kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока "Числа и величины. Выражение величины с использованием нескольких мер"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике на тему "Числа и величины. Выражение величины с использованием нескольких мер." для 4 класса

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Числа и величины. Выражение величины с использованием нескольких мер"»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области «Саратовский областной педагогический колледж»





Технологическая карта по математике

на тему: «Числа и величины. Выражение величины с использованием нескольких мер.»





Выполнил: студент 36 группы

Купцов Александр Иванович

Место проведения: МАОУ «Гимназия 31»

Класс: 4 Б

Дата: 06.03.23

Время проведения:

Кабинет: 29

Заверили:

Методист: _______________ Перепросова В.К.

Учитель: ________________ Лепешкина Г.М.

Оценка: __________________________




Саратов 2024



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Ф.И.О. студента: Купцов Александр Иванович, 3 курс, 36 группа

Тема урока: «Числа и величины. Выражение величины с использованием нескольких мер.»

Тип урока: Урок ОНЗ

Класс, УМК: класс 4 «Б», УМК «Школа России»

Цель урока: создание условий для формирования у учащихся знаний о действиях с величинами.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

- уметь складывать и вычитать величины

Метапредметные УУД:

- Регулятивное: выполнять самопроверку и оценивание выполненной работы.

- Познавательное: использовать приобретенные умения при выполнении заданий.

- Коммуникативное: умение слушать взрослых, а также своих одноклассников, уважительно относиться к мнению остальных.

Личностные УУД:

- Развиваем умения выказывать свою точку зрения, умение оценить свою работ.





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Мотивация к (самоопределения) к учебной деятельности.

Словесный (приветствие)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александр Иванович и сегодня я проведу у вас урок математики.

- Наш с я хотел бы начать с высказывания одного известного мыслителя Роджера Бэкона, кто прочитает его?

- Как вы понимаете данное высказывание?

Ученики приветствуют учителя



- «Устройство нашего мира непостижимо без знания математики.»


- Математика может дать ответы на многие вопросы, ей можно объяснить многие процессы и так же она дает нам возможность дальше познавать этот мир.

Ф

Слайд презентации №1

Фронтальная

Актуализация знаний и проброе действие.

Словесный (беседа)


- Обратите внимание на слайд, на нем три ряда чисел. Чем они похожи и чем отличаются?



- Какими тремя подходящими числами мы можем дополнить каждую группу?

- Давайте преобразуем числа третьей группы так, чтобы их можно было присоединить к числам второй группы. Кто хочет выйти к доске записать?

- А сможем ли мы перевести числа второй группы так, чтобы они подошли к числам последней группы?

- В первом ряду числа натуральные и рациональные. Во втором числа с одной единицей измерения, а в третьей с несколькими.

Ученики предлагают свои варианты ответов

- 8кг 300г = 8300г; 3м 7см 5 мм = 3075мм; 4дм3 386 см3 = 4386см3; 1сут 12ч 17мин = 2167 мин


- 20367 дм = 2 км 36м 7 дм; 12857 смн = 8сут 22ч 17 мин; 128ц = 12808кг; 845см2 = 8дм2 45см2; 5876км

Ф

Слайд презентации №2 и №3

Фронтальная

Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа)

- Хорошо, а теперь посмотрите на слайд. Что мы видим? А что с ними делают?

- Давайте попробуем решить эти примеры.

- Величины. Их складывают.


-12км 30м + 8 км 70м = 20км 100м.

8кг 13г + 1кг 79г = 9кг 92г

Ф


Фронтальная

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Словесный (беседа)

- Кто сможет сформулировать тему нашего урока?

- А какая будет цель урока?


- А что надо нам с вами составить чтобы можно было достигнуть нашей с вами цели? Верно, но вот у пункты плана не до конца дописаны, кто сможет сказать, что в них пропущено?

1. Вспомнить.....

2. Выполнить.....

3. Проверить.....

4. Оценить......

- Тема: Действия с величинами


- Цель урока: научиться работать с величинами

- План:

1. Вспомнить единицы измерения

2. Выполнить задания

3. Проверить свои знания по теме

4. Оценить свою работу на уроке

Ф

Слайд презентации №4 и №5

Фронтальная

Реализация построенного проекта.

Словесный

(беседа)

Практический (решение задач и примера)

- На ваших столах лежат карточки, в которых несколько заданий. Прочтите задание №1, что нам надо в не сделать?

- Открываем тетради, отступаем в них 4 клетки в пятой пишем число, классная работа.

- Номера у нас нет, по этому через клетку начинаем писать примеры.

- А что нам надо будет сделать с примером под буквой д?

- А в примере под е обязательно переводить в минуты?

- Желающие могут поработать у доски.



- Переходим к заданию №2 в карточке. Что у нас здесь? Прочитайте ее про себя. Кто прочитает ее вслух?

- О чем говорится в задаче? Что нам известно? Что надо найти?

- Все ли данные нам будут нужны?

- Как мы будем решать эту задачу?











- Верно, и переходим к последнему заданию из карточки. Что в нем?

- Кто хочет поработать у доски?

- Выполнить сложение и вычитание единиц измерений.




а)2сут 15ч + 3сут 17ч = 6сут 8ч

б)8м – 6м = 2м

в)5мин 48с + 7мин 24сек = 13мин

г)9кг 13г – 7кг 10г = 2кг 3г

- Сначала перевести в секунды

д)3мин 10с – 45с = 190с – 45с = 145с

- Нет, можно вычесть часы, а минуты оставить

е) 9ч – 4ч 33мин = 5ч 33мин

- Это задача: «Расстояние между городами А и Б 300км 378м. Из пункта А в пункт Б выехал автомобиль, который за 2 часа поехал 125км 213м. Сколько еще автомобилю надо проехать, чтобы добраться до места назначения? Нарисуйте схему.

- О автомобиле, который едет из пункта А в пункт Б. Расстояние от А до Б 300км 378м и автомобиль проехал за 2 часа 125км 213м. Надо найти, сколько автомобилю осталось проехать.

- Время за которое проехал автомобиль не обязательно.

- Из расстояние между городами А и Б 300км 378м вычтем то расстояние, которое проехал автомобиль 125км 213м и получим 175км 165м осталось проехать автомобилю.

- Надо вставить пропущенные числа.

а) 14сут 7ч + 2сут 12ч = 16сут 19ч

б) 18кг 70г – 8кг 19г = 10кг 51г

в) 9ц 97кг 39г – 3ц 80кг 14г = 6ц 17кг 25г

г) 27дм2 23см2 + 56дм2 11см2 = 83дм2 34см2

д) 17т 2ц 18кг + 9т 22ц 90кг = 8т 25ц 8кг

е) 89дм 22см – 53дм 13см = 36дм 9см

Ф





И


Фронтальная

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа)


- Какой мы можем сделать вывод исходя из выполненных заданий?


- Величины можно не только переводить, но и складывать

Ф


Фронтальная

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Практический (работа с карточками)

- У вас на столах лежат карточки, в них есть два задания. В первом вам надо решить примеры с величинами, во втором решить примеры на деление?

- В некоторых задания можно полученные величины перевести в другие значения.



- После выполнения работы, меняетесь с соседом по парте карточками, берете в руку карандаш и проверяете как он выполнил свои задания.

- Если есть ошибка, то подчеркиваете ее карандашом и пишите рядом правильный ответ.

Вариант 1:

Задание 1:

1. 8т 16кг + 72т 308кг = 80т 324кг = 80т 3ц 24 кг

2. 7м 36см + 109м 87см = 116м 123см = 117м 3см

3. 47км 237м - 15 км 182 м = 32км 55м

4. 4 ч 32 мин + 6 ч 13 мин = 10ч 45мин

Задание 2:

а) 54060 : 102 = 530

б) 250488 : 497 = 504

в) 92568 : 203 = 456

Вариант 2:

Задание 1:

1. 12кг 581г + 13кг 419г = 25кг 1000г = 26кг

2. 18м 146 см + 20м 393см = 38м 539см = 43м 39см

3. 84 км 305 м - 39 км 195 м = 45км 500м

4. 6 ч 17 мин + 5 ч 27 мин = 11ч 44мин

Задание 2:

а) 160561 : 307 = 523

б) 159120 : 765 =208

в) 94710 : 231 = 410

С


Самопроверка

Взаимопроверка

Включение в систему знаний и повторения.

Словесный (беседа)

Практический

- Откройте в учебнике страницу 44. Обратите внимание на номер 353. Выполним его под пунктом 1. Кто хочет выйти и поработать у доски?

26 – х 17

-x 17-26

-x -9

x

8y 56

y 56:8

y 7

608 : a

a

a

Ф

Учебник по математике 4 класс 2 часть стр 44 номер 353

Фронтальная

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный (беседа)

- Наш урок подходит к концу. Как вы считаете, все ли пункты плана мы выполнили? Что осталось?

- А достигли ли мы поставленной цели?

- Хорошо. На ваших партах лежат пустые листочки. На них вам надо будет написать одну букву:

«О» - отлично, если вы на уроке все поняли и у вас не было затруднений, вы со всем справились

«Х» - хорошо, если вы что-то не поняли и были какие-то затруднения

«У» - удовлетворительно, если вы ничего не поняли и у вас было много затруднений

- Если ни у кого нет вопросов, то можете быть свободны. Спасибо за хорошее поведение на уроке! До свидания!

- Нет. Оценить себя



- Да

Ф


Фронтальная



Самоконтроль




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Купцов Александр Иванович

Дата: 02.06.2024

Номер свидетельства: 651949


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства