kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме: «Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд: 41 – 24»

Нажмите, чтобы узнать подробности

       Технологическая карта урока структурирована в логике системно-деятельностного подхода, т.е. отражает деятельность учителя, деятельность учеников и планируемые результаты образовательного процесса. Сама структура карты нацеливает учителя на осознанный подход к планированию процесса формирования образовательных результатов (личностных, метапредметных, предметных): на каком этапе урока, какой своей деятельностью, организацией какой деятельности учеников, какие результаты могут быть сформированы. В карте в целостном и наглядном виде представлен весь процесс деятельности и достаточно детально прописаны отдельные действия учителя и учеников в последовательности от цели к результату.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме: «Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд: 41 – 24» »

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд: 41 – 24»




  1. Цель урока-  помочь детям самим «открыть» знание, организовать поиск решения проблемы, закрепить новый материал, создать атмосферу доброжелательности между уч-ся, активизировать познавательную деятельность через решение логических задач.

Задачи:

Деятельностная: закрепить знание структуры первого шага учебной деятельности и умение выполнять УУД входящие в его структуру.

Содержательная: построить алгоритм вычитания 2-х чисел с переходом через разряд и сформировать первичное умение его применять.

Воспитательная: воспитание положительного отношения к труду.

  1. Универсальные учебные действии, формируемые на уроке:

    Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

    Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

    Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


3. Тип урока: ОНЗ в технологии деятельностного метода

4. Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, в группе.

5. Оборудование

Демонстрационный материал:


- Л.Г. Петерсон Математика. Учебник для 2-го класса.

- мультимедийная установка

- средства обратной связи

- круги для самооценки


1) отдельные карточки, на которых:

;


2) эталон вычитания по частям с переходом через десяток:






3) опорный сигнал вычитания двузначных чисел из круглого



4) эталон общего приёма сложения и вычитания двузначных чисел



5) опорный сигнал для распознавания типа примера:



41 – 24


6) карточка с темой урока:

7) графические модели;


8) алгоритм вычитания двузначных чисел из круглого














9) карточки для уточнения алгоритма


В уменьшаемом не хватает единиц.

Вычитаю единицы из всех полученных единиц: …




10) карточка для замены нуля в опорной сигнале


Раздаточный материал:

1) графические модели;

2) две половинки (разрез вдоль) чистого листа А–4 на количество групп.



















СЦЕНАРИЙ УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

1

2

3

4

5

1

Самоопределение к учебной деятельности

Цель:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


- Я рада приветствовать на уроке вас, ребята. Вспомните, как вы должны вести себя на уроке?

На уроке я сижу –

Не верчусь и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.



– Какая цель стояла перед вами во время путешествия на прошлом уроке?






– Сегодня вы продолжите изучать действия с двузначными числами. Ваш знакомый сказочный герой – Незнайка – узнал о том, как вы интересно учитесь. Каким способом вы будете изучать новую тему?




– Так вот, Незнайка прислал телеграмму в стихах. Хотите её прочитать и узнать новое о действиях с двузначными числами?




- Хоровое чтение четверостишья.

Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.


- Найти короткий путь к острову. Это оказался удобный устный приём сложения двузначных чисел с переходом через разряд – по частям.



- Сначала повторяем необходимое, потом выполняем пробное действие, фиксируем свое затруднение, выявляем его причину затруднени


-Сначала выясним, что мы не знаем, затем сами построим новое знание

-трудиться, работать самому



2

Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений.

Цель:

- фиксирование учащимися индивидуального затруднения.



























1) Повторение изученных приёмов вычитания двузначных чисел.

– Но поскольку Незнайка большой выдумщик, он зашифровал свою телеграмму. Чтобы прочитать, надо решить примеры.

Открыть на доске примеры. После знака «=» прикреплены листы со словами первой строки стихотворения белой стороной. Листы закрывают записанные ответы.






– Вы называете ответы примеров, я снимаю листок, чтобы вы смогли себя проверить.

Учитель фиксирует на листках все предложенные ответы. Если их несколько, правильный ответ выявляется на основании эталонов Д–2 и Д–3, которые выставляются на доске. После согласования ответов учитель снимает листки, прикрепляет их отдельно текстом вниз по порядку следования примеров.

– Вы отлично справились с примерами Незнайки, и вы можете прочитать его телеграмму.


Под руководством учителя выявляют место затруднения и проговаривают причину затруднения.



Дети считают устно.














Учащиеся сравнивают полученные ответы с числами под листками.





Учитель переворачивает листы.

– Прочитайте хором.



– Что же это?



– Вероятно, Незнайка по своей забывчивости не прислал вторую строку. Но ничего, зато эти примеры помогут вам уточнить, какие вычисления вас будут сегодня интересовать.

– Что общего во всех примерах?



– Какой пример «лишний»?





– Какие ещё примеры на вычитание вы умеете решать?

На доске выставляется эталон Д–4 и проговаривается соответствующее правило.


- Дети читают: За работу взялся класс…

- Телеграмма не закончена, похоже на первую строчку стихотворения, …


- Они все на вычитание: из двузначного числа надо вычесть однозначное.





- 20 – 8 – это пример на вычитание из круглого числа, а остальные – на вычитание с переходом через десяток.


- На вычитание двузначных чисел по общему правилу.






2) Тренировка мыслительных операций.

- Посчитайте до 20 двойками, четверками

( слайд № 3)



- Заселите домики нужными числами.

( слайд №4,5)



- Решите круговые примеры

( слайд № 6)

Учитель вписывает результаты по ходу ответов детей. Если возникают разные ответы, способ вычисления уточняется по эталону Д–4.

– Какие способы вычитания я выбрала для повторения?


– Скажите, а что будет дальше?


– Что значит «задание для пробного действия»?

– Зачем я вам его предлагаю?


3) Задание для пробного действия.

Решение задачи ( слайд № 7)

– Верно. Отверните нижнюю часть листа и найдите значение записанного там выражения.

– Назовите результат.

Учитель выписывает все варианты ответов детей.

– Что видите?

– Поднимите руку те, кто не получил ответа.

– Чего вы не смогли сделать?

– Те, кто получил ответ, докажите, пользуясь общепринятым правилом, что вы решили верно.

– Напомните себе и Незнайке, что надо делать, когда человек зафиксировал трудность?













Повторяют прямой счет и обратный счет в пределах 20



Повторяют состав чисел в пределах 20






- По общему правилу, из круглого, с переходом через десяток.

- Задание для пробного действия.

- Это значит, что в нём что-то новое.

- Мы пробуем его выполнить, чтобы понять, чего мы не знаем.





- Мнения разделились


- Мы не смогли решить пример 41 – 24.

- Мы не можем доказать, что верно решили пример 41 – 24.


- Надо остановиться и подумать.








3

Выявление места и причины затруднения

Цели:

- выявить место затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.


– Давайте думать. Какие числа вычитали?

– Вспоминайте общее правило вычитания двузначных чисел.



– Что вам помешало это сделать?



– Что же в этом примере было для вас новым?

Повесить на доску опорный сигнал для определения типа примера:


Слайд № 11

– Молодцы! Вы обратили внимание на важную особенность этого примера, которая отличает его от предыдущих: в уменьшаемом не хватает единиц.

– Где вы уже встречались с таким случаем?



– Здесь двузначные числа, поэтому говорят «с переходом через разряд».

– Расскажите, как же вы действовали, и в каком месте почувствовали, что знаний не хватает?

– В чём же причина ваших затруднений?

( слайд № 8)

- Двузначные.

- При вычитании двузначных чисел из десятков надо вычесть десятки, из единиц – единицы.

- Здесь в уменьшаемом не хватает единиц.


- Мы не решали примеров, когда в уменьшаемом единиц меньше, чем в вычитаемом.







- Когда из двузначного числа вычитали однозначное с переходом через десяток





Нет способа вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.

4

Построение проекта выхода из затруднения

Цель:

- организовать составление совместного плана действий.



– Значит, какую цель вам надо перед собой поставить? ( слайд № 9)


– Назовите тему урока. ( слайд № 10)


– В теме для удобства запишем коротко.


П

41 – 24

овесить на доску карточку с темой:



– Определимся сначала со средствами. Какой инструмент вам понадобится, чтобы наглядно представить, как происходит переход через разряд? (Графические модели.)


– Какой способ записи будет необходим?


– А какие известные вам эталоны могут помочь?


– Значит, этот эталон вы будете уточнять.


– А теперь спланируйте свою работу: в каком порядке вы будете двигаться к достижению цели.

Желательно зафиксировать план на доске.

- Построить способ вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.

- Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.







- Запись в столбик.

- Эталон вычитания двузначного числа из круглого.








- Сначала решим пример с помощью графических моделей, потом в столбик, а затем уточним эталон вычитания двузначного числа из круглого.

5

Реализация построенного проекта

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках.































– Итак, сначала …

Один учащийся у доски, остальные – на партах:


– Повторите ещё раз, как вычитают двузначные числа?


– Что здесь мешает воспользоваться этим правилом?

– Разве уменьшаемое меньше вычитаемого?

– Где же спрятались единицы?

– Как же быть?

– Молодцы! Продолжите вычитание.



(слайд № 12, 13)


А дальше?




– Итак, верный ответ – 17.

– Молодцы, ребята! Итак, вы нашли новый приём вычислений: если в уменьшаемом не хватает единиц, то …

– Что будете делать дальше по плану?

– Я думаю, вы справитесь и без моей помощи.

- Выложим графическую модель примера.




- Из десятков вычитают десятки, из единиц – единицы.


- В уменьшаемом не хватает единиц.

- Нет.

- В десятке.

- 1 десяток заменить 10 единицами. – Открытие!!!




- Действуем по общему правилу: из 3 д вычитаем 2 д, получаем 1 д; из 11 единиц вычитаем 4 единицы, получаем 7 единиц. Результат: 1 д 7 е или 17.


- Можно раздробить десяток и взять из него недостающие единицы

- Решим этот же пример в столбик.




Один у доски с объяснением:


( слайд № 14)


– Вы действительно легко справились. Каким алгоритмом вы воспользовались?

Открыть на доске алгоритм вычитания двузначного числа из круглого











– Что дальше по плану?

Разделить детей на группы по 4 человека, как это принято в классе.

– Посовещайтесь в группах и внесите уточнения в этот алгоритм.

Раздать каждой группе две половинки листа А–4 (разрез вдоль). На выполнение задания отводится 1–2 минуты.

- Пишу единицы под единицами, десятки под десятками. В уменьшаемом единиц меньше, поэтому занимаю 1 десяток, дроблю его на 10 единиц и добавляю их к единицам уменьшаемого. Вычитаю единицы: 11 – 4 = 7. Пишу результат под единицами. Уменьшаю количество десятков на 1. Вычитаю десятки: 3 – 2 = 1. Пишу под десятками. Ответ: 17.

- Нужного алгоритма нет, мы воспользовались похожим алгоритмом вычитания двузначного числа из круглого.











- Надо уточнить этот алгоритм.




– Посмотрим, что у вас получилось.

Каждая группа представляет уточнения к алгоритму и указывает место этих уточнений. В ходе обсуждений согласовывается новый вариант и помещается на доску в указанное детьми место.

В итоге алгоритм должен принять примерно такой вид:

















– Как же изменим опорный сигнал сложения в столбик?

Открыть опорный сигнал вычитания двузначного числа из круглого (из урока 2-1-9):



( слайд № 15)



Учитель вносит изменения в опорный сигнал урока 2-1-9 со слов детей:

– Как вы думаете, о чём всегда надо помнить при использовании этот приёма? Где возможна ошибка? – Молодцы! Вы действовали чётко по плану. Что вы можете сказать о достижении цели?







































- Надо заменить 0 карточкой , изображающей единицы.








- Число десятков уменьшается на 1,..


- Мы достигли цели, но

надо ещё потренироваться.)



Физминутка

(пальчиковая гимнастика)


(левой рукой делаем массаж пальцев правой руки; затем наоборот)


ЭТОТ ПАЛЬЧИК САМЫЙ ГЛАВНЫЙ, САМЫЙ ТОЛСТЫЙ И БОЛЬШОЙ.


ЭТОТ ПАЛЬЧИК ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ПОКАЗЫВАТЬ ЕГО.


ЭТОТ ПАЛЬЧИКСАМЫЙ ДЛИННЫЙ И СТОИТ ОН В СЕРЕДИНЕ

.

ЭТОТ ПАЛЬЧИК БЕЗЫМЯННЫЙ, ОН ИЗБАЛОВАННЫЙ САМЫЙ.


А МИЗИНЧИК ХОТЬ И МАЛ – ОЧЕНЬ ЛОВОК И УДАЛ.



6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5cedd547-588b-4a07-9627-0bdfae4ac1df/ur21/z21_2.htm



Задание для фронтальной работы:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5cedd547-588b-4a07-9627-0bdfae4ac1df/ur21/z21_2.htm

1) 2, стр. 24.

– Откройте в учебнике 2 на стр. 24.

– Прочитайте задание.

Задание: Реши примеры по образцу. Запиши и реши следующий пример






( слайд № 16)

– Решаем первый пример.

Один с места с объяснением.

– Решаем дальше.





«Цепочкой» с места с объяснением.

Дети решают примеры до тех пор, пока не заметят закономерность: уменьшаемое увеличивается на 1, поэтому и разность будет увеличиваться на 1. Когда рук поднимется достаточно много, у детей можно спросить:












- В уменьшаемом меньше единиц, поэтому занимаю 1 десяток и дроблю его на 10 единиц: 10 + 1 = = 11. Вычитаю единицы: 11 – 9 = 2. Уменьшаю количество десятков на 1, вычитаю десятки: 7 – 2 = = 5. Пишу под десятками. Ответ: 52.




– Что случилось? Где-то ошибка?


– Почему?


– Отлично! Назовите ответы дальше.

– Так вот зачем нужны математические законы! Они всегда так помогают! Составьте теперь вами последний пример, учитывая закономерность.

– Запишите ответ, не вычисляя.

2) 3, стр. 24.


– Молодцы! Теперь можно и поиграть! Игра «Угадай-ка».

Учитель распределяет столбики по рядам.

– Работать будете в парах. Записываете в тетрадь примеры своего столбика в столбик. Один человек из пары объясняет вслух другому решение первого примера столбика. Затем вместе пытаетесь угадать ответ второго примера, поняв и объяснив закономерность. Далее второй человек из пары проверяет ответ второго примера.

Учитель при необходимости оказывает помощь отдельным учащимся. Выполнение задания проверяется фронтально.

– Теперь всё понятно?




- Нет, просто дальше можно записать ответы, не вычисляя.


- Здесь уменьшаемое увеличивается на 1, а вычитаемое не изменяется, поэтому разность будет увеличиваться на 1.

- 55, 56, 57.

- 87 – 29



- 58











- Надо сначала поработать самостоятельно.


7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

-тренировать способность к самоконтролю и самооценке







– Что ж, попробуйте свои силы в самостоятельной работе: 4, стр. 24.

Задание:

Выбери и реши примеры на вычитание с переходом через разряд. Что в них интересного? Какой пример следующий?


98 – 19 47 + 38 95 – 20 54 – 17

50 + 30 29 – 9 76 – 18 68 + 23

– Прочитайте задание.

а) – Задание состоит из нескольких частей. Что надо сделать сначала?

– Выполните эту часть задания самостоятельно, поставив в учебнике галочки рядом с выбранными вами примерами.

– Проверьте.

Открыть на доске эталон к этой части задания:








( слайд №











- Выбрать примеры на новый вычислительный приём.




– Какие трудности возникли при выполнении?



– Как вы действовали, выполняя поиск примеров на новый вычислительный приём?


– Исправьте, у кого неверно были найдены примеры нового типа.

– Кто выполнил верно? Поставьте на полях учебника «+».

б) – Что надо сделать дальше?

– Решите все выбранные примеры в тетради самостоятельно.

– Проверьте.

Открыть на доске эталон решения примеров:









(слайд № 19)

– Какие трудности возникли при решении примеров?

– Кто не ошибся? Поставьте на полях тетради ещё один «+».

– Что интересного в примерах заметили?




– Какой пример будет следующим?

– Как записать ответ, не считая?


















- Не обратили внимание на знак, не сравнили единицы, чтобы узнать тип примера.

- Смотрели сначала на знак, затем сравнивали единицы. Если количество единиц уменьшаемого меньше, то ставили галочку.





- Решить примеры на новый вычислительный приём










- Забыли уменьшить число десятков на 1, …



- Цифры в уменьшаемых записаны по порядку от 9 до 4; вычитаемые идут в порядке уменьшения и т.д.

- 32 – 16.

- Проследить закономерность по ответам: количество десятков уменьшается на 2, а количество единиц – на 1, значит, ответ следующего примера – 16.

8

Включение в систему знаний и повторение.

Цели:

-организовать повторение правила написания большой буквы;

-организовать повторение способов определения трудных мест в словах.

























http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/660f47b2-8754-4942-a859-58d4800da981/ur14/z14_2.html


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/660f47b2-8754-4942-a859-58d4800da981/ur14/z14_4.html


– Сегодня на уроке вы показали, что умеете работать по одному, в парах, а теперь ещё раз поработайте в группах.

Разделить класс на группы.

– Какое, на ваш взгляд, главное умение при работе в группе?

– Задания на повторение вы выполните в группах:

№ 6 (3 столбик), стр. 24;

№ 9 (а, б – одна задача по выбору), стр. 25.

Задание записано на доске. На работу в группах даётся 3–4 минуты. После этого образцы записи решённых уравнений и задач выставляются на доске.

Задание № 6, стр. 24.

Реши уравнения и сделай проверку:

х – 9 = 14 х + 25 = 40 63 – х = 27

5 + х = 52 50 – х = 12 х – 48 = 24

– Проверьте решение по образцу. Если есть ошибки – исправьте и запишите верное решение.

Решение (3 столбик):

63 – х = 27 х – 48 = 24

х = 63 – 27 х = 24 + 48

х = 36 х = 72

63 – 36 = 27 72 – 48 = 24

27 = 27 24 = 24

Задание: Реши примеры самостоятельно.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/660f47b2-8754-4942-a859-58d4800da981/ur14/z14_2.html

Задание: Реши задачу:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/660f47b2-8754-4942-a859-58d4800da981/ur14/z14_4.html






- Умение слушать, умение слышать друг друга и т.д.











– Оцените свою работу в группе. Всё ли получилось? Какие были затруднения?


- Трудно было договориться, что будем решать, …

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.



























– Какую цель вы поставили на уроке?



– Достигли цели? Докажите. (…)

– Какой способ решения придумали? (…)

– Что понравилось? (…)

– Вы знаете, Незнайка вспомнил, что прислал нам только половину стихотворения, и вот следующая телеграмма:

Открыть на доске запись: Всё получится у вас!

– Прав ли был Незнайка? Что у вас получилось?

– Что было трудно?

– Над чем еще надо поработать?

– А теперь вернёмся к стихотворению Незнайки. Прочитаем его еще раз.

– Переделайте вторую строку так, чтобы в ней была оценка работы класса.

– Прочитайте хором стихотворение полностью.

– Скажите, какие качества вам помогали, а какие мешали при работе в паре, в группе?


- Построить способ вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.












- За работу взялся – всё получится у вас.

- Получилось всё у нас, …






Приложение к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Задача на вычитание двузначных чисел с переходом через разряд


Информационный источник сложной структуры

карточка

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/660f47b2-8754-4942-a859-58d4800da981/ur14/z14_4.html


2

Примеры на вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Информационный источник сложной структуры

карточка

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/660f47b2-8754-4942-a859-58d4800da981/ur14/z14_2.html

3

Примеры на вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Информационный источник сложной структуры

карточка

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5cedd547-588b-4a07-9627-0bdfae4ac1df/ur21/z21_2.htm




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кежун Елена Михайловна

Дата: 25.10.2014

Номер свидетельства: 122432


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1460 руб.
2090 руб.
1850 руб.
2640 руб.
1650 руб.
2350 руб.
1390 руб.
1980 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства