kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема: Числовая окружность на координатной плоскости. Тригонометрические функции числового аргумента.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме: Числовая окружность на координатной плоскости

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Числовая окружность на координатной плоскости. Тригонометрические функции числового аргумента.»

Тема: Числовая окружность на координатной плоскости. Определение

Тригонометрические функции числового аргумента.

Цель урока: Отработать навыки и умения находить декартовые и криволинейные координаты точек на числовой окружности. Научить применять основные тригонометрические тождества при упрощении тригонометрических выражений и доказательстве тождеств, при вычислении значений

тригонометрических выражений

Развивающая цель:

  • сознательное усвоение учащимися алгебраических понятий и связей между ними,

  • выработка умений применять известные знания в незнакомой ситуации,

  • выработка способности учащихся к обобщению частных случаев.

  • способствовать формированию умений обобщать, сравнивать и выделять главное.

Воспитательная цель:

  • развитие графической культуры, познавательного интереса к изучению математики;

  • расширение кругозора учащихся;

  • привитие навыков самостоятельной работы, воспитание адекватной самооценки,

  • развивать логическое мышление, проявлять и способствовать овладению исследовательскими умениями.

Средства обучения:

- компьютер,

- SMART - доска,

- презентация,

- дидактический раздаточный материал.

Структура урока

  1. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин)

  2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний (15 мин)

  3. Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применений для выполнения практических заданий (24 мин.)

  4. Постановка домашнего задания (2 мин)

  5. Подведение итогов урока. (2 мин)


Ход урока

1. Организационно - психологический момент.

Объяснить учащимся цель урока и работу.

2. Актуализация в памяти учащихся основные понятия
  • числовая окружность. Запись: М (х; у); М(t)

а) (х; у) – декартовы координаты точки М на числовой окружности;

б) t – « криволинейная » координата точки М на числовой окружности;

М (t) =М (х; у)

  • Определение

  • радиан, радианная мера угла;

  • тригонометрические функции; у =

  • тригонометрические функции числового аргумента.

3 Устная работа



















Задание1














































Найдите на числовой окружности все точки М(t), соответствующие заданной формуле ( во всех формулах предполагается что nN);

11.29 № 11.30


А) t = 2П n; t = П + 2 П n










№ 11. 30


Б)

Г)













t=2Пn


































На числовой окружности укажите все точки, координаты которых удовлетворяют данным условиям, составьте формулы для всех чисел, которым соответствуют эти точки:


12.14 А) Cos х=0








T= Пn, n€Z


Cos х =



Cos

C osx=1

12.15 Cos


Б) Cos

В) Cos)

Г)cos х = -1












12.16

Sin x=0







Sin x =


Sinx=1












12.17













Sinx = -1
















Умение находить на числовой окружности все точки с абсциссой или ординатой, удовлетворяющей заданному неравенству или системе неравенств, и запишите( с помощью двойного неравенства), каким числам t они соответствуют:


12.21 А) х 0










х



X 1\2

x

12.22


Б)

В)

Г) х -1\2












12.23

У 0







у



у 0












12.24













У -1\2
















Основные тождества







или

или

( в зависимости

от угла поворота)


( в зависимости

от угла поворота)




























  1. Умение применять основные тождества при упрощении тригонометрических выражений и доказательстве тригонометрических тождеств.

2.Умение оценивать значения тригонометрических выражений.

3.Умение определять знак числа; сравнивать значения тригонометрических выражений.

4.Умение вычислять значения тригонометрических выражений, используя табличные значения тригонометрических функций, применяя формулы четности и периодичности тригонометрических функций.


Выполнить № 13.10 . № 13.11 -13.12 ( письменно у доски).

Групповая работа .

1 группа. № 13.4 (а,б) , № 13.5 (а,) №с 13.6 ( а, б) , № 13.7 (а,б) ,№ 13.8 (а,б), № 13.9 (а,б)

2 группа. № 13.4 (в,г) , № 13.5 (а,) №с 13.6 ( а, б) , № 13.7(в,г) ,№ 13.8 (в,г), № 13.9 (в,г)


5. Умение вычислять значения остальных тригонометрических функций при заданном значении какой – либо тригонометрической функции

Разобрать решение примера № 2, № 3 по учебнику( стр 118) и по образцу выполнить

№ 14.14 -14.17( а – I вариант, б – II вариант, в – III вариант, г –I V вариант)


Образец оформления:

Дано: sin α = -3/4

Найти: Cos α, tgα, ctgα.

Решение. 1)

2)


3) = Ответ: , , ctgα=

6.Умение применять основные тождества тригонометрии, при вычислении значении тригонометрических выражений, при упрощении тригонометрических выражений, при доказательстве тождеств.

14.20-14.23 (а), № 14.26- 14.27(а) ,№ 14.34, № 14.35





Домашняя работа.

Тригонометрические функции углового аргумента.

План работы:

  1. Прочитать параграф 15, стр119-122.

  2. Что такое 1 радиан?

  3. Как перевести градусную меру измерения угла в радианную; формула перевода?

  4. Выполнить № 15.1 – 15.2 ( аб – 1 вариант, вг – 2 вариант)

  5. Как перевести радианную меру измерения угла в градусную; формула перевода?

  6. Выполнить № 15.3 – 15.4 ( аб – 1 вариант, вг – 2 вариант)























,


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Латыпова Зугура Минигалимовна

Дата: 14.05.2025

Номер свидетельства: 669779


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства