kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока математики "Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

   Технологиче кая карта урока составлена для урока комплексного применения знаний и умений (закрепление изученного материала) по теме «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями». (4 класс,  УМК « Школа России»)

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями" 4 класс»






Урок математики

в 4 классе по программе «Школа России»

разработала учитель начальных классов высшей квалификационной категории

Акимова Светлана Леонидовна








Класс: 4

Предметная область: математика, УМК « Школа России»

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (закрепление изученного материала).

Тема: «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями».

Цель: формировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом деления на числа, оканчивающиеся нулями.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- Формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.

Оборудование урока: АРМ, презентация к уроку, раздаточный материал (алгоритм деления на карточках, карточки с примерами). Учебник: М.И.Моро « Математика» 4 класс, часть 2.








Тема: Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (закрепление изученного материала)


Задачи:

- закреплять алгоритм письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями;

- учить применять это алгоритм при вычислениях и решении задач, т.е. использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности ;

- учить логически мыслить, рассуждать

Основное содержание темы: освоение алгоритма письменного деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями.

Термины и понятия: алгоритм письменного деления многозначных чисел, делимое, делитель, значение выражения, метод подбора, пробная цифра, частное.

Планируемые результаты

Предметные:

- знать алгоритм деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями;

- выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями;

- выполнять проверку;

- выполнять действия с именованными числами;

- решать задачу и оформлять письменное вычисление, используя алгоритм деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями

Метапредметные:

Познавательные:

- формировать осмысление приемов деления на числа, оканчивающиеся нулями;

- способствовать развитию готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- формировать умения обобщать знания и делать выводы;

- формировать умение владеть навыками смыслового чтения математических текстов в соответствии с поставленными целями и задачами;

- использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения задач;

- уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Регулятивные:

- способствовать освоению приемов деления на числа, оканчивающиеся нулями;

- формировать умение определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы);

- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- учить определять и формулировать цель деятельности;

- формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

- формировать умение адекватно оценивать свою деятельность

Коммуникативные: - формировать умение отвечать на поставленный вопрос;

- формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- формировать умение с помощью вопросов  получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);

- развивать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- формировать умение аргументировать свои высказывания;

- формировать умение четко выражать свои мысли;

- формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.

Личностные:

- понимать универсальность математических способов познания закономерностей мира, уметь строить и преобразовывать модели отдельных процессов и явлений;

- уметь определять наиболее эффективные способы достижения результата, осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

- развивать познавательные интересы, учебные мотивы;

- формировать адекватную позитивную самооценку, самоуважение и самопринятие

Межпредметные связи:

- русский язык: строить монологическую речь, вести диалог по результатам наблюдений;

- информатика: умение работать по алгоритму

Ресурсы урока: рабочая программа; учебник М.И.Моро « Математика» 4 класс, часть 2, с. 34

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД (называть виды с расшифровкой)

1.

Самоопределение к деятельности


Цель:

-мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне.




Создание проблемной ситуации

Цель:

- выявление места и причины затруднения;

- поиск путей разрешения проблемы

I Организационный этап

Создаёт эмоциональный настрой на работу.

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

- Прозвенел звонок – начинается урок.

- Повернитесь друг к другу, мысленно пожелайте удачи, добра… улыбнитесь.

Учитель предлагает занять свои рабочие места.

II - Запишите число, классная работа.

- Посмотрите внимательно на карточки на доске и предложите работу, которую мы можем выполнить.


discimus. schlae, sed vitae Non


- Могу сказать, что это высказывание на латинском языке одного из античных мудрецов.

- Как же быть? Как составить предложение?

- А как же быть с другими словами? Дам подсказку. (Открываю числа.)

- Кто догадался?

- Расположите числа правильно.

- Получилось высказывание. А вот что оно означает, узнаем в конце урока.


Non schlae, sed vitae discimus. (Нон схоле, сед витэ дисцимус.)

60123 70124 80125 90126 100127


- Посмотрите на ряд. По какому принципу составлен этот ряд.


- Найдите «лишнее» число. Дайте характеристику этому числу.



III Минутка чистописания.

- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.

- Посмотрите на свою работу. Оцените. Если вам понравилось выполнение задания, поставьте на полях «+».

Стоят у своих мест.

Эмоционально настраиваются на работу.

Включаются в учебную деятельность.






Поддерживают диалог.


- Скорее всего, здесь записано предложение. Нужно из этих слов составить предложение. Но здесь иностранные слова, значение которых мы не знаем.


- Мы знаем правила записи предложений: первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце ставится точка.



- Числа должны быть записаны в порядке возрастания.







- Единицы I класса увеличиваются на единицу, а единицы II класса на 10.


- 100127 – это шестизначное число, нечётное, в нём 127 единиц I класса, 100 единиц II класса. Это число не делится на 5. Предшествующее число 100126, последующее число 100128.



Выполняют задание.


Оценивают свою работу.


Личностные УУД:

- проявлять интерес к изучению темы;

- проявлять познавательную активность для выполнения исследовательской деятельности


Познавательные УУД:

- постановка и формулирование проблемы

- поиск и выделение необходимой информации;

- построение логической цепи рассуждений;

- формирование умения обобщать знания и делать выводы;

- анализ с целью выделения главных признаков;




Коммуникативные УУД:

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

- умение достаточно полно и точно выражать свои мысли;








Регулятивные УУД:

- самооценка

(формирование умения адекватно оценивать свою деятельность);

2.
























3.





























































































































































4.































5.

Актуализация знаний


Цель:

-готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий.















Работа по теме урока






























Взаимоконтроль с проверкой по эталону.


Цель:

-Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

- Проверить умение делить многозначные числа на числа, оканчивающиеся нулями.



























Работа в группах












































Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой по эталону.





































Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

-Оценить результаты собственной деятельности;


- Осознание метода построения границ применения нового знания




















Информация о Д/з, инструктаж по его выполнению.

Ведёт подводящий диалог.

( Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)

- Рассмотрите страницу 34 учебника, определите тему нашего урока. Чем будем заниматься?










- Что понадобится на уроке? Какие знания, умения будем использовать на уроке?








Физминутка

Уч. с. 34 № 129

- Какие задания нужно выполнить в этом номере?



- Что вы заметили в решении этих примеров? Какие ошибки вы нашли? Как вы думаете, почему были допущены ошибки?



- Что нужно сделать, чтобы не допустить подобных ошибок?



- Вспомните и назовите алгоритм деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями.



- Работайте в парах.

- Исправьте ошибки, решая примеры устно. Можно использовать черновик и карточку с алгоритмом, если вы ещё затрудняетесь, деля многозначные числа.






- Проверим вашу работу.

- Расскажите о найденных ошибках.





Показывает слайд с правильно решённым примером.







Показывает слайд с правильно решённым примером.


- Что можно сказать о примерах в № 130?



- Этот номер вы будете выполнять дома.



Уч. с. 34 № 136

- Какие задания нужно выполнить в этом номере?


- Что заметили в этом номере?



- Решите в парах, кто каким способом будет решать.

- Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: на полях закрасьте одну клетку зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к алгоритму. Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность.

- Выполните вычисления.

- Поменяйтесь тетрадями и сделайте проверку работы вашего товарища. Поставьте «+» или « - « рядом с каждым примером.

- На полях под закрашенной клеткой товарища закрасьте клетку зелёным цветом - если нет ошибок, если есть ошибки – жёлтым. - Верните тетрадь владельцу. - Совпал ли ваш прогноз с результатом?


Решение задач

- Прочитайте задачи № 131 и № 132 про себя. Что можете сказать про эти задачи?



- Но задача № 131 содержит 2 вопроса, почему же она простая?


- Решать задачи будем по группам. Вспомните правила работы в группах.


- Разбейтесь на группы по вариантам. I вариант будет решать задачу № 131, а II вариант - № 132. Сейчас вы соберётесь группой и обсудите оформление краткой записи, затем каждый на своём месте решит задачу. Опять соберётесь группой и обсудите решение.


131

В 1 ящике Количество ящиков Всего кг

20 кг ? ящ. 675 кг

П. ящ - ? кг


675 : 20 = 33 (ост. 15)

Ответ: потребуется 33 ящика; в последнем ящике будет 15 кг моркови.


132

В 1 ряду Количество рядов Всего мест

30 мест ? р. 942 м.


942 : 30 = 31 (ост. 12)

Ответ: 31 полный ряд в этом зале могут занять зрители с билетами.


- Как решали задачи? Что нужно помнить при решении этих задач?

- Какие затруднения испытывали при решении задач?

- Какие ошибки допустили при решении задач? При записи решения в тетрадь?

- Сверьте с образцом.

Показывает слайд с решением задач.

- Если у вас не было ошибок при решении и записи задачи поставьте себе «+» на полях.

Работа в парах

- Перед вами лежат карточки с заданиями на экране появятся данные из нашего проекта «Магнитогорск в числах и величинах». При выполнении заданий ответы будут совпадать с одним из данных, которые вы озвучите.

Карточка

- Выразить:

982000 м = …км 982 км = …….м

452000 м = …км 452 км = …….м

118000 м = …км 118 км = …….м

412000 м = …км 412 км = …….м

392000000 кв.м = 392 кв. км = ….….кв.м


- Как выполняли задание?













– Рассмотрите второе задание. Оно состоит из трёх частей.

- Какое из них далеко от темы нашего урока?


А) 220800 : 300 (736) 316200 : 50 (6 324)

Б) 48959 - 7238   24568 - 6538

784 2907

В) 470400 : 600 + 87210 : 30 (3691)

- Осталось 2 задания.

- Выберите себе то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. Выполните его.

- Сверьте свою работу с образцом. Поставьте «+» или « - « рядом с каждым примером.

Показывает слайд с правильно выполненным заданием.

- Вспомните тему нашего урока.




- Какую задачу мы ставили перед собой?


- Решили ли мы эту задачу?


- Вернёмся к высказыванию античного мудреца на латинском языке.

- Хотели бы вы узнать перевод сказанного?

- Тогда выполните задание.


Читает задание.

- Чему равно частное от деления чисел 3200 и 800? (4)

- Увеличьте число 33 в 20 раз? (660)

- Первый множитель 300, второй 20. Чему равно произведение? (600)

- Уменьшите число 3500 в 70 раз. (50)

- Уменьшите число 4700 в 100 раз. (47)

- Увеличьте 15 в 1000 раз. (15000)


- Прочитайте высказывание.

- Согласны ли вы с мудрецом? Почему?


Оценивание работы учащихся

- Я прошу поднять руку тех детей, которые считают, что их объём работы на уроке можно оценить.

- Почему ты так считаешь?

- А как считают товарищи по группе?


Проводит инструктаж домашнего задания.

Д/з: Уч. с 34 № 130, 137, 138


Благодарит ребят за работу.


Участвуют в диалоге.



- Это урок закрепления, на странице нет человечка с буквой «Н». Повторять будем тему «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями». Это видно по заданиям № 129, 130, 136, 137, а также по задачам № 131 и 132. Будем повторять деление с остатком (№ 129 и №130). Вспомним, как делать проверку примеров на деление с остатком (№ 129 и №130) и проверку примеров на деление (№ 136). Будем решать задачи разных видов, работать с именованными числами.


- Математические знания: алгоритма письменного деления, порядка действий, алгоритм решения задачи, знание единиц измерения и действия с именованными числами.

- Общеучебные умения, т.е. те, которые формируются и необходимы на каждом уроке: умение работать с учебником, с текстом, умение работать в паре, группе, умение проверять свою работу, анализировать свою деятельность.



- Рассмотреть решение примеров на деление с остатком, найти ошибки в вычислениях и исправить их.

- В частных пропущены нули. Ошибки допустили потому, что не определили, сколько будет цифр в частном. А поэтому не увидели, что допустили ошибку и не исправили её.


- Сначала нужно найти первое неполное делимое и определить количество цифр в частном. А дальше действовать по алгоритму.


Рассказывают алгоритм.

Алгоритм

  1. Нахожу первое неполное делимое.

  2. Определяю, сколько будет цифр в частном.

  3. Делю первое неполное делимое.

  4. Полученное число умножаю на делитель.

  5. Вычитаю из первого неполного делимого полученный результат.

  6. Сравниваю остаток с делителем: если остаток меньше, то продолжаю деление; если остаток больше, то исправляю ошибку.

  7. Сношу цифру, получаю второе неполное делимое, продолжаю деление.


- В первом примере ошибку допустили при делении второго неполного делимого:

получили второе неполное делимое 45;

45 разделим на 70, получим 0,

поэтому в частное пишем 0.

В учебнике ошибка, забыли написать в частное 0.

Правильный ответ: 506 ост. 38.

- Во втором примере допустили ошибку при делении третьего неполного делимого:

получили третье неполное делимое 600;

600 разделим на 800, получим 0,

поэтому в частное пишем 0.

В учебнике ошибка, забыли написать в частное 0.

Правильный ответ:390 ост. 600


- Это тоже примеры на деление с остатком и на деление на круглое число. Решая эти примеры нужно помнить алгоритм письменного деления на круглое число. И начинать деление нужно с определения количества цифр в частном.



- В этом номере нужно выполнить деление и выполнить проверку умножением.

- Делимое и делитель – круглые числа.

Выполнить деление можно двумя способами:

1сп. – выполнить обычное деление на круглое число;

2сп. – мы видим, что делимое и делитель являются круглыми числами, поэтому в примере каждое число можно разделить на одинаковое число, а потом продолжить деление.




Прогнозируют результат и выполняют задание.








Взаимопроверка.




- Эти задачи похожи друг на друга. Они обе простые, потому что мы сразу можем ответить на главный вопрос задачи.


- Потому, что выполнив одно действие, мы ответим на оба вопроса.


Вспоминают правила работы в группах.

- Не обижать и не обижаться.

- Слушать и слышать товарища.

- Участвовать всем.

- Быть внимательным.

- Уважать позицию товарища.

- Соблюдать тишину.



Разбиваются на группы по вариантам.

Обсуждают оформление краткой записи.

Возвращаются на место и решают задачу.

Собираются группой и обсуждают решение.















- Приёмы деления с остатком и деления на числа, оканчивающиеся нулями





Сверяют свою работу с образцом.

Оценивают свою работу.



Дети выполняют задания по вариантам, затем обмениваются карточками и проверяют работу друг друга. После проверки сверяют с данными Магнитогорска на экране и озвучивают их.

982 км - протяженность улиц города:

452 км - в Ленинском;

118 км - в Правобережном;

412 км - в Орджоникидзевском.

392 кв.км – площадь города Магнитогорска


- I вариант: Мы выполняли преобразования: метры преобразовывали в километры. Для этого число делили на 1000-круглое число, убрали столько нулей сколько их в числе 1000. Квадратные метры – в квадратные километры. Для этого делили на 1000000.

- II вариант: А мы километры преобразовывали в метры. Для этого число умножали на 1000, т.к. в 1км – 1000метров (к числу приписывали столько нулей, сколько их в числе 1000). И квадратные километры преобразовывали в квадратные метры. Для этого число умножали на 1000000.




- Лишнее задание Б, так как оно не подходит к теме нашего урока. Оно подошло бы к теме – вычитание многозначных чисел. Задание А – нужно выполнить деление столбиком, а в задании В - вспомнить порядок действий и вычислить.











Сверяют свою работу с образцом.

Дети вспоминают поставленную цель и учебную задачу урока.

- Деление многозначных чисел на числа, которые оканчиваются нулями.

- Научиться письменно делить на числа, оканчивающиеся нулями.

- Научились письменно делить на числа, оканчивающиеся нулями.




Дети выполняют задание и на доске переворачивают карточки с правильным ответом.


Не для школы, а для жизни мы учимся.

47 660 4 600 50 15000








Тот, кто поднял руку, анализирует и оценивает свою работу на уроке.


Высказывают своё мнение.





Записывают задание в дневники.




Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений;

- умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные УУД:

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

- умение достаточно полно и точно выражать свои мысли;











Предметные УУД:

- знание алгоритма деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями;

- умение выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями;

- умение выполнять проверку;

Познавательные УУД:

- умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;


Коммуникативные УУД:

- формирование умения отвечать на поставленный вопрос;

- формирование умения осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

- формирование умения взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

































Регулятивные:

- формирование умения прогнозировать результат;









Предметные УУД:

- умение решать задачу и оформлять письменное вычисление, используя алгоритм деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями


Познавательные УУД:

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

- выделение и поиск необходимой информации;


Коммуникативные УУД:

- умение достаточно полно и чётко выражать мысли;

- интегрирование в группы и продуктивное взаимодействие;



Регулятивные УУД:

- планирование;

- контроль;

- коррекция;

- самооценка.

















Предметные УУД:

- умение выполнять действия с именованными числами;
























Познавательные УУД:

- умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Предметные УУД:

- умение выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями;

- знание порядка выполнения действий в выражении;




Регулятивные:

- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

- умение структурировать знания;


Коммуникативные УУД:

- аргументировать свои высказывания;







Прогнозируемый результат:

Предметные:

В конце урока ученики

1.Знают алгоритм письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями.

2.Умеют письменно делить на числа, которые оканчиваются нулями.

Метапредметные

1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.

2.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками



10



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Акимова Светлана Леонидовна

Дата: 29.05.2020

Номер свидетельства: 551887


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
2130 руб.
2660 руб.
1920 руб.
2400 руб.
1700 руб.
2130 руб.
2110 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства