kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта и конспект урока по теме "Масштаб". 6 класс. учебник Н.Я.Виленкин

Нажмите, чтобы узнать подробности

Полная разработка урокапо математике в 6 классе по учебнику Н,Я.Виленкина по теме "Масштаб". Включает в себя подробную технологическую карту урока, презентацию и адаптированный у уроку фрагмент текста из книги "Путешествие Гуллливера в страну лиллипутов". Разработка будет полезна учителям математики в свете перехода на ФГОСы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ТК Масштаб»

Технологическая карта урока. Математика, 6 класс, учитель ГБОУ СОШ № 223 Платова Н.Ю.


Тема: Масштаб

Часов на изучение темы: 2


Тип урока: «Открытие» нового знания

В теме: первый урок


Цель урока:

Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия масштаба, формирование у учащихя представления о масштабе и применении его при решении практических задач, введение в речевую практику понятия масштаба, отработка алгоритма нахождения расстояния на плане, обучение учащихся выбору способов решения практических задач.


Задачи урока:

Образовательные

Формирование познавательных УУД: ввести понятие масштаба,учить читать масштаб, находить расстояние между двумя объектами, изображенными на плане с заданным масштабом, наносить реальные объекты на план, научить в процессе реальной ситуации использовать определения масштаба, строить речевые высказывания, закрепить умения решения задач на прямую пропорцию.

Развивающие

Формирование коммуникативных и личностных  УУД:

развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь, формировать у учащихся умение планирования своей деятельности для решения поставленной задачи и контроля полученного результата, саморегуляции, оценки – выделения и осознания учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Воспитательные

Формирование регулятивных УУД:

воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Новые термины и понятия:

масштаб





Планируемый результат:

УУД

Личностные: находят расстояние между объектами и отмечают объекты на плане с заданным масштабом.

Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров

Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней

Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Использование полученных знаний на уроках географии и истории.

Индивидуальная,

Фронтальная,

парная

Учебник,

Раздаточный материал,

Компьютер,

Презентация.












Этап урока

Время

Деятельность


Приемы, методы, формы работы, технологии

Прогнозируемые результаты


прим

учителя

учеников


предметные

УУД


Организационный


2 мин

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

Перед объяснением нового материала учащимся раздается физическая карта России.

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

Словесная


Психололгическая настроенность, готовность к уроку




Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.Умение слушать.

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности

Слайд 1

Актуализация знаний . Вводная беседа.

8 мин

Организует перевода одних единиц измерения длины в другие. Повторяет умножение и деление на 10,100,1000 и т.д

Предлагает вспомнить понятие и свойства пропорции.

Выполняют задания, закрепляют умение перевода единиц измерения длины, отвечают на вопросы о понятиях "отношение" и "пропорция".

Фронтальная,

словесная

Усвоение изученного ранее материала и готовность к изучению новой темы.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, использование чужих высказываний для обоснования своего сужденияумение слушать и вступать в диалог,

участвовать в коллективном обсуждении

Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлечение необходимой информации для постро-

ния математического

высказывания; поиск и

выделение необходимой информации, умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме

Регулятивные: выполнение тренировоч­ное учебное действий

Личностные: самоопределение

Слайд 2; 3; 4; 5

Повторение изученного ранее материала

5 мин

Предлагает решить две пропорции. Организует работу в парах.

Выполняют задания. Обсуждают в парах ход решения уравнений и полученный результат. Самооценка.

Работа в парах.

Закрепление изученного ранее материала по теме "Пропорции".



Формулирование проблемы: тема и цель урока

3 мин

Выводит на формулировку темы и целей урока. Четко проговаривает тему и цель урока

Приводят примеры использования масштаба, выходят на необходимость формулирования определения понятия "масштаб".

Фронтальная, наглядно-иллюстративная

Готовгость учащихся к изучению новой темы, осознание ими значимости темы.

Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют тему и цель изучения понятия "масштаба". Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют


Создание проблемной ситуации

3 мин

Знакомит с географической картой России и просит найти расстояние между определенными городами

Определяют на карте указанные учителем населенные пункты и вычисляют по линейке расстояние между ними

Индивидуальная

Умение всеми учащимися определять расстояние между объектами на карте, Распознавать на чертежах, планах, картах понятие масштаба.

Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия,

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Создание проблемной ситуации

Открытие нового знания

8 мин

Организует работу с географической картой и учебником, путем диалога, побуждающего учеников сформулировать определение "масштаб"

Находят на карте запись масштаба (отношение длины отрезка на карте к длине отрезка на местности). Объясняют по несколько раз один и тот же масштаб. В тетради записывают понятие масштаб, записывают решение базовых задач №1-3. Составляют аналогичные задачи.

Фронтальная, индивидуальная, парная, наглядно-иллюстративная, частично-поисковая.

Применение понятия масштаба при решении простейших задач

Познавательные: Умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме. Выдвижение гипотезы.

Регулятивные: Составление плана и последовательности действий, прогнозирование, осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном решении проблем.

Личностные: Смыслообразование (установление связи между целью учебной деятельности и его мотивом).


Первичное применение нового знания

15 мин

Формирование навыка применения определений правильной и неправильной дроби

Организую работу по выполнению № 941; 942; 943; 944; 945; с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений

Учатся применять определения в процессе парной работы

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары

Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, координируют свои действия

Проговаривают правила сравнения дробей; на конкретных примерах учатся их применять

Слайд 12


3 мин

физкультминутка





Слайд 13

Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее

5 мин

Обеспечение усвоения алгоритма выполнения заданий с обыкновенными дробями

Организую работу по выполнению № 946 и 947 с последующей проверкой

Учатся применять знания об обыкновенных дробях в процессе индивидуальной работы

Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам

Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия

Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой

Выполняют задание на сравнение обыкновенных дробей

Слайд 14

Рефлексивно-оценочный этап


1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.

2. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде 1 фразы.

3. Запись домашнего задания.

1. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов.

2. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением



Регулятивные УУД:

констатировать необходимость продолжения действий

Коммуникативные УУД:

адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом

высказывании.


рефлексия

3 мин

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? Я сегодня…

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений


Слайд 15

Д\з

1 мин

Обсуждение домашнего задания

№ 951(инд); 965; 966




Слайд 16






1. http://ped-kopilka.ru/uchiteljam-predmetnikam/matematika/tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-6-klas.html

2.http://ped-kopilka.ru/sovremenyi-urok/tehnologicheskaja-karta-uroka-kak-sovremenaja-forma-planirovanija-urochnoi-dejatelnosti-v-sotvetstvi-s-trebovanijami-fgos.html

3. http://myownwebsite.ru/organizatcionnyy-moment

Просмотр содержимого документа
«текст к уроку»

Текст к уроку математики по теме "Масштаб"

(из книги Джонатана Свифта "Приключения Гулливера")


Трехмачтовый бриг Антилопа отплывал в Южный океан.

На корме стоял корабельный врач Гулливер и смотрел в подзорную трубу

на пристань.

Не в первый раз отправлялся Гулливер в море. Он любил путешествовать.

Еще в школе он тратил почти все деньги, которые присылал ему отец, на

морские карты и на книги о чужих странах. Он усердно изучал географию и

математику, потому что эти науки больше всего нужны моряку.

Во время плавания Гулливер никогда не скучал. У себя в каюте он читал

книги, взятые из дому, а на берегу приглядывался к тому, как живут дру-

гие народы, изучал их язык и обычаи.

На обратном пути он подробно записывал дорожные приключения.

И на этот раз, отправляясь в море, Гулливер захватил с собой толстую

записную книжку.


Возможно, на одной из страниц книги были следующие записи:

500 000 см

2 800 000 см

54 000 000 см

6 000 см













На первой странице этой книжки было написано:

4 мая 1699 года мы снялись с якоря в Бристоле

Много недель и месяцев плыла Антилопа по Южному океану. Дули попут-

ные ветры. Путешествие было удачное.

Гуливер, изучавший математику мог предложить своей команде матросов во впемя штиля порешать следующие примеры:


  • семь целых две десятых разделить на сто

  • ноль целых семь десятых умножить на тысячу

  • восемьсот разделить на тысячу

  • пятьдесят четыре разделить на десять тысяч

  • шесть целых семь десятых умножить на десять тысяч
















Но вот однажды, при переходе в Восточную Индию, корабль настигла

страшная буря. Корабль ударился об утес и разбился в щепки.

Когда он вынырнул, возле него никого не было. Все его спутники утону-

ли.Гулливер поплыл один куда глаза глядят, подгоняемый ветром и прили-

вом. И вдруг ноги его коснулись твердой земли.

Он опустился на землю, подложил под щеку ладонь и крепко заснул.

Когда Гулливер проснулся, он хотел было протереть глаза, но не мог поднять руку; хотел сесть,но не мог пошевелиться.

Тонкие веревочки опутывали все его тело от подмышек до колен; руки и

ноги были крепко стянуты веревочной сеткой; веревочки обвивали каждый

палец.

Вдруг что-то живое быстро вскарабкалось к нему на ногу, добралось до

груди и остановилось у подбородка.

Гулливер скосил один глаз.

Что за чудо! Чуть ли не под носом у него стоит человечек - крошечный,

но самый настоящий человечек! В руках у него - лук и стрела, за спиной -

колчан. А сам он всего в три пальца ростом.

Если предположить, что длина пальца руки 8 см, а рост Гуливера 1 метр 92 см, то какой вывод можно сделать?











Прежде всего Гулливер решил попросить у посла, чтобы его накормили.

Не прошло и четверти часа, как сотни сгорбленных носильщиков потащили

по этим лестницам корзины с едой.

В корзинах были тысячи хлебов величиной с горошину, целые окорока - с

грецкий орех, жареные цыплята - меньше нашей мухи.


Если предположить, что вес горошины два грамма, а вес средней буханки хлеба полкилограмма; и остальные продукты отличаются по весу во столько же раз, то попробуйте составить задачи и узнать сколько весит окорок,если вес грецкого ореха восемь грамм; найти вес цыпленка,если вес мухи четыре грамма.














Скоро корзины опустели.

Тогда человечки подкатили к руке Гулливера две бочки с вином. Бочки

были огромные - каждая со стакан.

Гулливер вышиб дно из одной бочки, вышиб из другой и в несколько

глотков осушил обе бочки.

Сколько вина выпил Гуливер, если объем одного стакана примерно 250 грамм?












Просмотр содержимого презентации
«Масштаб»

Масштаб  6 класс   Платова Наталия Юрьевна учитель математики ГБОУ СОШ №223 г. Санкт-Петербурга

Масштаб 6 класс

Платова Наталия Юрьевна

учитель математики

ГБОУ СОШ №223

г. Санкт-Петербурга

Устная работа Дано в см 1 Выразить в м 2 Выразить в км 3  4 5 000 500 000 5 2 800 000 28 000 28 54 000 000 540 000 5 400 6 000 0,06 60  10/28/16

Устная работа

Дано в см

1

Выразить в м

2

Выразить в км

3

4

5 000

500 000

5

2 800 000

28 000

28

54 000 000

540 000

5 400

6 000

0,06

60

10/28/16

М е р ы д л и н ы 1 км • 1000 • 10 : 1000 1 м • 10 1дм : 10 • 10 1 см : 10 1 мм : 10

М е р ы д л и н ы

1 км

1000

10

: 1000

1 м

10

1дм

: 10

10

1 см

: 10

1 мм

: 10

Выполните действия:

Выполните действия:

Что называют отношением двух чисел? Что показывает отношение? Что такое пропорция? Сформулируйте основное свойство пропорции. Составить из чисел 40; 3; 60;2
  • Что называют отношением двух чисел?
  • Что показывает отношение?
  • Что такое пропорция?
  • Сформулируйте основное свойство пропорции.
  • Составить из чисел 40; 3; 60;2

верную пропорцию.

Решите уравнение:

Решите уравнение:

Тема урока: Масштаб. Составьте отношение: А) 1 см к 400 м Б) 1 см к 120 м В) 1 см к 10 000 км Г) 1 см к 25 см

Тема урока: Масштаб.

Составьте отношение:

А) 1 см к 400 м

Б) 1 см к 120 м

В) 1 см к 10 000 км

Г) 1 см к 25 см

Определение масштаба Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности

Определение масштаба

Отношение длины отрезка на карте

к длине соответствующего отрезка на местности

Практическое применение масштаба  Прочитайте масштаб 1: 10000  1: 25000  1:50000  1: 4 000 000

Практическое применение масштаба

Прочитайте масштаб

1: 10000

1: 25000

1:50000

1: 4 000 000

Макет Берлина  1:500

Макет Берлина

1:500

10/28/16

10/28/16

Задача Длина отрезка на карте 15 см. Найти длину соответствующего отрезка на местности, если масштаб карты 1: 10 000. Решение: Пусть х см – расстояние на местности На карте Расстояние На местности 15 см Масштаб 1 Х см 10 000  10/28/16

Задача

Длина отрезка на карте 15 см. Найти длину

соответствующего отрезка на местности, если

масштаб карты 1: 10 000.

Решение:

Пусть х см – расстояние на местности

На карте

Расстояние

На местности

15 см

Масштаб

1

Х см

10 000

10/28/16

Расстояние На карте Масштаб На местности 15 см Х см 1 10 000 10/28/16

Расстояние

На карте

Масштаб

На местности

15 см

Х см

1

10 000

10/28/16

№ 821 Прочитайте задачу Что известно? Что надо узнать? Что означает данный масштаб? Решение:  На карте Расстояние  На местности Масштаб    8,5 см 1 1000000 х 10/28/16

№ 821

  • Прочитайте задачу
  • Что известно? Что надо узнать?
  • Что означает данный масштаб?

Решение:

На карте

Расстояние

На местности

Масштаб

8,5 см

1

1000000

х

10/28/16

Решение: 8,5:х=1:1 000 000 х=8,5∙1 000 000 На карте Расстояние х=8 500 000 На местности 8,5 см Масштаб 8 500 000 см=85 000 м=85 км х 1 1 000 000  10/28/16

Решение:

8,5:х=1:1 000 000

х=8,5∙1 000 000

На карте

Расстояние

х=8 500 000

На местности

8,5 см

Масштаб

8 500 000 см=85 000 м=85 км

х

1

1 000 000

10/28/16

№ 835 Прочитайте задачу Составьте краткую запись Решите задачу самостоятельно, используя пропорцию Решение: Пусть х кг – картофеля для 12 порций  Количество 1 раз порций Масса 2 раз 4 п. картофеля 12 п. 0,44 кг х кг Ответ: 1,32 кг картофеля надо для 12 порций.  10/28/16

№ 835

  • Прочитайте задачу
  • Составьте краткую запись
  • Решите задачу самостоятельно, используя пропорцию

Решение:

Пусть х кг – картофеля для 12 порций

Количество

1 раз

порций

Масса

2 раз

4 п.

картофеля

12 п.

0,44 кг

х кг

Ответ: 1,32 кг картофеля надо для 12

порций.

10/28/16

Тест Какая из пропорций Вариант 1 Найти неизвестный член пропорции. Вариант 2 верна? Найти неизвестный член пропорции. 10/28/16

Тест

Какая из пропорций

Вариант 1

Найти неизвестный член пропорции.

Вариант 2

верна?

Найти неизвестный член пропорции.

10/28/16

Проверка теста. Задание Вариант 1 1 Вариант 2 а 2 б б 4 а в б 10/28/16

Проверка теста.

Задание

Вариант 1

1

Вариант 2

а

2

б

б

4

а

в

б

10/28/16

Подведение итогов урока. Что нового вы сегодня узнали? Какие виды заданий научились выполнять? Что называется масштабом? Где в практической деятельности человек пользуется этим понятием? Какова связь масштаба на уроках математики и географии? Что вас сегодня порадовало, а что огорчило на уроке? 10/28/16

Подведение итогов урока.

  • Что нового вы сегодня узнали?
  • Какие виды заданий научились выполнять?
  • Что называется масштабом?
  • Где в практической деятельности человек пользуется этим понятием?
  • Какова связь масштаба на уроках математики и географии?
  • Что вас сегодня порадовало, а что огорчило на уроке?

10/28/16

Домашнее задание № 842 № 844 № 846(а) № 840(по желанию) 10/28/16

Домашнее задание

  • № 842
  • № 844
  • № 846(а)
  • № 840(по желанию)

10/28/16

Используемые материалы Учебник Виленкина Н.Я. «Математика 6 класс», изд. М:2013 Поурочные планы по учебнику Виленкина Н.Я «Математика 6 класс», изд. М:2011 http://pedsovet.su/load/34-1-0-34426 Дидактические материалы к учебнику Виленкина Н.Я. – Попов М.А. М:2013 Изображения: http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1#urlhash=1147569335320233722 , https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1&newwindow=1&biw=1920&bih=971&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=0tIyVNiDL-mGywOw7oDwBw&sqi=2&ved=0CAYQ_AUoAQ#facrc=_&imgdii=_&imgrc=qCKpuag8iu4iSM%253A%3Bb87dEXCcHI7fzM%3Bhttp%253A%252F%252F900igr.net%252Fdatas%252Fgeografija%252FRasstojanie-i-masshtab%252F0001-001-Masshtab.jpg%3Bhttp%253A%252F%252F900igr.net%252Fprezentatsii%252Fgeografija%252FRasstojanie-i-masshtab%252F001-Masshtab.html%3 B960%3B720 , https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2&newwindow=1&biw=1920&bih=971&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=YdMyVMyMJuGpygP8mYGwAg&ved=0CAcQ_AUoAg#facrc=_&imgdii=_&imgrc=kTOEwClKPzkCgM%253A%3BTjTr6tv84WOeQM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.shop.stipo.ru%252Fpublished%252Fpublicdata%252FWWWSTIPORUSHOP%252Fattachments%252FSC%252Fproducts_pictures%252F11717_85bda68a7aa87766bd9e266a1c0a3e47.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fshop.stipo.ru%252Fblog%252F16%252F%3B367%3B289  10/28/16

Используемые материалы

  • Учебник Виленкина Н.Я. «Математика 6 класс», изд. М:2013
  • Поурочные планы по учебнику Виленкина Н.Я «Математика 6 класс», изд. М:2011
  • http://pedsovet.su/load/34-1-0-34426
  • Дидактические материалы к учебнику Виленкина Н.Я. – Попов М.А. М:2013
  • Изображения: http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1#urlhash=1147569335320233722 , https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1&newwindow=1&biw=1920&bih=971&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=0tIyVNiDL-mGywOw7oDwBw&sqi=2&ved=0CAYQ_AUoAQ#facrc=_&imgdii=_&imgrc=qCKpuag8iu4iSM%253A%3Bb87dEXCcHI7fzM%3Bhttp%253A%252F%252F900igr.net%252Fdatas%252Fgeografija%252FRasstojanie-i-masshtab%252F0001-001-Masshtab.jpg%3Bhttp%253A%252F%252F900igr.net%252Fprezentatsii%252Fgeografija%252FRasstojanie-i-masshtab%252F001-Masshtab.html%3 B960%3B720 ,
  • https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2&newwindow=1&biw=1920&bih=971&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=YdMyVMyMJuGpygP8mYGwAg&ved=0CAcQ_AUoAg#facrc=_&imgdii=_&imgrc=kTOEwClKPzkCgM%253A%3BTjTr6tv84WOeQM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.shop.stipo.ru%252Fpublished%252Fpublicdata%252FWWWSTIPORUSHOP%252Fattachments%252FSC%252Fproducts_pictures%252F11717_85bda68a7aa87766bd9e266a1c0a3e47.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fshop.stipo.ru%252Fblog%252F16%252F%3B367%3B289

10/28/16


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Технологическая карта и конспект урока по теме "Масштаб". 6 класс. учебник Н.Я.Виленкин

Автор: Платова Наталия Юрьевна

Дата: 26.12.2014

Номер свидетельства: 148092


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1460 руб.
2090 руб.
1450 руб.
2070 руб.
1310 руб.
1870 руб.
1390 руб.
1980 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства