kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 10 класс Тема: Преобразование графиков тригонометрических функций

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изменения графиков тригонометрических функций в зависимости от его  преобразования

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 10 класс Тема: Преобразование графиков тригонометрических функций»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема: Преобразование графиков тригонометрических функций



Балабанова Ирина Георгиевна


МОУ Дровнинская средняя школа


Должность учитель математики


Предмет алгебра и начала анализа


Класс 10


Тема и номер урока в теме Урок № 27. Преобразование графиков тригонометрических функций.


Базовый учебник А.Г. Мордкович


  1. Цель урока: Создать условия для возникновения потребности включения в деятельность исследования изменения графиков тригонометрических функций в зависимости от его преобразования.

  2. Формируемые предметные результаты: уметь строить графики функций с помощью преобразований ранее изученных функций, определять функцию по её графику.

Формируемые метапредметные результаты: определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- личностные универсальные учебные действия: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе
-регулятивные универсальные учебные действия:

-познавательные универсальные учебные действия

  1. Тип урока: урок-исследование

  2. Формы работы учащихся:

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, программа MAXIMA

  4. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя (с указанием действий со специальными программными средствами, например, демонстрация)

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Этап мотивации к учебной деятельности

Китайская пословица гласит:

“ Я слушаю – я забываю,

Я вижу - я запоминаю,

Я делаю – я усваиваю»

Вступительное слово учителя.

Учащиеся готовы к началу работы

Коммуникативные УУД – Строят план достижения цели, определяют средства.
Регулятивные УУД – Настраиваются на работу, проверяют, все ли приготовили, садятся









2







Этап актуализации





На экране демонстрируются графики тригонометрических функций.

Кроме свойств и графиков тригонометрических функций вы должны знать, что функции у = sin х и у = cos х многое помогают объяснить в жизни.








Учащиеся разбиваются на две команды и между ними «дуэль», на которой представители команд по очереди задают вопросы по представленному в данный момент на слайде графику функции.

Примеры приводят учащиеся.

1.Синусоида сердечного ритма здорового человека.



Познавательные УУД - Доказывать, аргументировать свою точку зрения .


Коммуникативные УУД - -извлечение из текстов

необходимой информации;


Регулятивные УУД - По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют выступления.


Графиком гармонического колебания является синусоида, вид которой меняется при смене коэффициентов.

Эти явления изучает оптика, которая охватывает все стороны нашей практической деятельности. А законы оптики описываются с помощью тригонометрических функций.











3
















Этап пробного учебного действия.

Какие преобразования с графиками функций вы знаете? На экране - виды преобразований.

Можно ли данные преобразования выполнять для тригонометрических функций, как вы думаете? Какая цель нашего урока?

Учащиеся комментируют ответы.



Учащиеся формулируют цель урока, планируют свои учебные действия для дальнейшей работы.

Познавательные УУД – умение искать и выделять главное в полученной информации.

Коммуникативные – умение отстаивать свою точку зрения.

Регулятивные УУД - по мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют выступления.












4









Этап реализации проекта и первичного закрепления.

Раздаются карточки с различными преобразованиями тригонометрических функций.

Учитель предлагает учащимся познакомиться с элементами построения графика в программе Maxima.


Перед выполнением задания, учитель задает вопросы о СКМ, а именно основных функциях программы Maxima, с которыми ребята уже познакомились.


Функция: plot2d - построение двумерных графиков




Открываем программу, пишем в текстовом формате Построение графиков тригонометрических функций.



Задание.

1) у = tg х +2;

2) у = sin(х - 2);

3) у = - 3sin(-2x)

4) у = 0,5 соs(х/2) 5) у = cos х - 2


Получают карточки с заданиями.

Изучение новой функции программы Maxima.















Работа в парах.

Для построения графиков используют полученные знания.

Учащиеся, используя программу, выполняют построение графиков функций с фиксированием результатов в тетради. Фронтально проверяют полученные результаты и формулируют совместно выводы.





Познавательные УУД –

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера



Коммуникативные – умение отстаивать свою точку зрения, взаимоконтроль, взаимооценка.

Регулятивные УУД - соотнесение выявленной учебной информации с собственными знаниями и умениями; принятие решения об использовании помощи.










5









Этап самостоятельной работы с самопроверкой











Учащиеся в группах выполняют задание по определению функции по заданному графику. Затем, проверяют результат с помощью программы Maxima.

Познавательные УУД - установление причинно-следственных связей


Коммуникативные УУД – взаимоконтроль, взаимооценка, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Регулятивные УУД - оценивание результатов выполненной деятельности

6

Этап рефлексии




Продолжи фразы:

Сегодня на уроке я узнал……..
Теперь я могу……………
Полученные знания мне пригодятся ………

Оцени себя на уроке.

Запись домашнего задания по вариантам.


Регулятивные УУД - Оценка результатов работы

Коммуникативные УУД - Слушать собеседник, строить понятные для собеседника высказывания







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кулакова Диана Дмитриевна

Дата: 21.06.2018

Номер свидетельства: 474013


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства