kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока "Правильные и неправельные дроби"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок открытия нового знания. тема урока "правильные и неправильные дроби"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Правильные и неправильные дроби»

Технологическая карта урока

Тема урока: Правильные и неправильные дроби

Класс: 5

Предмет: математика

Автор: учитель математики МАОУ Чигиринской СОШ Блощинская Светлана Анатольевна

УМК: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович.

Тип урока: «Открытие» нового знания

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные (знания, умения, представления):

- сформировать понятия правильная дробь, неправильная дробь;

- отработать технику распознания дробей, используя понятие обыкновенная дробь, числитель дроби, знаменатель дроби.

Метапредметные:

  • Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

  • Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

  • Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предложение; регулировать свою волю в ситуации затруднения.

Личностные УУД: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; формировать учебную мотивацию; понимать необходимость приобретения новых знаний; уметь аргументировать свою точку зрения.

Образовательная цель:

  • сформировать  представление о правильных и неправильных дробях;

  • развить умения составлять и записывать правильные и неправильные дроби.

Развивающая цель: развить логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной работы, математической речи, контроля и самоконтроля.

Воспитательная цель: воспитать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении заданий.

Педагогические технологии (педагогические техники): информационно – коммуникативная, проблемно - диалоговая, групповая.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый.

Средства обучения: учебная литература, презентация к уроку.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.






Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты обучения

(на уровне УУД)

1. Мотивация

Учитель приветствует учащихся.



-Здравствуйте, ребята!

Я рада всех вас видеть на уроке математики.

Девизом урока станут слова немецкого писателя Эмануэля Гейбеля: «Знать - хорошо, но уметь - лучше».

Подумайте, что он может для вас обозначать?

Молодцы ребята!

На сегодняшнем занятии мы не только узнаем, но и научимся. Чему? Вы сами скажите мне чуть позже.

Ученики приветствуют учителя















Учащиеся высказывают свои мнения


Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познаватель -ные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

2. Актуализация и пробное учебное действие


- Ребята, что вы видите на доске?

;;;;;

;;;

-Что вы умеете делать, используя обыкновенные дроби?

- Составьте задания с данными дробями.

Учитель пишет на доске задания.

Предлагает устно выполнить предложенные задания.

Отвечают на вопросы учителя.











Составляют задания.









Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя). Сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства

Коммуникативные: уметь аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации, выражать мысли с достаточной точностью.

Регулятивные: программировать последовательность действий на уроке.

Личностные: формирование стартовой мотивации к изучению нового.

3. Выявление места и причины затруднения.

- Ребята, я хочу вам предложить выполнить следующее задание.

Разделите данные дроби на три группы:

;;;;;

;;;

Эту работу вы будете выполнять в группах.

1 ряд – 1 группа

2 ряд – 2 группа

3 ряд – 3 группа.

Договоритесь, друг с другом, по какому принципу выполнено распределение

Расскажите, что у вас получилось.

Дроби, записанные в группах, различаются названием.

Предложите названия данным дробям.



















Делятся на группы.









Учащиеся предлагают свои решения.

Высказывают свои предположения.


Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия,

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникатив-ные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Исходя из предложенных названий, попробуйте сформулировать тему урока.



Сравните свои предположения с учебником.

Совпадают ли ваши предположения с учебником?



Записываем в тетрадь тему

урока «Правильные и неправильные дроби».



Сформулируйте цель урока.



Найдите в учебнике определения правильных и неправильных дробей.

Учитель возвращает учащихся к группам дробей.

Ученики отвечают на поставленные вопросы.

Формулируют тему урока.



Открывают учебник на стр. 106.

Сравнивают свои предположения с учебником.

Открывают тетрадь, записывают тему урока.

Ставят цель.

Работают с учебником.

Учащиеся дают правильные названия дробям.
































Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют тему, цель, определение правильной и неправильной дроби; уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникатив-ные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

1. Назовите:

А) три правильные дроби с числителем 6;

Б) три неправильные дроби со знаменателем 5.

2. В дробь вместо c подставляют числа 2, 13, 10, 7, 15, 4, 99.

При каких значениях с дробь является правильной? Неправильной?



3 Даны три числа: 11; 12; 13.

Используя только эти числа составьте:

- Все правильные дроби.

- Все неправильные дроби.

Работа по учебнику.

Первые два задания учащиеся выполняют устно, проговаривая определения правильной и неправильной дроби.













Задание №3 выполняют в тетрадях самостоятельно.

Затем два ученика выходят к доске и комментируют свои решения.

Ученики по одному выходят и комментируют решение у доски, остальные работают в тетрадях.





























377,

378

Коммуникатив-ные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.



Познаватель-ные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.




6. Самостоятельная работа.

А сейчас проверим, сможете ли вы самостоятельно применить новые знания. Для этого я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу.


Работают самостоятельно в своих тетрадях.

При необходимости обращаются за помощью к учителю.






Приложение 1


Личностные: формирование позитивной самооценки.

Регулятивные: Проявляют познавательную инициативу. Контролируют свои действия.

Познавательные: анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму.

7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

- Вот и подходит к концу наш урок.

Как вы считаете, мы достигли поставленной цели?

Продолжите предложения:

1. Сегодня на уроке я узнал…

2. Самое сложное для меня было…

Проводят самооценку результатов своей деятельности
















Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познаватель -

ные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

8. Информация о домашнем задании.

Д/З: Составить два задания по теме «Правильные и неправильные дроби»

Учащиеся записывают в тетради задание.






- Ребята, вы замечательно поработали на уроке. Помните слова французского инженера – физика Лауэ: «Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто».

Спасибо за урок.



































Приложение 1

Самостоятельная работа

1 вариант 2 вариант

3. Запишите, при каких значениях n 3. Запишите, при каких значениях m

дробь правильная. дробь неправильная.



Просмотр содержимого презентации
«Правильные и неправильные дроби Блощинская С.А.»

«Знать – хорошо,  но уметь - лучше»    Эмануэль Гейбель

«Знать – хорошо, но уметь - лучше» Эмануэль Гейбель

Правильные  и неправильные  дроби Урок математики в 5 классе Учитель МАОУ Чигиринская СОШ  Блощинская Светлана Анатольевна

Правильные и неправильные дроби

Урок математики в 5 классе

Учитель МАОУ Чигиринская СОШ

Блощинская Светлана Анатольевна

Назовите: а) три правильные дроби с числителем 6; б) три неправильные дроби со знаменателем 5.

Назовите:

а) три правильные дроби с числителем 6;

б) три неправильные дроби со знаменателем 5.

В дробь в место c подставляют числа 2,13, 10, 7, 15, 4, 99, 9. При каких значениях с дробь является правильной? Неправильной?

В дробь в место c подставляют числа 2,13, 10, 7, 15, 4, 99, 9.

При каких значениях с дробь является правильной? Неправильной?

Даны три числа: 11; 12;13. Составьте : А) все правильные дроби; Б) все неправильные дроби

Даны три числа:

11; 12;13.

Составьте :

А) все правильные дроби;

Б) все неправильные дроби

Продолжите предложения:  1. Сегодня на уроке я узнал… 2. Самое сложное для меня было…

Продолжите предложения:

1. Сегодня на уроке я узнал…

2. Самое сложное для меня было…

СПАСИБО  ЗА УРОК!!!

СПАСИБО

ЗА

УРОК!!!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока "Правильные и неправельные дроби"

Автор: Блощинская Светлана Анатольевна

Дата: 04.02.2019

Номер свидетельства: 498392


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1500 руб.
2500 руб.
1280 руб.
2130 руб.
1190 руб.
1980 руб.
1440 руб.
2400 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства