kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Доли.Сравнение долей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработанная карта урока позволяет формировать  у учащихся представление о делении на равные доли.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Доли.Сравнение долей"»

Тема урока: Доля. Сравнение долей.


Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.


Цель урока: Первичное знакомство с понятием «Доля», учить называть, записывать, сравнивать доли.


Формирование УУД (универсальных учебных действий):

познавательные: УУД - формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;

регулятивные: УУД - развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.

коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.

Оборудование урока:

      • компьютер

      • мультимедиапроектор

      • карточки для работы в парах

      • карточки для фронтальной работы

      • плакат «Алфавит»

      • презентация к уроку

      • полоски для практической работы



Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный момент

Личностные (Действие смыслообразования)

Настроить учащихся на продуктивную работу, обратить внимание на готовность рабочего места.


Слайд 1

2.Подго­товка уч-ся к активной деятельности на основном этапе урока



































Познавательные (общеучебные)






































Познавательные (общеучебные)





1) Актуализация опорных знаний. Устный счет.

- Постарайтесь выполнить задания правильно и узнаете, какой сюрприз я вам подготовила.

_ Запишите только ответы в строчку, через запятую.

* Число 25 разделить на 25.

* На сколько число 26 больше, чем 9?

*Во сколько раз число 48 больше 8?

*Число 7 увеличьте на 6.

*Число 7 увеличьте в 4 раза.

* Число 25 уменьшите на 6.

*Найдите площадь прямоугольника, если его стороны 2 и 5 см..

*Число 5 увеличьте в 3 раза.

- Найдите в алфавите буквы, соответствующие полученным числам, запишите снизу. Какое слово получилось?

2) Формулирование темы и целей урока.

-Я хочу угостить вас. Как я могу разделить апельсин, чтобы всем досталось поровну? Правильно. Всем дам по дольке.

- Где в жизни вы встречали это слово?

Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.) А вам приходилось делиться чем – нибудь с другом? Как вы делили? ( на равные части)

- В математике такие части от целого называются доли. (карточка на доске)

Формулирование цели и темы урока

-Так какая тема нашего урока?

-Чтобы вы хотели узнать?

- Чему научиться?

- Где это пригодится ?










1 - А

17 - П

6 - Е

13 - Л

28 - Ь

19 – С


10 - И

15 - Н

Апельсин






























Доли-

Узнать что такое доля.

- Как образуются доли.

- Как записываются доли.

- Как сравнить доли.






Слайд 2

















Слайд 3 -4





























Слайд 5 - 6












3.Усвоение новых знаний и способов действий


Познавательные (общеучебные)


1) Постановка проблемы, введение нового понятия.

-А как это разделить на доли? Что такое доля?

На доске:

Практическая работа с полосками бумаги. Образование и название долей.


- Возьмите полоску бумаги разделите её на две части. Как это сделаем? Сколько частей у вас получилось?

- Какие эти части?

- Какой можно сделать вывод?

На доске:

- Закрасьте одну часть .Как назовём эту часть? Сколько частей закрасили?

-В математике эту часть называют – одна вторая.

- Это означает – мы взяли целое и разделили на 2 равные части ( доли) и взяли 1 такую часть.

- Записывается это так – ½.

- Число под чертой показывает на сколько частей разделили полоску, а 1 – сколько таких частей взяли.

-Вторую полоску бумаги разделите на 4 части. Как вы это сделаете?( согнуть полоску 2 раза) Сколько долей у вас получилось? Закрасьте одну четвёртую долю.

- Как это записать?

На доске дети видят следующую запись: ¼

Запишите в тетрадь.

- Давайте сравним доли. Какая из них больше, а какая меньше?

- Посмотрите на экран. Постарайтесь определить какая доля больше и поставить знак.



Доля-это часть.







Перегнём полоску пополам

- Две части.

- Одинаковые (равные)

-Доля-это равная часть.


-Одну из двух.

- Целое разделили на 2 равные части ( доли) и взяли 1 такую часть.



Дети сначала предлагают свои варианты записи.)





-На четыре доли.


-Одна доля из четырёх.

- Одна четвёртая.






(Мнения детей.)


-Дети сравнивают закрашенные полоски.- Одна вторая больше чем одна четвёртая.

1\2 1\4

























































Слайд 7


4.Физкульминутка

5. . Первичная закрепление изученного






Познавательные (действие постановки и решения проблем)

Коммуникативные



1.Коллективная работа на магнитной доске.

- Посмотрите на магнитную доску на ней прикреплены круги. Они разделены на доли .

- Кто покажет нам 1\3 долю круга и записать её. Как вы можете проверить , что они равны?

- Можно наложением на другую половину этого круга.



- Покажите 1\5 долю, запишите.

- Покажите 1\6 долю, запишите.

Давайте сделаем вывод.

- Чем на большее количество частей мы делим, тем эта доля меньше.




- Дети по очереди выходят к доске и берут названную долю, записывают на доске .Все остальные пишут в тетрадях.

- Можно наложением на другую половину этого круга.










Слайд 8

Слайд 9














6.Применение знаний и способов действий


Коммуникативные Познавательные (действие постановки и решения проблем)


1..Создание проблемной ситуации для сравнения долей.

- У вас на столах конверт, в нём задание для работы в паре.

Миша и Даша пригласили гостей. Весь класс! Даша 5 девочек, Миша 7 мальчиков. Одного торта будет достаточно для всех? Испекли два торта. Мальчикам – один, девочкам – другой.

Восстановите две модели тортов.

- На сколько одинаковых долей разрезали торт девочкам?

- Как назвать эту долю?



- На сколько равных долей разрезали торт мальчикам?

- Как назвать эту долю?

- Что обозначает число под чертой?

- Что обозначает число над чертой?

- Чьи куски будут больше?



Дети в парах склеивают торты.

- Первые 3 пары рассказывают , как выполняли работу.



- Одна шестая.





- Одна восьмая.




- Куски девочек

Слайд 10

7. Этап закрепления новых знаний и способов действия

Регулятивные (контроль, коррекция)


1. Работа по учебнику.

- Давайте опять обратимся к фигурам на магнитной доске.

- Кто покажет мне 1\2 долю.

- Какое задание нужно выполнить?

4 ( самостоятельно)


- Ребята, сверим решение с образцом.


- Кто покажет 1\8 долю.

-Нужно решить задачу.( на слайде)

Один ученик у доски.


- Давайте разберём с вами № 3 .

На наглядном материале дети рассматривают доли, читают задание на обратной стороне.






- У доски решает ученик.




- Дети открывают с. 92 № 3

- На 2 равные части пополам.

- 1/2


- На 3 равные части.

- 1/3

- На 4 равные части.

- ¼

- на 6 равных частей.

- 1/6

- ½ ¼, 1/ 3 ¼, ¼ 1/6





Слайд 10








Слайд 11























8. Итог урока. Рефлексия

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия

Личностные: смыслообразование.

- Вернемся к теме и целям нашего урока. Все цели выполнены?

- Сегодня на уроке я узнал…

- Я научился…

- Мне понравилось…

- Я расскажу…

- Где вы можете использовать полученные новые знания?

- Посчитайте баллы в своих оценочных листах. Поставьте себе оценку.

- У кого 20 – 18 баллов получит за урок «5»

- 17 – 15 – «4»

- 14 – 12 « 3».


- Что такое доли.( равные части целого)

- Записывать, сравнивать и делить на доли.

- Понравилось работать в паре.

- Я расскажу родителям как можно поделить на доли и это записать.

- При угощении, делении поровну.

- Дети считают баллы.

Слайд 12














9. Домашнее задание




Слайд 13



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Доли.Сравнение долей"

Автор: Шлыкова Лариса Сергеевна

Дата: 13.12.2016

Номер свидетельства: 369214


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства