kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока общеметодологической направленности по теме "НОД и НОК чисел"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок общеметодологической направленности по теме "Нод и НОК чисел".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока общеметодологической направленности по теме "НОД и НОК чисел"»

Технологическая карта урока

Автор урока: учитель математики Рубцова Светлана Петровна; город Новокузнецк, МБОУ «ООШ №33»

Предмет: математика

Класс: 6

Учебник: А.Г.Мерзляк.

Тема урока: НОД и НОК чисел.

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Цели урока:

воспитательная:

  • расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы: сотрудничество, общение, взаимовыручка, товарищество;

  • побуждение учеников к самоанализу своей деятельности;

  • формирование способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы

развивающая:

  • развитие навыка устного счета; мобильности и творческой самостоятельности учащихся;

  • формирование умения вести диалог, высказывать свои мысли;

  • развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение;

учебная:

  • повторить определения НОД и НОК, алгоритм нахождения НОД и НОК;

  • повторить признаки делимости, простые и составные числа;

  • повторить решение текстовых задач при помощи НОД и НОК;

  • тренировать навыки устной и письменной речи; вычислительные навыки;

  • тренировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, обобщение и аналогия.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер учителя, ноутбук для учащихся.

Дидактические материалы и вспомогательное оборудование:

  • Презентация PowerPoint;

  • Бланки для самоконтроля;

  • Раздаточный материал.









Структура и ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Этап мотивации

Объявление темы;

1)Записывают тему урока.

2) Формулируют цели урока:

  1. Повторить определение НОД и НОК

  2. Повторить алгоритм нахождения НОД и НОК

  3. Повторить признаки делимости, простые и составные числа

  4. Повторить решение текстовых задач при помощи НОД и НОК

Познавательные УУД:

структурирование информации и знаний;

2.

Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в учебном действии

1) Устный опрос (презентация).

1.Что называется наибольшим общим делителем чисел a и b?



2.Как найти НОД чисел?

3.А если нет общих множителей, чему равен НОД этих чисел?

4.Как называются эти числа?

5.Что называется наименьшим общим кратным чисел a и b?


6.Как найти НОК чисел?

7.Мы говорили, что число нужно разложить на простые множители, а какие числа называются простыми?

8.Какие числа называются составными?

Приведите примеры . 9 , 25 , 100 и т.д.

9. А 1 – какое это число? Почему?


2) Устная работа:

По какому признаку объединены числа в строчках

248

24

46

342

505

270

455

725

123

321

60

57

200

10

20

80


1)Отвечают по одному вопросу:

1.Наибольшим общим делителем чисел a и b - называется наибольшее натуральное число, которое делит числа a и b без остатка.


2.Отвечают алгоритм.

3. 1.


4.Взаимно простыми.

5.Наименьшим общим кратным чисел a и b называется наименьшее натуральное число, которое делится на a и b без остатка.

6.Отвечают алгоритм.

7.Простыми называются числа, которые имеют только два делителя: 1 и само число.


8.Составными называются числа, имеющие более двух делителей.


9.Ни простое, ни составное.


2) Ответы на вопросы:

1. Числа кратны 2.

2. Числа кратны 5.

3. Числа кратны 3.

4.Числа кратны 10.

Коммуникативные УУД:

1)планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

2)самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности;

3) строить монологические высказывания в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации);

3.

Этап закрепления с проговариванием во внешней речи

1) Найдите НОД и НОК чисел 8 и 12.

Чему равно произведение НОД и НОК этих чисел? 4 · 24 = 96

А чему равно произведение чисел a и b?

8 · 12 = 96

Какой сделаем вывод:

НОД(a; b)·НОК(a; b) = a · b .

2)Задание: Выбрать истинные высказывания:

  1. НОД ( 13, 39 ) = 39

  2. 16 – кратное 3

  3. НОК (9,18) = 18

  4. 5 – кратное числа 6

  5. 7 – делитель числа 14

  6. НОД (2; 15) = 1

  7. Каждое число имеет делитель 1

  8. НОК (2;3) = 6

3) Из предложенных верных ответов составить наибольшее натуральное число, кратное числу 5.

4) Являются ли взаимно простыми числа 231 и 280.

5) Найди ошибку и исправь ее.

Найдите НОД (195;156;260)

НОД (195;156;260)=31∙131=39

195=31∙51∙131 156=22∙31∙131 260=22∙31∙131

195

3

156

2

260

2

65

5

78

2

130

2

13

13

39

3

65

3

1


13

13

13

13



1


1



1)Отвечают на вопросы, выводят формулу.







2) Ответ: верные 3,5,6,7,8.







3)Наибольшее натуральное число, кратное 5 - 87635.

4)Нет: НОД (231;280) = 7.


5) Находят ошибку, обосновывают ее, находят верное решение.

Найдите НОД (195;156;260) =13. Ошибка в разложении числа 260.

Познавательные УУД:

формулирование проблемы;

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать, сообщать мнения и взгляды других (высказанные в устной и письменной формах);

4.

Этап включения изученного в систему знаний

1) Парная работа:

Соотнести карточки

Найдите НОД (680;612); (68)

НОД (120;720); (120)

НОК (18;16); (144)

НОК (36;120); (360)

2) Фронтальная работа (2 учащихся у доски)

1. Для поездки за город было выделено несколько автобусов с одинаковым количеством мест в каждом. В лес поехали 424 человека, а на озеро – 477 человек. Все места в автобусах были заняты, и ни одного человека в автобусе не осталось без места. Сколько автобусов было выделено и сколько пассажиров было в каждом автобусе?

2. От одной пристани до другой ходят два катера. Начинают работу одновременно в 8 ч утра. Первый катер на рейс туда и обратно тратит 2 часа, а второй – 3 часа. Через какое наименьшее время оба катера окажутся на первой пристани и сколько рейсов за это время сделает каждый катер?

1) Разрабатывают план действий, распределяют задания, обобщают полученные результаты и приходят к общему решению.



2) 2 учащихся выполняют задание у доски, остальные на своих местах, затем выполняется самопроверка.

  1. 901:17=53









  1. В 14 часов они встретятся

1 катер 3 раза

2 катер 2 раза

Познавательные УУД:

сравнение; выдвижение гипотез и их обоснование;

самостоятельное создание способов решения проблем.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать сообщать мнения и взгляды других (высказанные в устной и письменной формах);

взаимоконтроль, взаимооценка, действие в форме громкой, внешней речи; самоконтроль.

5.

Самостоятельная работа (действие в форме внутренней речи)

1) Самостоятельная работа

Вариант 1

1. Какое число одинаковых подарков можно сделать из 32 фломастеров, 24 ручек и 20 маркеров? Сколько фломастеров, ручек и маркеров будет в каждом наборе?


2.С конечной остановки выезжают по двум маршрутам автобусы. Первый возвращается каждые 30 минут, второй- каждые 40 мин. Через какое наименьшее время они снова окажутся на конечной остановке?


Вариант 2

1.Какое число одинаковых подарков можно составить из 50 мандаринок, 75 шоколадок и 125 конфет? Сколько конфет, шоколадок и мандаринок будет в каждом подарке?

2.Вдоль аллеи посадили через каждые 6м кусты шиповника, а через каждые 9м кусты жасмина. На каком ближайшем расстоянии от начала аллеи одновременно окажутся и шиповник, и жасмин?

1) Выполняют задания. Сравнивают решение с эталоном (слайд).


Решение: 4 одинаковых подарка; 8 фломастеров, 6 ручек и 5 маркеров.





Решение: 120 мин = 2ч.









Решение: 25 одинаковых подарков; 2 мандаринки, 3 шоколадки и 5 конфеток).




Решение: 36м.

Коммуникативные УУД: самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности;

6.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Выставление оценок.

Домашнее задание:

1)Из 18 синих, 12 желтых и 30 красных флажков нужно сделать одинаковые гирлянды для елки. Сколько гирлянд получится? Сколько флажков каждого цвета в одной гирлянде? (6 гирлянд по 3 синих, 2 желтых и 5 красных флажка).

2)Являются ли числа 392 и 675 взаимно простыми?

3)Поставьте вместо «*» в числе 98*7 цифру так, чтобы полученное число делилось на 9.


Вопросы:

1.Что делали на уроке?

2.Какие правила вспомнили?

3.Что понравилось на уроке?

4.Что вызвало затруднения?

Рефлексия.

-Какая была цель нашего урока?


-Те, кто допускал ошибки при выполнении задания, какая перед вами стояла цель?


-Кто из вас достиг цели?

-Дайте анализ своей деятельности.



1) У меня сегодня всё получалось, я не допускал ошибок

2) Я допустил ошибки во фронтальной работе (перечислить ошибки)

3) Я исправил допущенные ошибки в процессе работы над ними

4) Я не смог самостоятельно исправить ошибки, но исправил их с помощью эталона

5) Я без ошибок справился с самостоятельной работой

6) В самостоятельной работе я допустил ошибки (перечислить их)

7) Я исправил допущенные ошибки

8) Мне необходимо поработать над…














Отвечают на поставленные вопросы.









-Повторить изученный материал, выявить то, что ещё плохо усвоено.


-Найти ошибку, понять её причину и исправить.


Учащиеся высказываются.

Учащиеся по желанию делают анализ по плану, предложенному им.


Заполняют карточку рефлексии (Приложение 1)

Регулятивные УУД:

оценивание результатов выполненной деятельности;


Приложение 1



Карточка рефлексии ученика(цы) 6 класса _________________________________________________________________________

1) У меня сегодня всё получалось, я не допускал ошибок ________________________________________________________________

2) Я допустил ошибки во фронтальной работе (перечислить ошибки) ______________________________________________________

3) Я исправил допущенные ошибки в процессе работы над ними __________________________________________________________

4) Я не смог самостоятельно исправить ошибки, но исправил их с помощью эталона _________________________________________

5) Я без ошибок справился с самостоятельной работой __________________________________________________________________

6) В самостоятельной работе я допустил ошибки (перечислить их) ________________________________________________________

7) Я исправил допущенные ошибки __________________________________________________________________________________

8) Мне необходимо поработать над… _________________________________________________________________________________













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Рубцова Светлана Петровна

Дата: 27.12.2021

Номер свидетельства: 596368


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства