kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока на тему: «Решение задач, величины, сложение и вычитание в пределах 20 (повторение)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока:  «Решение задач, величины, сложение и вычитание в пределах 20 (повторение)»

Класс:  2, УМК Моро

Цель:  Формирование у учащихся навыков рефлексивной деятельности: закрепление вычислительных навыков, решение задач, нахождение и сравнение длин в различных единицах измерения.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1. Воспитывать аккуратность.

2. Воспитывать положительное отношение к урокам математики.

3.Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Закрепление:

1. Чтение вслух и про себя тексты и при этом вычитывать все виды текстовой информации.

2. Выполнение заданий         по изученной теме, оценка достигнутых результатов.

3. Использование  речевых средств.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Учащиеся получат возможность:

1. Складывать и вычитать  однозначные и двузначные числа на основе использования таблицы сложения, выполняя записи в строку.

2. Выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое.

3. Использовать единицы измерения длины и соотношения между ними.

 

 

Оснащение урока:

Материалы для учащихся:

Учебник, тетрадь, письменные принадлежности, индивидуальные карточки с заданиями.

Материалы для учителя:

Учебник, видеоролик, картинки зАмка и замкА, индивидуальные карточки, схема, конверты.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему: «Решение задач, величины, сложение и вычитание в пределах 20 (повторение)»»

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

КРР

1. Этап мотивации (самоопределение) к коррекционной деятельности.

Приветствует обучающихся:

«Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок математики проведу у вас я. Меня зовут Анастасия Григорьевна»

Проверяет готовность к уроку.

«Проверим, готовы ли вы к уроку: ручки на месте, тетради, учебники, а голова?»

«Ребята, сегодня нам предоставляется возможность побывать принцессами и принцами. Как у всех принцесс и принцев у нас с вами будут короны и красивый замок. А в замке, скажу вам по секрету, спрятан клад. Вы готовы найди этот клад, но предупреждаю, путь будет нелегким, на нашем пути встретятся сложные примеры и задачи. Ну что, вы готовы отправиться в путешествие по загадочному замку?

Приветствуют учителя.




Проверяют свою готовность к уроку.








Настраиваются на работу.




Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.


Развитие воображения.

2. Этап актуализации и фиксирование пробного учебного действия.

Организует работу с места по минутке чистописания.

«Ребята на нашем замке висит волшебный замок и чтобы его снять, необходимо выполнить задание (пропишите в своих тетрадях цифры от 1 до 10).


Следит за осанкой детей.

Индивидуально работает с детьми.


Организует работу с места.

«Посмотрите на доску. Прочитайте тему урока. Что мы будем делать на уроке?






Открыли тетради.

Прописывают цифры от 1 до 10.






Читают тему.

Повторять изученный материал.

Личностные:

-воспитывать аккуратность.

Коммуникативные:

- использование речевых средств.

Развитие моторики рук, воображения, восприятия, речи.

3. Этап локализации индивидуальных затруднений.

Организует работу у доски по нахождению и сравнению длин в различных единицах измерения.


«Ну что, ребята, открываем первую комнату под названием «Комната длин»


Выполните задание.



7м 9дм 25мм 3см

16мм 1см 1м 99см

48см 4дм










Выполняют задание у доски с объяснением.


7м 9дм (В 1м – 10дм, значит в 7м – 70дм. Делаем вывод: 7м больше 9дм)


25мм 3см

16мм 1см

1м 99см

48см 4дм


Личностные:

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Познавательные:

- использовать единицы измерения длины и соотношения между ними.

Регулятивные:

- выполнение заданий

по изученной теме, оценка достигнутых результатов.


Развитие мышления, моторики рук.

4. Этап построения проекта коррекции выявления затруднений.

Организует работу у доски по решению задачи.

«Итак, мы с вами заходим во вторую комнату под названием «Задачкино». Как вы думаете, что мы будем делать в этой комнате?»


«Откройте учебники на странице 20 №2»


Читает условие задачи.

С одной яблони собрали 20 кг яблок, а с другой – на 10 кг больше. Сколько всего кг яблок собрали с двух яблонь?


«А теперь самостоятельно прочитайте условие»


«Кто нам сможет прочитать условие еще раз?»


Проводит беседу.


«О чем говорится в задаче?

Что обозначает число 20? А 10?



Что спрашивается в задаче?»




Краткое условие задачи.





Решение задачи.

«Попытаемся решить задачу»

Научатся выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое.




Решать задачи.


Открыли учебники.


Внимательно слушают.





Самостоятельно читаю условие задачи.



Читает один человек.



Отвечают на вопросы учителя.


В задаче говорится о яблоках.


Число 20 обозначает, сколько кг собрали с одной яблони. Число 10 обозначает, сколько кг собрали со второй яблони.


Сколько всего кг яблок собрали с двух яблонь.



Записывают краткое условие задачи.





Решают задачу с пояснением.

1) 20+10=30(кг)- со 2 яблони.

2) 20+30=50(кг)- с двух яблонь.

Ответ: 50 кг яблок.


Познавательные:

- выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое.

Регулятивные:

-чтение вслух и про себя тексты и при этом вычитывать все виды текстовой информации.

Коммуникативные:

- использование речевых средств.

Развитие моторики рук, мышления.

5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельную работу.

«Мы прибыли в страну «Самостоялка»

Попытайтесь самостоятельно выполнить задания, я вам раздам карточки, ответы вписывайте в карточки»

7+6=

8+5=

13-7=

12-8=

Контролирует выполнение работы.

Показывает листы с ответами на примеры.


Хвалит детей.

Выполняют задания по карточкам: складывают и вычитают двузначные числа и выполняют проверку.



13

13

6

4


Проверка самостоятельной работы.

Дают оценку своей работы.

Познавательные:

- складывать и вычитать однозначные и двузначные числа на основе использования таблицы сложения, выполняя записи в строку.

Регулятивные:

- выполнение заданий

по изученной теме, оценка достигнутых результатов.


Развитие мышления, моторики рук.

6. Этап включения в систему знаний и повторения.

Организует работу у доски.


«Прибыли в комнату «Размышляйка» »


Читает задачу под №12



В прятки играли детей. Потом ушли домой 2 девочки и 1 мальчик. Сколько детей осталось играть?


Краткое условие.




Решение задачи.





Следят за чтением учителя по пальцу на задаче.






Записывают краткое условие задачи.




Решают задачу у доски.

1) 2+1=3(чел.)-ушли.

2)8-3=5(чел.)-осталось.

Ответ: 5 человек.

Коммуникативные:

- использование речевых средств.

Познавательные:

- выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое.

Регулятивные:

-чтение вслух и про себя тексты и при этом вычитывать все виды текстовой информации.



Развитие моторики рук, восприятия, мышления.

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Самооценка.


«Ну что ж, вот мы и добрались до последней комнаты. А там….КЛАД!»


«А теперь посмотрите на доску. Здесь висит 2 конверта. В 1 конверт положите веселый смайлик, если вам понравился урок; во 2 конверт положите задумчивый смайлик, если вы испытали трудность при выполнении каких-либо заданий»


«Встаньте дети, урок окончен, до свидания»






Осуществляют самооценку.







Прощаются с учителем.

Коммуникативные:

- использование речевых средств.


Развитие воображения.





















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Скрипка Анастасия Григорьевна

Дата: 23.12.2015

Номер свидетельства: 269760


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства