Технологическая карта урока: алгебра 7 класс «Возведение в степень произведения и степени»
Тема | Возведение в степень произведения и степени |
Тип урока | Урок закрепление знаний. |
Цель | Cоздать условия для овладения учащимися системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, при изучении смежных дисциплин, продолжения образования. |
Задачи | Познавательные: | Создать условия для формирования и развития умений возведения в степень произведения и степени с натуральным показателем; применять эти свойства степени с натуральным показателем при решении различных заданий, содержащих степени. |
Развивающие: | совершенствовать умения выявлять закономерности, обобщать; развивать умения грамотно и точно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать коммуникативные навыки работы |
Воспитательные: | вовлечь в активную практическую деятельность; воспитание ответственного отношения к труду, воли и настойчивости в достижении конечных результатов, ответственного отношения к коллективной деятельности, умения оценивать свою работу и работу товарищей. |
Основные понятия | Возведение в степень произведения; возведение степени в степень. |
Планируемые результаты | Предметные | Уметь пользоваться правилом возведения в степень произведения и степени с натуральным показателем для вычисления значения выражения и преобразования выражений. |
Метапредметные: Познавательные Регулятивные Коммуникативные | формировать умение строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы |
постановка личных целей, действий по плану, технология оценивания. |
уметь слушать других, учатся критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его. |
Личностные | формировать умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности, устанавливать аналогии, воспроизводить информацию по памяти. |
Оборудование: | Учебник, проектор, компьютер, презентация, оценочный лист. |
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Этапы проведения урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма контроля |
1.Организационный момент | Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих | Рассаживаются, приветствуют учителя | |
2.Проверка д/з | Отвечает на вопросы по домашнему заданию. | Задают вопросы по дом зад. | Лист контроля |
3 Постановка формируемых результатов и задач урока. | Постановка целей и задач урока. | Ставят себе цель. Записывают тему урока. | Записи в тетради. |
4. Актуализация знаний (5 минут) | - Давайте вспомним, что изучали на прошлом уроке? * Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» | Отвечают на вопросы учителя | Устные ответы. |
Закрепление изученного (35 минут) | - Какое выражение называется степенью числа a с натуральным показателем? (Запишите в тетради) -Как вычислить (Запишите в тетради) 25 = (-2)4 = -При возведении положительного числа в четную, (нечетную) степень получается какое число? 112 = 103 = - При возведении отрицательного числа в четную, (нечетную) степень получается какое число? - При возведении отрицательного числа в четную, (нечетную) степень получается какое число? (-11)2 = (-10)3 = | Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания возле доски и в тетради. | Устные ответы, записи в тетради, записи на доске |
- Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями. Запишите в тетрадь формулу * Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми основаниями. * | Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания возле доски и в тетради. | Устные ответы, записи в тетради, записи на доске |
Выполните математический диктант : Проверка ответов: Взаимопроверка ( 1балл за верный ответ) В1 В2 1) х3 ∙ х5 = х8 1) b4 ∙ b6 = b10 2) c8: c4 =с4 2) d8:d2 = d6 3) a5a2: a7=1 3)y11y3:y14 =1 4) 58 59: 513 =625 4) 37 39: 312 =81 5) (-2)5 = -32 5)(-3)4 = 81 |
-Сформулируйте правило возведения в степень произведения. Возведите в степень * * | Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания возле доски и в тетради. | Устные ответы, записи в тетради, записи на доске |
Решение упражнений: *№ 430 (в парах) Проверка на доске | | |
Представьте в виде степени: Проверь себя x4 y4 = (xy)4 a5 b5c5 = (abc)5 8x3 = (2x)3 -125x3 = (-5x)3 100a2b2 = (-10ab)2 Найдите значение выражения: ( работа в парах) Проверим: 44 • 254 = 0,1253 • 8 3 = 53•203 =(5•20)3=1003=1 000 000 0,45•255=(0,4•25)5=105=100 000 |
Физминутка | | |
-Сформулируйте правило возведения степени в степень.Запишите в тетрадь формулу Примеры: Упростите выражение : а) x3 . (x2)5 = б) (a3)2 . a5 = с) (a5)2. (a2)2 = Проверим: а) x3 . (x2)5 = x3 . x10=x11 б) (a3)2 . a5 =a6 . a5 = a11 с) (a5)2. (a2)2 = a10 . a4 = a14 | Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания возле доски и в тетради. | Устные ответы, записи в тетради, записи на доске |
Решение упражнений: №447 I вариант – 1-ая стр. II вариант – 2-ая стр. Проверь себя №447 вариант – 1-ая стр. II вариант – 2-ая стр. а) x13; б) a11; в) a14; г) x20; д) m20 . е) x10 . | | |
4. Итоги урока. Рефлексия (3 минуты) | Подводим итоги 5» - «+» «4» - «+» «3» - «+» Оцените свою работу на уроке: Дом задание:п. 20 № 436, № 437,№ 448, *№ 452 …Ломоносов М.В. | Считают + | Оценивание учащихся за работу на уроке |