kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по теме "Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  урока разработана в соответствии с ФГОС основного общего образования. 

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы работы учащихся: парная, индивидуальная, коллективная.

Техническое обеспечение: интерактивная доска, компьютер, презентация Power Point, раздаточный материал.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«приложение»

Приложение 1.

1. В арифметической прогрессии (аn): 15; 11; 7;… разность d=?

2. а1= - 4; d=3. Найдите а20.

3. а7=21; а9=29. Найдите d; а1.

4. Каким будет номер члена арифметической прогрессии равного -198, если а1=5; d= - 7?

5. определите, содержит ли арифметическая прогрессия 2, 9, … число а) 156, б) 295?





Приложение 2.

«Лист самооценки».


  Узнал что-то новое                                              Научился


  Расстроился                     Я                   Получил радость


  Удивился                                               Ничего не понял



Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Тема: Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии.

Цель: ввести понятие об арифметической прогрессии, как числовой последовательности особого вида; вывести формулу n-го члена арифметической прогрессии; выработать умения применять формулы n-го члена.

Учебные задачи, направленные на развитие учащихся

- в личностном направлении: формирование    учебной мотивации; умения адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку;

- в метапредметном направлении: формирование умения формулировать познавательную цель; овладение логическими действиями сравнения, анализа; развитие навыков сотрудничества со сверстниками, организации учебного взаимодействия в паре;

- в предметном направлении: формирование умения использовать формулу n-го члена арифметической прогрессии в различных учебных ситуациях.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы работы учащихся: парная, индивидуальная, коллективная.

Техническое обеспечение: интерактивная доска, компьютер, презентация Power Point, раздаточный материал.











Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивационно-ориентировочный блок

1.

Этап самопределения к деятельности

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, эмоциональный настрой на урок. Организация внимания детей, создание условий на дальнейшую положительную деятельность.

Занимают свои места, настраиваются на работу

организация своей учебной деятельности.

2.

Этап актуализации

Предлагает решить задачи:

Задача 1. Студенты должны выложить плиткой мостовую. В первый день они выложили 3 м 2. Приобретая опыт, студенты каждый последующий день, начиная со второго, выкладывали на 2 м 2 больше, чем в предыдущий. Сколько м 2 уложат студенты в 15 день?

Прочитайте внимательно задачу. Скажите, сколько м 2 выложили студенты в первый день?

Во второй день?

В третий день?

Продолжите последовательность и ответьте на вопрос задачи.

Задача 2. Альпинисты в первый день восхождения поднялись на высоту 1400 м, а затем каждый следующий день поднимались на высоту на 100 м меньше, чем в предыдущий. На какую высоту они поднялись через 7 дней?











3 м 2

5 м 2

7 м 2

Записывают в тетради последовательность.




Записывают последовательность в тетрадь, отвечают на вопрос задачи.


3.

Этап проблематизации

Задача 3. В угловом секторе стадиона в первом ряду 7 мест, а в каждом следующем ряду на 2 места больше, чем в предыдущем. Сколько мест в 50 -м ряду?

Определяют, что последовательность слишком длинная.


4.

Этап целепологания

Даёт название раннее записанным последовательностям и просит сформулировать цель урока.

Формулируют тему и цель урока. Записывают в тетрадь.

Определение и формулирование познават. цели.

Организационно-деятельностный блок

5.

Этап открытия нового знания

Предлагает учащимся самим сформулировать определение арифметической прогрессии и сравнить его с определением в учебнике.


Предлагает выполнить задание: Для каждой раннее записанной арифметической прогрессии назовите а1 и d.

Вводит понятие возрастающей и убывающей арифметической прогрессии.





Предлагает вывести формулу n-го члена арифметической прогрессии.

На доске записана последовательность а1 , а2 , а3 , … , а n , … с разностью d.

Выразите а2 через а1 и d.

а3 через а1 и d

а4 через а1 и d

а5 через а1 и d

аn через а1 и d


Формулируют определение.

Открывают учебник на стр. 145, читают определение и записывают его в тетрадь.


Выполняют задание.



Записывают в тетрадь:

Если d0, то арифметическая прогрессия является возрастающей. Если d





а2 = а1 + d

а3 = а2 + d = (а1 + d) + d = а1 + 2d

а4 = а3 + d = (а1 + 2d) + d = а1 + 3d

а5 = а4 + d = (а1 + 3d) + d = а1 + 4d

догадываются, что аn = а1 + (n-1) d


использовать полученную информацию в деятельности, развитие мыслительных операций

6.

Этап закрепления нового знания

Предлагает решить задачу 3. «В угловом секторе стадиона в первом ряду 7 мест, а в каждом следующем ряду на 2 места больше, чем в предыдущем. Сколько мест в 50 -м ряду?» используя полученные знания.

Решают и дают ответ.

Осмысление учебной задачи, разрешение проблемной ситуации



Предлагает в парах выполнить задания на карточках. Приложение 1.





Задает домашнее задание.

№ 16.13 (а), 16.16 (а), 16.17 (а), 16.24 (а)

Выполняют задания.

Проверяют решение, сравнивая полученные ими ответы с представленными верными ответами на интерактивной доске.


Записывают в дневниках задание на дом.

умение вступать в диалог;

способность решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы в парах

Рефлексивно-оценочный блок

7.

Этап рефлексии

Предлагает заполнить лист самооценки. Приложение 2.

Выставляет оценки за работу на уроке.

Заполняют лист самооценки. Оценивают свою работу на уроке.

Самооценка деятельности на уроке. Умения соотносить цели и результаты собственной деятельности, анализировать и осмысливать свои достижения.














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Косачёва Елена Владимировна

Дата: 22.10.2014

Номер свидетельства: 121519


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства