kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока математики по теме: "Рубль. Копейка. "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики по теме: "Рубль. Копейка." Тип урока: закрепление изученного материала

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме: "Рубль. Копейка. "»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

ДАТА:27.09.2022


Класс: 2 «Г»

Тема урока: Рубль. Копейка

Тип урока: закрепления изученного материала.

Цель урока: Повторение единиц стоимости – рубль и копейка, совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи.

Задачи урока:

Дидактические: Закрепить умение выражать стоимость в рублях и копейках.

Развивающие:развивать приемы логического мышление: сравнение и аналогию, анализ и синтез, обобщение; развивать математическую речь.

Воспитательные:воспитывать ответственное отношение к результату своего учебного труда.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Методы и приемы работына

этапе урока

Планирование контроля, оценки, самооценивания, взаимооценивания

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная,

Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование на каждом

этапе урока

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р- регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

  1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.).

Образовательные задачи этапа урока:

1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);2) определить содержательные рамки урока («могу»).


- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня я проведу у вас урок математики. Меня зовут Виктория Николаевна.

- Какие качества ученика сегодня вам понадобятся на уроке?

- Я желаю, чтобы все эти качества вы взяли с собой на урок.



Приветствуют учителя.



- Усидчивость, трудолюбие, аккуратность, сообразительность, любознательность.



Беседа с мотивирующим приемом

Контроль в форме наблюдения за работой обучающихся

Ф

Классная доска.

Определяет предметные рамки учебной деятельности.

П - строит речевое высказывание в устной форме

К-включается в диалог с учителем и сверстниками

Проявляет мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностный смысл учения

  1. Актуализация знаний (5 мин.).

Образовательные задачи этапа урока:

1) актуализировать учебное содержание, достаточное для восприятия нового знания;2) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов (указать, в какой форме);3)самостоятельно осуществить пробное учебное действие;4) зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.

1. Устный счёт.


Игра «Угадай число»

83= 80+ …                       96=…+6

35= …+5                          27=20+…

48= …+8                          55=50+…

78=70+…                         63=…+3

- Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа. Отступите две клетки вниз, посредине строки напишите словосочетание

“Математический диктант”

2. Математический диктант.

- Запишите числа : пятнадцать, пятьдесят, семьдесят, семнадцать, сто.

- Запишите число, в котором 3 десятка и 8 единиц, 8десятков и 3 единицы, 2 десятка и 9 единиц, 4 десятка 6 единиц.

- Запишите какое это число: 10+5, 70+3, 50+0, 1+20


- Посморите на слайд. Прочитайте







- Вы дагодались, что мы будем сегодня повторять?


- Предположите тему урока.




- Сформулируйте цель нашего урока.



- Поставьте задачи урока.



- Молодцы!




Размышляют,рассуждают , вычисляют.



















- Аня пришла в магазин, она хочет купить три шарика по 50 копеек и две конфеты по 2 рубля, сколько рублей должна заплатить Аня? Выбери кошелек, чтобы помочь Ане.



- Да



-Предполагают. Рубль. Копейка.




- Формулируют. Повторение единиц стоимости – рубль и копейка,


- Вспомнить единицы стоимости

- Повторить расчеты стоимости в рублях и копейках.

- Закрепить умение выражать стоимость в рублях и копейках

Беседа Подводящий диалог.

Качественная оценка.

Ф

Презентация, карточки № 1.

Самостоятельно определяют тему урока, осознают его цели и задачи.

К-строит монологическое и диалогическое высказывание

Проявляет внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебной деятельности.

  1. Закрепление и систематизация изученного материала. (20 - 25 мин.).

Образовательные задачи этапа урока:зафиксировать изученное содержание во внешней речи.

-Откройте учебники на странице 17. Посмотрите на упражнение 2

- Прочитайте задачу.






- Что нам известно?



- Какой вопрос поставим, чтобы задача решалась сложением.



- Запишем краткую запись и решим задачу. Все выполняют в тетради, один ученик выходит к доске.




- Молодцы. Теперь составим второй вопрос на вычитание.

- Как он будет звучать ?


- Запишем краткую запись и решим задачу. Все выполняют в тетради, один ученик выходит к доске.








- Прочитайте упражнение № 3 с. 17




- Посмотрите на поля страницы, какие монеты нам даны?


- Выполните задание, все в тетради по одному ученику выходим к доске.









- Прочитайте задачу № 4 с. 17





- Что нам известно?




- Какой вопрос мы можем поставить ?



- Запишем краткую запись и решим задачу. Все выполняют в тетради, один ученик выходит к доске.





ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

1.Руки вверх, правую ногу назад на носок

Руки вверх, левую ногу назад на носок.

2.Круговые движения плечевым суставом

3.Наклоны вправо-влево



Открывают учебники.


Читают. У Саши было 10р., а у Вани – 20 р., Поставь вопрос так, чтобы задача решалась сложением. Измени вопрос, чтобы задача решалась вычитанием. Реши эти задачи

- Нам известно, что у Саши 10 р., а у Вани 20р.



- Сколько денег у Саши и Вани вместе?




10 + 20 = 30 (р.) - было у Саши и Вани вместе.

Ответ: 30 рублей.


- На сколько у Вани больше денег чем у Саши?

20 – 10 = 10 (р.)- на столько больше денег у Вани.

Ответ : на 10 рублей




- Читают. Как можно набраиьь такими монетами 16 к.? 27 к.? 51 к.? 56 к.? 65 к.?

70 к.?


- 1 копейка, 1 копейка, 5 копеек, 10 копеек, 50 копеек , 10 копеек.


Выполняют.
16 к. = 10 к. + 5 к. + 1 к;

27 к. = 10 к. + 10 к. + 5 к. + 1 к. + 1 к.

51 к. = 50 к. + 1 к.

56 к. = 50 к. + 5 к. + 1 к.

65 к. = 50 к. + 10 к. + 5 к.

70 к. = 50 к. + 10 к. + 10 к.



- Читают задачу. Оля перепрыгнула через веревочку 18 раз, а Света – только 10 раз. Поставь вопрос и реши задачу.


- Оля перепрыгнула через веревочку 18 раз, а Света 10 раз.


- На сколько раз Оля перепрыгнула через верёвку больше раз, чем Света?



18-10=8 (р. ) - на столько больше.

Ответ: на 8 раз больше Оля прыгнула через скакалку, чем Света.

Беседа, наглядные –классная доска.

































Качественная оценка за работу у доски.

Ф


Учебник, классная доска, презентация.

Читают и записывают величину (массу), используя основные единицы величин и соотношения между ними.

П - сравнивают, выполняют анализ как выделение частей из целого и синтез как составление целого из частей.

Р-планируют учебную деятельность.

К –строят и диалогическое высказывание, проявляет сотрудничество.

Осознают и оценивают свои мысли, действия и выражают их в речи, соотносят результ действия с поставленной целью.


4. Самостоятельная работа с самопроверкой (5-7 мин.).

Образовательная задача этапа урока: проверить и оценить свое умение применять учебное содержание в базовых условиях на основе эталона.

- Теперь поработаем по вариантам с карточками, которые я вам раздала. Прочитайте задания.

-Что вам нужно сделать?

-Подпишите на листиках свою фамилию.Приступайте к выполнению. На выполнение работы отводится 7 минут.

Задания на карточках:

1 вариант

1. Заполни пропуски 1р.=__ к.

2. Сравни

50к __ 1р. 32к.__23к.

100к___2р. 1р.__90к.

3. Преобразуй именнованные числа

32мм= ….см …мм

9см= ….мм

7см 8мм= …мм

2дм 4см = ….см

4. Сравни

20мм ….2см

40мм….. 14см

66см ….6см 7мм

5. Реши задачу.

У Оли было 25 р., а у Маши – 10 р.,

Солько денег было у девочек?


2 вариант

1. Заполни пропуски 100 к. = __ р.

2. Сравни

60к __ 58к. 70к.__7р.

1р.___100к. 30к.__90к.

3. Преобразуй именнованные числа

16мм= ….см ….мм

56см= …..дм …..см

3см= …..мм

36мм= …..см …..мм

4. Сравни

1 дм …..100мм

3см …..33мм

 8дм 1см…. 9см

5. Реши задачу.

У Димы было 20 р., а у Саши – 15 р.,

На сколько рублей у Димы больше, чем у Саши?




Читают задание.


Отвечают: Выполнить действия, решить задачу.


Выполняют задания самостоятельно.











Передают работу на первую парту.

Практический.

Самооценивание.

Ф


Раздаточный материал № 2.

Умеют проводить самопроверку. Осуществляют взаимопроверку.

Р – осуществляет контроль и коррекцию своих действий К- оказывает помощь товарищу в случаях затруднений.

Понимает смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

5.Повторение ранее изученного материала. (3-5 мин.).

Образовательные задачи этапа урока:1) определить границы применимости изученного знания;2) тренировать навыки его использования совместно с ранее изученным материалом 3) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках

- Решаем № 5 с 17. Все в тетради, ученики выхотят по 1 и решают у доски с обьяснением.


- Что нам известно?





- Давайте нарисуем схатический чертеж












Читают. Мальчики прыгали в длину с места. Кто из них занял первое, второе и третье места, если длина прыжка Васи была равна 85 см, Вити – 91 см, а Юры – 9 дм?


Вася - 85 см.

Витя - 91 см.

Юра – 9 дм. = 90 см.



Вася

______________ см.


Витя

_____________________ см.


Юра

__________________см.


Ответ: 1-е место – Витя

2-ое место – Юра

3-ье место – Вася

Практический, наглядный.

Самооценивание.

И






















Карточки – памятки № 3, карточки с буквами и выражениями.

Повторил ранее изученный учебный материал.

П -устанавливает причинно-следственные связи

К -строит монологическое и диалогическое высказывание

Проявляет познавательный интерес к результату учебной деятельности

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин.).

Образовательные задачи этапа урока:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;2) оценить собственную деятельность на уроке с точки зрения достижения поставленных целей;

3) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения как направления будущей учебной деятельности;4) обсудить и записать домашнее задание.

-Наш урок подходит к концу. Ребята, вспомните тему урока. Чем мы сегодня занимались?

- Назовите задачи, которые мы поставили в начале урока.

- Скажите, мы решили все поставленные задачи?

- Вам помогли при решении данных задач качества, которые мы озвучивали в начале урока?

- Продолжите фразы:

Я повторил …

Я научился…

Больше всего мне понравилось…

Я испытывал трудности…

- Запишите домашнее задание: рабочая тетрадь С. 14 № 29, 30,31,

С. 15 № 32

Урок окончен. До свидания!




Называют задачи урока







Выполняют самооценку.



Выполняют рефлексивный анализ предметных результатов.




Записывают домашнее задание



Прощаются с учителем

Словесный – беседа.

Качественная оценка, самооценивание.

Ф

Презентация

Выполняют анализ деятельности на уроке

П – выполн

яет рефлекс ию учебной деятель ности.

К -

аргумен тирован

о

выража

ют свое мнение

Выполняет самооценку результата учебного труда






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока математики по теме: "Рубль. Копейка. "

Автор: Виктория Николаевна Морозова

Дата: 18.12.2022

Номер свидетельства: 620802


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1530 руб.
2350 руб.
1720 руб.
2640 руб.
1470 руб.
2260 руб.
1720 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства