kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Танграм"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТАНГРАМ -  МАТЕМАТИЧЕСКАЯ  ГОЛОВОЛОМКА

ТИП ЗАНЯТИЯ:  закрепление знаний и способов действий

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ: ИКТ (мультимедийная презентация  теория развития критического мышления (прием «Шесть шляп»))

Цель занятия: создание условий для закрепления навыков о математической головоломке «Танграм».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Танграм"»

Учитель начальных классов

МОУ СШ № 9 г. Переславль-Залесский

Ярославской области

18.03.2020

ТЕМА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ:

ТАНГРАМ - МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА

ТИП ЗАНЯТИЯ: закрепление знаний и способов действий

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ: ИКТ (мультимедийная презентация теория развития критического мышления (прием «Шесть шляп»))

Цель занятия: создание условий для закрепления навыков о математической головоломке «Танграм».

Задачи:

образовательные: повторить, закрепить и систематизировать основные понятия ранее пройденного материала;

применять геометрические фигуры с творческой стороны,

развивать умение составлять фигуры из танграма;

развивающие: развивать пространственное воображение, внимательность,

мыслительные процессы – сопоставление, обобщение, установление

последовательности, определение отношений «целое» – «часть»; формировать навыки

взаимодействия при групповой работе; коммуникативные и творческие способности,;

воспитательные: воспитывать личности с нестандартным мышлением, взаимную ответственность за результаты учебного труда.

Оборудование: проектор, мультимедийная презентация раздаточный материал для индивидуальной, парной и групповой форм

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

1

2

3

4

5

6



1.Самоопределение к деятельности. Орг.момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

-установить тематические рамки;

-уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности



Установка тематических рамок.



Организует уточнение типа урока и называет шаги учебной деятельности.

Устная работа Зарядка для ума

Дидактическая игра с преобразованием геометрических фигур(квадратов);

Динамическая пауза «Атомы-молекулы» на построение геометрических фигур.

Решают логические задачи.

Выражают свое мнение.

Выполняют практическую работу на преобразование фигур (квадратов) из счетных палочек.

Выполняют фигуры при перестроении.


Уметь выполнять вычисления, логически мыслить.

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме, строить понятные для партнера высказывания.


2. Актуализация Цель:

-создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;




Организует обобщение актуализированных знаний.

Вопросы учителя:

-Ребята,что такое квадрат?

- Какие предметы могут иметь форму квадрата?






Отвечают на вопросы






Уметь…

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.


3.Проверка знаний по теме «Танграм»

Цель:

Организовать проверку знаний

Организует проверку знаний по вопросам темы «Танграм»

Самостоятельная работа :

в паре (упр. «Сложи фигуру»);

в группе (создание панно к сказке «Теремок»

Выполняют самостоятельную работу в паре,группе

Уметь…

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

4. Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует рефлексию.

Создает условия для осуществления самооценки учениками собственной учебной деятельности.

«Шесть шляп мышления» (надень свою мыслительную шляпу)

Сейчас я предлагаю вам надеть не простую шляпу, а мыслительную.

Белая шляпа: Что повторили? Всякий ли квадрат можно назвать

танграмом?

Желтая шляпа:

Чем интересна эта игра? Какую пользу приносит тому, кто увлекается этой игрой?

Зеленая шляпа: Людям каких профессий пригодятся знания о танграме?

Красная шляпа:

Какие чувства вы испытывали, работая сегодня на занятии?

Синяя шляпа: Понравилось ли вам, как работали сегодня ваши друзья на занятии?

Черная шляпа: Что было трудно? Неясно? На какую шляпу поменяете? Почему?




Осуществляют самооценку учебной деятельности.



Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий.

Личностные: уметь осуществлять самооценку.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Танграм"

Автор: Ермоленко Жанна Александровна

Дата: 28.04.2020

Номер свидетельства: 548242


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства