kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока математики по тме "Конкретный смысл действия умножения" УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема

Конкретный смысл действия умножения.

Цель урока

 

Познакомить детей с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения.

Познакомить детей со знаком и записью действия умножения.

 

Задачи

-Раскрыть  конкретный  смысл действия умножения.

-Познакомить со знаком и записью действия умножения.

-Развивать умение планировать свою учебную деятельность.

-Развивать умения анализировать и обобщать, делать выводы.

-Воспитывать культуру общения, взаимопомощи.

Умения

Предметные:

Научиться записывать и читать примеры на умножение.

Универсальные учебные действия

Регулятивные:

-Формирование умения формулировать тему и задачи урока.

- Формирование умения контролировать и корректировать свою деятельность.

Познавательные:

-Формирование умения отбирать нужную информацию.

-Формирование умения сравнивать, анализировать, обобщать информацию и делать выводы.

Коммуникативные:

Формирование конструктивных способов взаимодействия  в группе и в парах.

Личностные

Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по тме "Конкретный смысл действия умножения" УМК "Школа России" »



Технологическая карта урока математики



Тема

Конкретный смысл действия умножения.

Цель урока


Познакомить детей с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения.

Познакомить детей со знаком и записью действия умножения.


Задачи

-Раскрыть конкретный смысл действия умножения.

-Познакомить со знаком и записью действия умножения.

-Развивать умение планировать свою учебную деятельность.

-Развивать умения анализировать и обобщать, делать выводы.

-Воспитывать культуру общения, взаимопомощи.

Умения

Предметные:

Научиться записывать и читать примеры на умножение.

Универсальные учебные действия

Регулятивные:

-Формирование умения формулировать тему и задачи урока.

- Формирование умения контролировать и корректировать свою деятельность.

Познавательные:

-Формирование умения отбирать нужную информацию.

-Формирование умения сравнивать, анализировать, обобщать информацию и делать выводы.

Коммуникативные:

Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах.

Личностные

Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.

Планируемый результат

Ученики получат возможность познакомиться с понятием «умножение», получат возможность раскрыть конкретный смысл умножения, решать примеры со сложением нескольких одинаковых слагаемых и заменой их на умножение.

Организация пространства

Работа фронтальная, в парах, в группах.



Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Л- личностные

П- познавательные

Р- регулятивные

К- коммуникативные

1.Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)

Выработать на личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности

Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмём же ручки и мелок
И вместе сочиним урок.

- Давайте спланируем свой урок.

- Сверим нашу работу.










-Дети работают в парах и составляют план урока (ступеньки)

-Дети сверяют свою работу и учителя.

Самоопроеделение к деятельности – (Л);

-смыслообразование (Л);

- целеполагание - (П);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К);

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий

1.- С чего мы начинаем наш урок? Зачем?

- Выполните задание 1.

-Проверим, какую закономерность вы заметили?

31 34 37 40 43 46


3+3+3+3+3

Оцените свою работу.

2.Найдите значение выражений.

6+4+8= 18

15+5+2=22

10+23+7=40

4+4+4+4+4+4= 24

- Сверим результаты. Оцените свою работу.


- Какое выражение отлично от других? Почему?

- Долго и неудобно считать.

Как быть?

1.-Высказывают свои мысли.

- Находят закономерность и продолжают ряд.

31 34 37 40 … ….





Оценивают себя на «ступеньках успеха»


2. Находят значение выражений.

6+4+8=

15+5+2=

10+23+7=

4+4+4+4+4+4

Сверяют и оценивают свою работу.

- Дети высказывают свои предположения.

-Мыслительные операции(обобщ, анализ, синтез, сравнение)-П;

-Извлечение необходимой инф. из текста – П;

-фиксирование инд.затруднений в пробном учебном действии - Р;

-волевая саморегуляция в затруднении – Р;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К;

-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации- К .

3.Постановска учебной задачи.

Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.

-Определите основной вопрос урока.

Тема урока «Умножение»

- На какие бы вопросы вы хотите получить ответы?

- Что? Как? Зачем?

- Дети высказывают свои мысли, гипотезы.

-Самоопределение – Л;

- смыслообразование –Л;

-мыслительные операции –П;

-самостоятельное выделение и формирование цели-П;

-поиск и выделение необходимой информ.-и-П.

4.Простановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания)

Построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.

- Попробуйте найти ответы на эти вопросы. Где вы можете найти информацию?

Стр.48 учебника.

Умножение – это…

Первое число в записи обозначает -………, второе число - ………..

Записать можно используя знак - ..

Умножение используют для того, чтобы…


- Дети работают в группе, воспользовавшись учебником. Записывают результат в маршрутных листах. Сверяют свою работу с работами других. Оценивают себя.

- смыслообразование –Л;

-мыслительные операции –П;

выдвигают гипотезы и обосновывают их—П;

-поиск и выделение необходимой информации;

Установление причинно – следств. связи -П;

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности .-Р;

-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач-К;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;

-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-К.

5.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Усвоить учащимися новый способ действия.

-Какие открытия вы сделали работая в группах?

-Вернёмся к разминке. Какие выражения мы можем заменить умножением? Почему? Как это сделать? Кто прав из ребят?

3+3+3+3+3=3х5


4+4+4+4+4+4= 6х4


1. Умножение – это сложение ОДИНАКОВЫХ слагаемых.

2. Первое число обозначает - какое слагаемое взяли, второе число - сколько раз.

- Дети проговаривают ответы на вопросы. Выходят к доске и заменяют сложение на умножение. Выбирают правильную запись. Объясняют почему.



Извлечение из предметного текста необходимой информации - П;

- Использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др.) -П;

-осознанное и произвольное речевые высказывание – П;

Построение логической цепи рассуждений и доказательств +КУУД 4 этапа.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.

Интериоризировать (т.е пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию(коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия.

-На каком этапе мы находимся? Что предстоит нам сделать?

- Выполните задания 2.

6+6+6+6=

3+3+3=

7+8+7=

19 +91=

12+11+13=

23+23+23+23=


Сверим свои результаты. У кого так же? Что не так? Почему?



Оцените свою работу.

-Высказывают мысли.


-Выбирают из предложенных выражений те, которые можно заменить умножением и заменяют.




Дети сверяют и объясняют, почему одно из выражений не подходит. (19+91=19х2). Проговаривают условия замены.

Оценивают свою работу.

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;


7.Включение в систему знаний и повторения

Включить новый способ действий в систему знаний при этом повторить и закрепить раннее изученные способы подготовки к изучению следующих разделов.

-Скажите, а где в жизни может пригодится умножение?


-Решите задачу, используя новые знания - записав решение умножением.

На окошке3 кошки, у каждой кошки по 4 ножки. Сколько всего ножек у 3-х кошек?

Сверим свои результаты.



-Высказывают предположение, что при решении задач.


- Решают задачу, выполняют рисунок к ней.


Проводят сверку и корректировку работы.

Все познавательные УУД + контроль, коррекция, оценка –Р,+ КУУД 1-4 этапов+ постановка вопросов К + все ЛУУД с 1по 4 этапы.

8.Рефлексия деятельности.

Оценить учащимися собственную учебную деятельность , осознать методы построения и границы применения нового способа действий

-Вернёмся к теме нашего урока. Какие вопросы мы ставили перед собой? На все ли мы нашли ответ?

Что бы вы хотели ещё узнать по этой теме?

Закончи предложение по схеме:

- Сегодня на уроке:

Оцените свою работу на уроке.

Чья работа на уроке вызывает у вас уважение?

Все ли ступеньки –этапы мы преодолели?

Соотносят цель и результат учебной деятельности

Фиксируют степень соответствия.

Намечают цели дальнейшей деятельности.

Рефлексия способов и условий действий – П;

-контроль и оценка способов своей деятельности -Р;

-самооценка на основе критерий успешности-Л;

- адекватное понимание успешности или неуспешности;

-- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;

- планирование успешного сострудничества - К

- следование моральным нормам и этическим требованиям - Л

9.Выбор домашнего задания.


Выберите задание, которое вы хотите выполнить.

ТПО 1. стр 43 №2

2. стр.44 №3

3. стр. 44 №5

Дети выбирают задание и записывают в дневник.




















План на урок.



1.Находят закономерность и продолжают ряд.

31 34 37 40 … ….

Запиши эту закономерность:





2..Найдите значение выражений.

6+4+8=

15+5+2=

10+23+7=

4+4+4+4+4+4=


Оценим

Тема урока:











Продолжите фразы:



1.Умножение – это…………………………………………………………………………………...



2.Первое число в записи обозначает…………………………………………………………….,



второе число - ……………………………………………….



3.Записать умножение можно используя знак - ……………..



4.Умножение используют для того, чтобы……………………………………………..



1. Из предложенных выражений подчеркните те, которые можно заменить умножением. После знака = запишите выражения, используя знак умножения.



6+6+6+6=

3+3+3=

7+8+7=

19 +91=

12+11+13=

23+23+23+23=


1.Решите задачу, используя новые знания - записав решение умножением.



На окошке3 кошки, у каждой кошки по 4 ножки. Сколько всего ножек у 3-х кошек?


………………………………………………………………………………………………


Ответ:…………………………………



Оценим себя

Оцени свою работу за весь урок.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Липатникова Елена Владимировна

Дата: 19.11.2014

Номер свидетельства: 132604


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства