kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока математики 1 класс . Комплексное повторение по теме " Решение задач" УМК "Начальная школа 21 века".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта отражает тип урока  актуализации знаний и умений, урок-повторение по теме "Решение различных видов простых задач". Методы работы используемые на уроке: фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, группировка, самостоятельная работа,домысливание. В работе предлагаются использовать правила работы с числами по схемам нахождения части от целого, целого по частям,нахождение разницы, нахождение большего и меньшего чисел. Данные  правила применяются для составления задач по схемам. Это формирует навыки поисковои? деятельности,развивает учебно- познавательную мотивацию, способность анализировать и деи?ствовать с позиции содержания предмета.Умение преобразовывать информацию, полученную из схемы, в текстовую задачу, обобщать полученную информацию, проводить аналогии и делать выводы. Всё содержание урока построено на  учебном сотрудничестве, коллективном обсуждении предположении?, высказываний, дискуссии.Учащиеся учатся анализировать, отстаивать свое? мнение,  ставить цели, планировать свою работу. Особое внимание уделяется организации индивидуальной учебно- познавательнои? деятельности. Самостоятельная работа ориентирована на получение конкретного результата. Учащиеся заранее прогнозируют свою деятельность, ставят прогностическую оценку и сравнивают её с ретроспективной оценкой. Подведение итогов урока, рефлексия, оценка участия каждого ученика в данном уроке.


 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 1 класс . Комплексное повторение по теме " Решение задач" УМК "Начальная школа 21 века". »

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА УМК «XXI ВЕК» Математика 1 КЛАСС «Е» . Учитель: Зеленова И. Л.

Тема урока

Место урока по теме

«Решение задач»


Обобщающий урок по теме «Решение различных видов простых задач».


Тип урока

Место урока по теме

Урок актуализации знаний и умений (УАЗиУ) ( урок повторения)

Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, группировка, домысливание.


Цель урока

Задачи урока

Закрепить общий приём сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через десяток;

закреплять умение сравнивать числа;

закреплять умение решать выражения со скобками;

продолжать работу над решением простых задач разных типов;

моделировать и решать составные задачи;

Личностные УУД Ученик получит возможность формирования:

  1. Внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе (принятие и осознание роли ученика).

  2. Положительного отношения к математике как предмету изучения.

  3. Учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

  4. Осознания себя частью (членом) классного коллектива.

  5. Понимания причин успеха/ неуспеха в овладении учебным материалом.

  6. Способности к самооценке учебной деятельности на основе критериев успешности.

Ученик научится:

Познавательные УУД

моделировать приёмы выполнения действия вычитания с переходом через десяток, графические схемы;

сравнивать числа, опираясь на порядок следования чисел второго десятка при счёте;

сравнивать разные способы вычислений, выбирать наиболее удобный;

моделировать и решать задачи в 2 действия;

классифицировать объекты, числа, геометрические фигуры по заданному признаку;

определять закономерность построения рядов, содержащих геометрические фигуры;

выполнять задания поискового характера, применяя знания в изменённых условиях.

Ученик получит возможность научиться:

понимать и выполнять несложные обобщения и использовать их для получения новых знаний;

устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов, фиксировать это в устной форме, используя особенности математической речи (точность и краткость) и на построенных моделях;

применять знания и способы действий в измененных условиях;

объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и находить способы их решения (в простейших случаях);

выделять из предложенного текста информацию по заданному условию.

Регулятивные УУД

понимать и принимать учебную задачу;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве с ним;

прогнозировать результат вычисления;

объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;

контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Ученик получит возможность научиться:

понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные задачи; составлять план действий для решения несложных учебных задач, проговаривая последовательность выполнения действий;

выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.

Коммуникативные УУД

строить простые рассуждения, оформлять их в форме понятных простых логических высказываний;

задавать вопросы;

работать в паре;

учитывать разные мнения,

работать в группе: планировать работу, распределять работу между членами группы, договариваться и приходить к общему решению;

объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи.

Ученик получит возможность научиться:

применять математические знания и математическую терминологию (слагаемые, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность) при изложении своего мнения, составлении и чтении математических записей;

включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;

совместно со сверстниками ставить задачу групповой работы (работы в паре), распределять функции в группе (паре) при выполнении заданий, проекта;

оказывать помощь товарищу в случаях затруднений;

слушать партнёра по общению (деятельности);

аргументированно выражать своё мнение.

Содержание

Знать

Закрепление приёмов вычитания и сложения с переходом через десяток. Решение числовых выражений. Решение простых задач с применением схем.Решение задач в два действия.

- различные типы простых задач

- уметь самостоятельно составлять задачи по схемам

- уметь дополнять простую задачу вопросами, тем самым превращая её в составную

Закрепление изученного материала. Выполнение краткой записи к условию задачи. Изображение условия задачи в виде схемы, рисунка.


Работа с заданиями творческого и поискового характера: определение закономерности построения числового ряда, применение знаний в измененных условиях, составление простых задач, составление и решение составных задач.


Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Учебно-познавательная: Информационная; Коммуникативная


Технология игровых методов обучения, проблемного обучения, обучения в сотрудничестве, самоанализ своей деятельности.


Доска, схемы задач; картинки животных, рыб, людей, предметов мебели. Индивидуальные задания для групп, для парной работы.





ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Компетенции/ аспекты компетенции/УУД


Оценивание /формы контроля


Результат

I этап: Организационный момент. Мотивация к деятельности ( 3минуты).


Формирование самооценки готовности к уроку. Создание положительного эмоционального фона. Обеспечить мотивацию учащихся к повторению материала




Девизом урока я выбрала пословицу: «Повторение - мать учения».Как Вы думаете как она связана с нашим уроком?







Для чего нам необходимо повторение?









Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи и успеха.

Проявление интереса к материалу изучения.

Сегодня на уроке мы будем повторять изученный материал.


Чтобы лучше освоить материал нужна тренировка, а это и есть повторение. Повторение нужно ещё и для того, чтобы определить слабые места в изучении тем.

Обобщать полученную информацию, проводить аналогии и делать выводы. Уметь учитывать мнение других и высказывать своё мнение.



Обучающиеся готовы к повторению материала


II этап: Актуализация знаний 7 минут.




Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.


Устный счёт:

Назовите числа в порядке возрастания: 14 2 8 17 5 11

-Определите данную закономерность;



-Увеличьте наименьшее число на 5;


-Уменьшите наибольшее число на 2;

- Число предшествующее числу 17 в этой закономерности разложите на сумму разрядных слагаемых;

-Сравните число 14 с числом 11 в данном числовом ряду.

-Вычислите разность наибольшего числа в этом числовом ряду и наименьшего.


Когда из бочки взяли 5 литров воды, в ней осталось 6 литров. Сколько воды было в бочке?


На одной сосне Петя насчитал 7 ворон, а на другой- на 3 вороны больше. Сколько ворон было на этой сосне?


Продолжим тренировать вычислительные навыки с использованием схем.

Начнём работу вместе по схемам, а кто-то из ребят попробует свои силы у доски

1 схема- что показывает?

2 схема- что показывает? И т.д. 5 схем.


























С какой целью мы выполняли это задание?






А в решении каких заданий мы используем эти схемы?



2 5 8 11 14 17

каждое следующее число увеличивается на 3

7

19

14=10+4

14 больше 11 на 3; 11 меньше 14 на 3.

17-2=15















Предполагаемые ответы: в этой схеме неизвестна часть, чтобы найти часть надо из целого вычесть известную часть;

19-7=12

Во 2 схеме неизвестна целая часть, чтобы найти целое нужно сложить части.

8+3=11

В 3-ей нужно найти разницу между числами. Из большего вычесть меньшее.

9-5=4

В 4-ой нужно найти меньшее число, применяем знак «-». От известного числа отнимаем на сколько меньше.

13-3=10

В 5-ой нужно найти большее число, применение знака «+».

К известному числу прибавляем на сколько больше.

7+7=14

Повторили правила нахождения частей, целого, разницы, правила нахождения меньшего и большего числа.

В решении задач.



Анализировать схемы и делать выводы; формировать умение концентрировать внимание.



Появление цели урока. Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, отстаивать своѐ мнение. Умение ставить цели,

планировать свою работу.














































Повторили все изученные правила.

III этап: Обобщение изученного материала о разных типах задачах.8 минут.

Включить детей в ситуацию применения данных схем при решении задач.


Что такое задача?





Посмотрите на схемы, назовите известные типы простых задач.







Сформулируйте тему нашего урока, что конкретно мы будем повторять.




Какие возьмём слова, чтобы сформулировать цель урока



Давайте, попробуем начать нашу тренировку с работы в группах.



Составьте все возможные типы задач по выражению 8+2 (1 ,3, 5 группы) и 8-2 (2,4,6) . Для составления условий задач, используйте иллюстрации на доске.



Итоги групповой работы:

Как называются задачи, которые вы составляли?

Какие задачи ещё бывают? Чем они отличаются?





Добавьте к задаче второй вопрос так, чтобы получилась цепочка из двух задач:

В подарок положили 6 леденцов, а шоколадных конфет на 3 больше. Ск. шоколадных конфет положили в подарок?


Толе 7 лет, а его сестра на 3 года старше. Ск. лет сестре?

Это текст, который мы делим на условие и вопрос, чтобы ответить на вопрос, надо выполнить действия.

Задачи на нахождение части от целого, на нахождение целого, задачи на сравнение, задачи на увеличение на...; задачи на уменьшение на... .



Формулируют тему урока:«Решение простых задач»





повторение, закрепление, тренировка



Работа в группах.









простые



составные

составные задачи имеют два решения, в схемах два вопроса, один из которых главный.



Сколько всего конфет?




Ск. лет сестре и брату вместе?

Физкультминутка:

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают).



Умение преобразовывать информацию, полученную из схемы, в текстовую задачу, обобщать полученную информацию, проводить аналогии и делать выводы. Формировать умение работать в группе;








Обобщать полученную информацию, проводить аналогии и делать выводы. Уметь учитывать мнение других в группе, организовывать и

осуществлять сотрудничество со сверстниками.

















Анализ ситуации работы в группах.


Оценивание работы каждой группы. Критерий: правильное составление задачи, количество задач различных видов. Выставление баллов

Защита результатов работы в группах. Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), известных способов деятельности.


IV этап: 7 минут Обобщение знаний о составных задачах.

Организация и осуществление совместной учебно- познавательной деятельности.

Добавление вопроса к простой задаче и преобразование её в составную задачу.







Чтобы повторение было успешнее, я предлагаю составить и решить составную задачу в парах и оценить свою работу по двум критериям: ход решения и вычислительные навыки.

Листочки с заданиями разного уровня: белый цвет- для сильных учащихся ( составление двух вопросов к задаче);

Синие- для учащихся, у которых проблемы с составлением условия к задаче;

Розовые- для учащихся с низким уровнем развития вычислительных навыков.

( полностью представлен алгоритм действий);

Приложение №1.

Подведение итогов.







Самопроверка по «ключу».












Умение постановки дополнительных вопросов к простым задачам; группировка задач по заданному признаку Излагать мысли последовательно, ясно и просто. Умение контролировать свои действия.


Самооценка

по волшебным линеечкам

Применяют правила для составления задач по схемам. Формирование навыков поисковой деятельности.Развитие учебно- познавательной мотивации. Формирование учебного сотрудничества, коллективного обсуждения предположений. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.


V этап: Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 5 минут

Организация ндивидуальной учебно- познавательной деятельности.


А теперь вас ждѐт самостоятельная работа. Цель данной работы проверить как Вы знаете знаки действий при решении разных видов простых задач

Сейчас мы проведём « Блиц-турнир по решению задач». Вам предстоит указать только действие при помощи которого Вы будете решать данные задачи. Дайте прогностирующею оценку.

Задачи:


1.Дима нашёл в лесу 16 белых грибов, а Катя на 7 грибов меньше. Сколько грибов нашла Катя?

2. На прицеп погрузили 7 дынь, а арбузов на 9 больше. Сколько дынь и арбузов погрузили на прицеп?

3.На сколько лет Юра старше Люды, если ему 12 лет, а ей 7?

4. Из трамвая вышло 6 детей и осталось 8 взрослых. Сколько людей было в трамвае?

5.В коробке было 16 гвоздей. Сколько гвоздей взяли из коробки, если там осталось 9 гвоздей?




Совпала ли Ваша прогностирующая оценка с результатом Вашей работы?

Работа в тетради.

Проверяют работу по образцу. Оценивают результат своей деятельности.



















- + - + -

Закреплять информацию в виде алгоритма; Формировать умение контролировать и оценивать свои действия


Заранее прогнозировать свою деятельность

Поставить прогнозирующею оценку





Самопроверка

и сравнение ретроспективной оцеки и прогнозирующей.

Самостоятельно работают по алгоритму, ориентирован на получение конкретного результата, излагает, объясняет учебный материал.


VI этап: Подведение итогов, рефлексия, 7 минут

Подвести итоги .

Оценить уровень достижения поставленных в начале урока целей.

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности. Развитие рефлексивных умений


Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Вы достигли еѐ? Благодаря чему удалось достичь цели?

Оцените свою работу на уроке.

Кому было трудно? Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?



















Спасибо за урок!

Отвечают на заданные вопросы.

Самооценка при помощи бабочек.( высоко-низко и цветовое решение)



Обсуждают ошибки.




Формировать чувство

товарищества и взаимовыручки Формировать положительную мотивацию к изучению правильного написания вежливых слов, их употреблению в устной речи, как показателю личной образованности и культуры речи. Создавать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к уроку и предмету.


Учитель оценивает уровень участия

детей во всех видах деятельности


Планируемые

образовательные результаты достигнуты





















Приложение №1.


Задача( составление двух задач)


На одном подносе стоят 6 чашек с кофе, а на другом подносе на 3 чашки больше, чем на первом. Сколько чашек с кофе стоят на другом подносе?




Задача ( составление одной задачи)

Аня и Катя собирали в парке шишки. Аня нашла 7 шишек, а Катя на 4 шишки меньше. Сколько шишек нашла Катя?



Для слабых учащихся:

Реши задачу:

На столе лежали вилки и ложки. Вилок было 4 штуки, а ложек на 1 меньше. Сколько ложек лежало на столе?










Дополни задачу ещё одним вопросом. Запиши решение. Проверь.Оцени по линеечке.















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Зеленова Ирина Леонидовна

Дата: 15.05.2015

Номер свидетельства: 212045


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства