная, позитивная самооценка.

Направленные на достижение метапредметные результатов:

Обучающихся научатся:

  1. Познавательные: выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что известно.

  2. Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, развивать умение использовать информацию

  3. Коммуникативные: обучающийся получит возможность развить математическую речь, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивные взаимодействия и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Направленные на достижения предметных результатов:

Учащиеся запомнят алгоритм сложения и вычитания и нумерации двузначных чисел

Оснащение урока:

Материал для учителя: тех карта, учебник

Материала для учащихся: тетрадь, учебник, пенал, карточки для рефлексии, карточки с самостоятельной работой.

Карточки с задачей.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы обучения, КРР

1.Организационный момент.

Приветствует учащихся. Настраивает на работу.

Приложение 1

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок

ЛУУД:

-Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку математики.

Словесный метод

2.Актуализация знаний и мотивация

Организует работу над устным счётом с целью повторения темы нумерация, сложения и вычитания двузначных чисел

Приложение 2






Отвечают, выполняют задание устно.






РУУД:

-Планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственных действий.

-Выполнять учебные действия в устной и письменной форме

ПУУД:

-Осуществлять анализ объекта по нескольким существенным признакам.

КУУД:

-Допускать существование различных точек зрения

Словесный метод (метод опроса, метод сравнения объект)



3.Организация познавательной деятельности

3.1.целеполагание




3.2. открытие нового знания





3.3. первичное закрепление




3.4. самостоятельная работа



3.5. повторение и включение в систему знаний




Предлагает выполнить задание на доске с целью закрепление умений складывать и вычитать двузначные числа.

Приложение 3


Организует выполнение задания на закрепление темы нумерация, сложение и вычитание двузначных чисел

Приложение 3



Организует работу над выполнением заданий на поиск чисел, решение примеров и устного решения задач.

Приложение 3


Проводит физминутку.

Приложение 4





Организует выполнение самостоятельной работы.

Проводит проверку

Приложение 5



Организует работу над задачей для закрепление изучаемой темы.

Приложение 6





Выполняют задание предложенное учителем.




Выполняют задания предложенные учителем







Выполняют задание устно.







Повторяют движения за учителем





Выполняют самостоятельную работу.

Проверяют по образцу



Решают задачу разными способами записывают их в тетрадь.

РУУД: -Самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи



ПУУД:

-Кодировать в знаково-символической или графической форме

КУУД:

-Адекватно использовать речевые средства в общении с учителем и одноклассниками.



РУУД:

-Планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственных действий.

-Выполнять учебные действия в устной и письменной форме

ПУУД:

-Осуществлять анализ объекта по нескольким существенным признакам.

КУУД:

-Допускать существование различных точек зрения

Словесный метод (метод рассказа) Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности, практический метод, метод наблюдения, исследовательский метод




Метод работы с

книгой.










Охрана здоровья детей.

Практический метод. Метод решения задач

4.Оценочно-рефлексивный этап.

Подведение итогов урока


Подводит итог.

Предлагает записать домашнюю задание

Приложение 7

Отвечают на вопросы учителя

Записывают д/з

РУУД:

- Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем

Словесный метод.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Организационно-мотивационный момент

Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас! Меня зовут Алёна Андреевна и сегодняшний урок математики, у вас проведу я.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Актуализация знаний и мативация:

Усный счёт:

- Найдите сумму чисел 9 и 6 (15)

Увеличьте 8 на 4 (12)

Уменьшите 30 на 10 (20)

найдите разность 17 и 9 (8)

Увеличьте 5 на а5 (10)

Уменьшите 13 на 5 (8)

Найти сумму чисел 40 и 20 (60)

Из 84 вычесть 4 (80)

Из каких одинаковых слагаемых можно составить число 14 ( из 7)

Ребята вы большие молодцы мы справились с этим заданием.

А теперь я предлагаю открыть тетради и записать сегодняшнее число и классную работу.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

На доске записаны примеры.

Сравните

15 и 18

12 и 10

24 и 42

56 и 65

19 см и 2 дм

40 см и 4 дм



1см 8мм и 18 см

20 см 1 мм и 3 см

1 м и 99см

1 м и 100см

1 см и 10 мм

50 к. и 5 к.

100к. и 1р


1. Выбери двузначные числа из числового ряда.

а) 1, 23, 341, 29, 3, 396, 58, 293, 482
б) 12, 48, 671, 38, 592, 4, 39, 219

2. Сложи двузначные числа.

35 + 14 =49



27 + 31 =58



83 + 14 =97



17 + 31 =46





3. Выполни вычитание двузначных чисел.

35 - 14 =21



47 - 10 =37



76 - 19 =65



90 - 20 =70




1) 18 самолётов прилетели вовремя, а 10 самолётов опоздали. Сколько самолётов приземлилось в аэропорту? (28 самолётов)

2) Ребята играли в снежки. Коля кинул 15 снежков, 11 из них не попали в цель. Миша кинул 23 снежка, 12 из них не попали в цель. Сколько всего снежков попали в цель, а сколько в цель не попали? (15 попало, 23 нет)

3) Папа получил 24 письма за рабочий день, мама получила на 11 писем меньше. Сколько всего писем получили папа и мама за рабочий день? (37 писем)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Физминутка.

Мы дорожки подметём

(имитация движения)

Листья в кучи собираем

(наклониться, имитировать движения)

Чтоб гуляя, малыши.

Веселились от души.

(подскоки на месте)

Ох, устали (вытираем пот)

Отдохнём (присесть)

И домой скорей пойдём

(шаги на месте)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

  • Самостоятельная работа.

50+15=65 40+20=60 72+8=80

65-50=15 60-40=20 80-72=8

65-15=60 60-20=40 80-8=72

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Задача

В саду два дерева, яблоня и груша. С яблок сорвали 20шт., а груш на 7шт. меньше. Сколько всего сорвали фруктов с двух деревьев?

О чем говорится в задаче? (о фруктах)

Если известно, что с яблок сорвали 20 шт., а груш на 7 шт. меньше, что мы можем узнать зная эти два числа? (сколько сорвали груш)

Каким действием? (вычитанием)

Теперь нам известно что с яблок сорвали 20 шт. а груш 13, что мы можем узнать? (сколько всего сорвали фруктов)

Каким действием? (сложением)



Яблоня-20шт ?

Груша - ?, на 7 шт. меньше

Решение:

1) 20 - 7 = 13 (гр.)

2) 20 + 13 = 33 (яб.)

Ответ: 33 яблока и груши

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ИТОГ:

Какие действия мы выполняли?

Какие числа складывали и вычитали?

Какое задание вам показалось более сложным?

Рефлексия:

Сейчас я предлагаю вам очинить свою работу на уроке.

У вас на столах конверты с фишками. Фишка зелёного цвета обозначает что вы активно работали на уроке, вам было всё понятно. Жёлтая фишка обозначает что вы были активны, но поняли не все. Красная фишка обозначает что вы нечего не поняли, на уроке были не активны.

Поднимите фишку с тем цветом который показывает именно вашу работу на уроке.

Спасибо! Сложите фишки обратно в конверт и уберите на край стола .

Запишем домашнее задание номер 3 устно. Номер 5 письменно.

Спасибо за урок до свидания!








Составьте равенство на вычитание:

30+20=50 50+15= 40+20= 72+8=

50-30=20

50-20=30

Составьте равенство на вычитание:

30+20=50 50+15= 40+20= 72+8=

50-30=20

50-20=30

Составьте равенство на вычитание:

30+20=50 50+15= 40+20= 72+8=

50-30=20

50-20=30

Составьте равенство на вычитание:

30+20=50 50+15= 40+20= 72+8=

50-30=20

50-20=30

Составьте равенство на вычитание:

30+20=50 50+15= 40+20= 72+8=

50-30=20

50-20=30

Составьте равенство на вычитание:

30+20=50 50+15= 40+20= 72+8=

50-30=20

50-20=30





В саду два дерева, яблоня и груша. Яблок сорвали 20шт., а груш на 7шт. меньше. Сколько всего сорвали фруктов с двух деревьев?

В саду два дерева, яблоня и груша. Яблок сорвали 20шт., а груш на 7шт. меньше. Сколько всего сорвали фруктов с двух деревьев?

В саду два дерева, яблоня и груша. Яблок сорвали 20шт., а груш на 7шт. меньше. Сколько всего сорвали фруктов с двух деревьев?

В саду два дерева, яблоня и груша. Яблок сорвали 20шт., а груш на 7шт. меньше. Сколько всего сорвали фруктов с двух деревьев?

В саду два дерева, яблоня и груша. Яблок сорвали 20шт., а груш на 7шт. меньше. Сколько всего сорвали фруктов с двух деревьев?

В саду два дерева, яблоня и груша. Яблок сорвали 20шт., а груш на 7шт. меньше. Сколько всего сорвали фруктов с двух деревьев?

В саду два дерева, яблоня и груша. Яблок сорвали 20шт., а груш на 7шт. меньше. Сколько всего сорвали фруктов с двух деревьев?

В саду два дерева, яблоня и груша. Яблок сорвали 20шт., а груш на 7шт. меньше. Сколько всего сорвали фруктов с двух деревьев?

В саду два дерева, яблоня и груша. Яблок сорвали 20шт., а груш на 7шт. меньше. Сколько всего сорвали фруктов с двух деревьев?

В саду два дерева, яблоня и груша. Яблок сорвали 20шт., а груш на 7шт. меньше. Сколько всего сорвали фруктов с двух деревьев?





19 см 2 дм

40 см 4 дм

1см 8мм 18 см

20 см 1 мм 3 см

1 м 99см

1 м 100см

1 см 10 мм

50 к. 5 к.

100к. 1р


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Тимошенко Алёна Андреевна

Дата: 03.10.2017

Номер свидетельства: 430791


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства