Технологическая карта урока математики по теме «Периметр многоугольника» с использованием интерактивной доски
Технологическая карта урока математики по теме «Периметр многоугольника» с использованием интерактивной доски
~~Тема урока: периметр многоугольника
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: познакомить учащихся со способом определения периметра многоугольника
Задачи урока:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Метапрдметные: развивать умение понимать сущность алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Предметные: развивать умение измерять длины отрезков, использовать формулы для нахождения периметров прямоугольника и квадрата.
Основные понятия: многоугольник, диагональ, ломаная, вершина, сторона, угол, периметр.
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация «Многоугольники», смайлики для рефлексии, модели многоугольников, карточки для рефлексии, карточки для работы в парах, инструменты для работы в группах.
Ход урок представлен в таблице.
Приложения к уроку: Презентация.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме «Периметр многоугольника» с использованием интерактивной доски »
Технологическая карта урока математики по теме «Периметр многоугольника»
Учитель математики Чумичева Ирина Борисовна
Класс: 5
Тема урока: периметр многоугольника
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: познакомить учащихся со способом определения периметра многоугольника
Задачи урока:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Метапрдметные: развивать умение понимать сущность алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Предметные: развивать умение измерять длины отрезков, использовать формулы для нахождения периметров прямоугольника и квадрата.
Основные понятия: многоугольник, диагональ, ломаная, вершина, сторона, угол, периметр.
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация «Многоугольники», смайлики для рефлексии, модели многоугольников, карточки для рефлексии, карточки для работы в парах, инструменты для работы в группах.
Ход урок представлен в таблице.
Приложения к уроку: Презентация.
Используемая литература:
Учебник «Математика 5» . Авторы: Е. А. Бунимович, Г. В. Дорофеев, С. Б. Суворова . – м: «Просвещение» , 2013
Тетрадь – тренажер «Математика 5». Авторы: Е. А. Бунимович, Л. В. Кузнецова, С. С. Минаева и др. – М: «Просвещение», 2013.
Задачник «Математика 5». Авторы: Е. А. Бунимович, Л. В. Кузнецова, С. С. Минаева и др. – М: «Просвещение», 2013.
Книга для учителя «Математика 5»: поурочные методические рекомендации. Авторы: Н. В. Сафонова – М: «Просвещение», 2012
Стандарты второго поколения. «Примерные программы по учебным предметам. Математика 5-6 классы» - М: «Просвещение» 2011.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
У У Д
1.Оргмомент.
Мобилизация учащихся и мотивация их к активной работе на уроке
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, мобилизация внимания детей.
Вопрос: как справились с домашним заданием?
В чем были затруднения?
Включаются в деловой ритм урока.
«Сигнализируют» карточками: красный кружок – выполнил легко самостоятельно, зеленый – выполнил самостоятельно с небольшими затруднениями, синий – испытывал затруднения, выполнил с помощью, желтый – не смог выполнить.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: оценка.
2. Актуализация знаний
(устная работа)
Актуализация опорных знаний и способов деятельности
1.Организует устную работу (презентация «Многоугольники» слайды 2-7) – приложение 1.
Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.
Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Актуализация опорных знаний и способов деятельности
Предлагает задачу: папа решил огородить дом новым забором. В магазине есть листы длиною 2 метра. Сколько надо листов, чтобы огородить участок? (слайд 8 с планом дома и огорода) приложение 2
Решают проблему
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.
Познавательные: проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач.
4.Целеполагание
и мотивация
Обеспечение мотивации
учения детьми, принятие
ими целей урока
Вопросы: что надо уметь делать, чтобы решить такую задачу?
Что знают к этому моменту? А чего
Не знают?
Пусть сами исследуют:
- что надо знать?
-что вспомнить?
-что сделать? (продумывают этапы решений)
Формулируют тему и цель
Урока, записывают в тетрадь.
Дают ответ, записывают формулы
Для нахождения периметра
Прямоугольника и квадрата в
Тетрадь: Р=a+b+a+b
P=2a + 2b
P=(a + b)*2
Pкв= a+a+a+a или Р= 4а
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели
5.Первичное закрепление
Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
1.Работа в парах. Выполнив необходимые измерения, найти периметр многоугольника. (на каждой парте модели многоугольников разной формы, но двух цветов – желтые и синие, для быстрой проверки правильности вычислений; Рж = 48 см, Рс = 45 см)
Взаимопроверка.
Физкультминутка (приложение 3)
2.Работа в группах
1 группа: найти периметр классной доски
2 группа: найти периметр классной комнаты
3 группа: найти периметр дверного проема
4 группа: найти периметр крышки парты
5 группа: найти периметр боковой доски.
3.Вопрос: для чего могут понадобиться данные умения?
1.Выполняют измерения, находят периметр. Выполняют взаимопроверку, затем проверку по эталону на доске.
2.Работают в группах. Записывают в тетрадях результат.
По мере выполнения каждая группа записывает решение на доске.
3.Отвечают на вопрос
Личностные: осознание ответственности за общее дело.
Познавательные: выполнение действий по алгоритму, подведение под понятие, рефлексия способов действий.
Коммукативные: выражение своих мыслей, достижение договоренности и согласование общего решения
Этапы работы: Что делали? Зачем делали? Что получили или не получили?
Продумать систему оценки!
6.Первичный контроль (самостоятельная работа)
Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков
Тест «Многоугольники» - раздаточный материал
1.Самостоятельное решение в тетради-тренажере
2.Записывают ответы в бланках теста
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму
7.Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
№ 122 - Тренажер
№ 124 - Тренажер
№ 307 – Учебник
ПО ЖЕЛАНИЮ № 126 - Тренажер
Записывают домашнее задание
8.Рефлексия
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми
1.Предполагает продолжить предложение «Сегодня на уроке
Я повторил……………………………………………….
Я узнал…………………………………………………….
Я научился………………………………………………
2.Предполагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к работе на уроке
3.Выставление оценки
1.Отвечают на вопросы
2.Отмечают в карточках (приложение5)
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация