kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по математике 2 класс.Тема: Решение задач и выражений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение и систематизация знаний и умений.Актуализация знаний обучающихся по теме «Умножение и деление» 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике 2 класс.Тема: Решение задач и выражений»

Тема урока

«Решение задач и выражений»

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний и умений

Цель урока

Актуализация знаний обучающихся по теме «Умножение и деление»

Задачи урока

  • Закрепить умение решать задачи на умножение и деление, а также при решении выражений

  • Развивать у обучающихся логическое мышление, речь, вычислительные навыки.

  • Воспитывать уважительное отношение к предмету

Планируемые результаты

Предметные:

Ученик научится:

Решать задачи на умножение и деление

Составлять задачи


Метапредметные:

Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных); синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

Регулятивные УУД: саморегуляция и самооценка

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, строить грамотное речевое высказывание

Личностные:

Ученик получит возможность формирования:

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ И ЦОР


Карточки с самостоятельной работой

Звездочки, плакат

Компьютер, презентация по теме урока

Организация пространства

Стандартная

















Технологическая карта урока математики во 2 классе

Название этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный этап

Приветствие

Эмоциональный настрой на работу.

Мы готовы начать урок

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.


Приветствие

Эмоциональный настрой на работу


Самоопределение к деятельности.

Включение учеников в учебную деятельность.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Актуализация знаний Постановка целей и задач урока


1. Разминка

Вопрос ответ

- Что такое умножение?

- Как называются числа при умножении?

- Как называют компоненты деления?


2. Вычисли и замени, где возможно сложение умножением.

25 +30 16+17+4+3

5+5+5+5+5 15+15+15 10+10+10



3.Почему?

23+23 = 23*2

6+6+6 ‹ 6 *4


4. На сколько произведение 5и3 больше, чем произведение 4 и 3?

В неделе 7 дней. Сколько дней в 4 неделях.?

В одной коробке 8 карандашей. Сколько карандашей в 3 коробках?

Для похода в музей 18 детей построились парами. Сколько получилось пар?


- Ребята, что мы делали? (решали задачи, находили значения выражений).

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Решение задач и выражений на деление и умножения)


Слушают внимательно учителя

Отвечают на вопросы







Решают выражения, задачи, проговаривают то, что можно заменить и почему

Аргументируют свои ответы

















Формулируют тему урока, цель урока


Применение полученных знаний на практике (при решении задач и выражений)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Обобщение и систематизация знаний

1. Работа с карточками.













2. Работа с учебником

1)самостоятельная работа



2) Индивидуальная работа

Физминутка





3)Работа по карточкам





















Применение знаний и умений в новой ситуации

Работа в группе.( на компьютере рисунок)


На выставке второклассники разместили свои рисунки в 4 ряда, по 8 рисунков в каждом ряду. Сколько всего их рисунков было на выставке?

В понедельник Коля читал книгу 25 минут, а во вторник – на 5 минут дольше

(назвать № задачи и решить)



Составить задачу по рисункус.63 №8





С.68 №28





4.Работа с карточками.

8 .2 -10= (9 .2):9

6:2 +18 = (10.4) :10

10:5 +39= (8 .2) :2

5 .4 _18= (8 .3) :8





- Какое завтра число? (12 апреля).

- Вам о чём то, говорит это число?

(День космонавтики)

- Кто был первым космонавтом на Земле?

- Давай те построим свою космическую ракету.

- Из каких деталей можно сконструировать ракету?



Найти Р каждой фигуры и построить ракету.

Поставить полученные результаты в порядке уменьшения.



Выбирают из предложенного задания задачу.

Составляют условие, смотрят что известно, что надо найти, решают)













Выполняют задание самостоятельной работы

Оценивают cвою работу



Сравнивают выражения, устанавливают причинно-следственные связи







Работают в паре.

Взаимопроверка, с проговариванием решения. Устанавливают связь множителя и произведения













Отвечают на вопросы.



















Обсуждают построение ракеты, высказывают свое мнение



Находят периметр фигуры. Складывают фигуры в ракетку.

Выставляют полученный результат в порядке уменьшения

Высказывают предложения, аргументируют свой ответ

Умеет:

Решать задачи на умножение и деление





















Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.

РУУД

ПУУД

КУУД















Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).























Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).





















Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).







Рефлексия







Ребята, вы сегодня на уроке горели как звездочки. Давайте осветим путь нашей ракете. Я предлагаю вам разместить ваши звездочки на нашем импровизированном небе. У вас на столе лежат звездочки разных цветов. Если вы считаете, что вы работали активно, безошибочно выполняли задания, то ваша звездочка красная. Если вы считаете, что вы допускали ошибки в течение урока, возьмите желтую звездочку. И ваша звездочка зеленая, если материал урока вам показался сложным и нам нужно еще поработать над этой темой.













Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Контроль усвоения



















Какие знания мы закрепляли на уроке?

Всем ли вам было понятно?

Какое задание было самым трудным?

Проанализируйте свои ошибки .



Оценки



Высказывания учащихся.

Отвечают на вопросы учителя.

рассказывают, что узнали, знают, смогли.







Оценивают свою работу на уроке

Умеет в адекватной форме оценивать свою деятельность на уроке.

РУУД Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Технологическая карта урока по математике 2 класс.Тема: Решение задач и выражений

Автор: Самботаль Айганом Туяковна

Дата: 08.08.2018

Номер свидетельства: 475663


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства