kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока математики по теме "Переход к новому основанию логарифма"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок математики в 11 классе по теме "Переход к новому основанию логарифма", по учебнику А. Г. Мордковича, с использованием персонального компьютера с программным обеспечением EXSEL 2003, POWER POINT 2003. Данная работа содержит технологгическую карту урока и сам ход урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме "Переход к новому основанию логарифма" »

Технологическая карта урока

по теме «Переход к новому основанию логарифма»

  1. Место урока в системе уроков по теме «Логарифмы»: урок №13, по теме «Переход к новому основанию логарифма»: урок №1

  2. Тип урока: урок изучения нового материала

  3. Дидактическая цель: создание условий для необходимости изучения нового материала; способствовать усвоению нового преобразования – переход к логарифму с новым основанием и вывода сопутствующих свойств

  4. Цели по содержанию:

  • Образовательная: способствовать усвоению нового преобразования

  • Развивающая: способствовать обучению учащихся умений поиска новых знаний; применения этих знаний для усвоения материала; умений работы с ПК

  • Воспитательная: способствовать формированию умений нахождения выхода из создавшейся ситуации, нахождение путей взаимопомощи

  1. Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский

  2. Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, парная

  3. Ведущий вид деятельности: познание, общение

  4. Средства обучения: учебник и задачник «Алгебра и начала анализа» А. Г. Мордкович; ПК с программным обеспечением EXCEL 2003, POWER POINT 2003

  5. Планируемые результаты: правильно применять правило перехода логарифма к новому основанию; применять правило перехода в различных учебных задачниках





Ход урока

Этапы урока

Деятельность

Результат

Название

цель

учителя

Учащихся


Организация начала занятия

Подготовка учащихся к работе на занятии

Создает настрой на самоорганизацию деятельности ученика

Настраиваются на учебное занятие

Готовность класса к уроку

Подготовка к основному этапу

Обеспечение мотивации, принятие учащимися цели, актуализация опорных знаний

Организует обобщение материала с помощью кластера

Повторяют изученные понятия с помощью кластера

Готовность учащихся к активной учебной деятельности

Изучение новых знаний и способов действий

Обеспечение восприятия, осмысления объекта изучения

Организует работу по обобщению знаний по теме и нацеливает на решение проблемы

Разрешают проблему с помощью учебника

Формулировка правила перехода к логарифму с другим основанием

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов, коррекция

Организует выполнение практической работы с применением нового правила и ее самопроверкой

Выполняют практическую работу, сравнивают результат

Усвоение сущности правила и применения его на репродуктивном уровне

Закрепление знаний и способов действий. Контроль.

Обеспечение усвоения новых знаний и действий

Предлагает доделать начатую работу и получить за нее конечный результат

Выполняют работу

Научились применять изученное правило при решении уравнений и при вычислениях

Подведение итогов занятия. Информация о домашнем задании

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу следующей работы

Предлагает вернуться к кластеру и еще раз обобщить изученные знания

Осмысливают деятельность на уроке. Заполняют лист самооценки.

Адекватность самооценки. Получение информации результата учения

Рефлексия

Самооценка результатов деятельности, осознание о оценка собственных знаний

Предлагает еще раз оценить свои возможности по кластеру, предложенному в начале урока и взять на заметку над чем стоит еще поработать

Оценивают свои знания

Открытость учащихся в осмыслении своих действий








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока математики по теме "Переход к новому основанию логарифма"

Автор: Помыткина Елена Васильевна

Дата: 21.06.2014

Номер свидетельства: 107581


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства