kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта фрагмента урока "Вычислительные приёмы вида 36+2, 36+20"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта фрагмента урока "Вычислительные приёмы вида 36+2, 36+20"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта фрагмента урока "Вычислительные приёмы вида 36+2, 36+20"»

Класс: 2

Тема: «Приём вычисления для случаев вида 36+2, 36+20»

Цель: Создать условия для осмысления и осознания приёмов вычисления для случаев вида 36+2, 36+20, постановки и конструктивного решения учебных проблем, повышения внутренней мотивации учения школьников.

Тип урока: открытие нового знания

Задачи:

Образовательная:

  • формировать умение складывать единицы с единицами, десятки с десятками, умение работать в группе, совершенствовать умение решать текстовые задачи, делать выводы, оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.

Развивающая:

  • развивать умение анализировать и обобщать, развивать логическое мышление и познавательный интерес к математике, совершенствовать вычислительные навыки.

Воспитательная:

  • воспитывать познавательную инициативу, точность, посредством системы заданий, развивать коммуникативные качества: слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения, воспитывать любовь к математике, уважительное отношение друг к другу при работе в группах.

Формируемые УУД:

Познавательные:

  1. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  2. осознавать необходимость получения новых знаний;

Коммуникативные:

  1. сотрудничество с учителем и сверстниками;

  2. излагать своё мнение и аргументировать его;

  3. оценка действий партнёра

Регулятивные:

  1. определять и формулировать тему и цель урока;

  2. уметь осуществлять самоанализ своей деятельности;

Личностные:

  1. проявлять положительное отношение к уроку

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, карточки.



























Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии с выявлением места и причины затруднения

УСТНЫЙ СЧЁТ

- Давайте вспомним изученный материал.

-Откройте тетради, запишите числа

1. Замени на сумму разрядных слагаемых

- Прочитайте числовой ряд.(55,87,69,91,34)

- Назовите самое маленькое число? (34)

- Назовите самое большое число? (91)

- Расположите числа в порядке возрастания .

34 ,87, 55, 69, 91. Слайд 2

- Запишите эти числа в тетрадь и замените на сумму разрядных слагаемых.

- Проверка.

- Сколько в числе десятков ,единиц ?

- Что общего в числах?


2. Повторение приёмов сложения.

(Дифференцированная самостоятельная работа)

- Ребята перед вами лежат карточки. (Приложение №1) Предлагаю вам выполнить задание на карточках по группам. Повторим правила дружной работы в группе. Слайд 3

Проверка:

1 уровень

2 уровень

3 уровень

3 + 6 = 9

1 + 7 = 8

2 + 2 = 4

5 + 5 = 10

20 + 60 = 80

10 + 50 = 60

20 + 30 = 50

20 + 50 = 70

36 = 30 + 6

71 = 70 + 1

43 = 40 + 3

58 = 50 + 8

Приёмы сложения в пределах 10.


Приёмы сложения круглых чисел.

Приёмы разложения двузначных чисел на разрядные слагаемые.

-Работа в группах, проверка. Слайд 4

-( карточки с примерами на доске).

-Какие приёмы сложения вы повторили? Слайд 5


- Молодцы! Вы справились с заданиями.

3. Решите удобным способом.

(40+6)+20 (60+4)+3

(В тетрадях и на доске).

-Как вы складывали?


Внимательно слушают учителя








34=30+4,87=80+7,55=50+5,69=60+9,91=90+1

3д.4ед.



Они состоят из единиц и десятков.



Работают самостоятельно, в группах.

При проверке называют ответы по группам.




Обобщают, какие приёмы использовали при работе:





1.Приёмы сложения в пределах 10.

2. Приёмы сложения круглых чисел.

3. Приёмы разложения двузначных чисел на разрядные слагаемые.

Проверка.














Единицы с единицами, десятки с десятками.


П2


К1


К3


Р2


Л1


К1


К2


П2


Построение проекта выхода из затруднений

- Ребята, мы повторили различные приёмы сложения. Надеюсь, они помогут вам лучше усвоить материал урока. К нам на урок пришёл мудрый математик и хочет узнать, умеете ли вы решать вот такие примеры:

(решают примеры на карточках)

Решение примеров.

- Запишите примеры на планшет и решим их.

12-5 36+2

7+8 36+20

-Проверка

- Каким способом решали второй столбик? Как раскладывали?

- (У нас затруднение мы не можем решать примеры.)

- Сформулируйте тему нашего урока. ( Приём вычисления для случаев вида 36+2, 36+20). Слайд 6

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (Научиться решать примеры нового вида).

- Какой вид урока у нас будет? (урок открытие нового знания)

Внимательно слушают учителя.




12-5=7 7+8=15

36+2=38 36+20=56




Высказывания детей: будем учиться решать примеры вида: 36 + 2, 36 + 20.

Формулируют тему и учебные задачи урока, определяют цель урока.

Р1


К1


П1


Л1


Реализация построенного проекта выходя из затруднений

- Вернёмся к нашему выражению.

- Сколько в числе 36 десятков? (3)

-Выложите число десятков

- Сколько в числе 36 единиц? (6)

- Выложи число единиц

- Давайте к 36 прибавим 2 .

- Что обозначает цифра 2 (ед.)

- Что нужно сделать, чтобы показать, что вы прибавили 2?

( нужно добавить 2 палочки к единицам)

- Сколько единиц стало? (8)

-Что скажите о количестве десятков? (оно не изменилось)

- Какое число сейчас у вас изображено? (38) Слайд 7


Познакомимся с записью новых числовых выражений (показываю на доске, дети в тетрадях)

36+2 =30+(6+2)=38

(36 это 30 и 6 прибавляем 2 единицы. К 6 единицам прибавлю

2 единицы).

↓ ↓вычитаем 2 единицы . Из 6 единиц вычту 2 единицы.

Останется 4 единицы. Пишу 30 + 4, ответ 34.

-Кто запишет это выражение по другому?

- Сформулируйте правило, как мы выполняли сложение.


Вывод : ( Единицы складываем с единицами)


Выложите снова число 36.

-Теперь попробуем прибавить число 20.

-Что такое 20?(2 дес.)

-Что вы сделаете, чтобы +20?(прибавим 2 пучка)

- Сколько десятков стало? (5).

- Что нужно сделать, чтобы показать, что вы прибавили 2?

( нужно добавить 2 пучка к десяткам)

-Что скажите о количестве единиц? (оно не изменилось)

- Какое число сейчас у вас изображено? (56) Слайд 8

Познакомимся с записью новых числовых выражений (показываю на доске, дети в тетрадях)

36+20 =(30+20)+6=58

(36 это 30 и 6 прибавляем 2 десятка. К 3 десяткам прибавляем 2 десятка, да ещё 6 единиц.

↓ ↓вычитаем 2 единицы . Из 6 единиц вычту 2 единицы.

Останется 4 единицы. Пишу 30 + 4, ответ 34.

-Кто запишет это выражение по другому?

- Сформулируйте правило, как мы выполняли сложение.


Вывод: ( Десятки складываем с десятками).

А теперь сравните свой вывод с правилом в учебнике на стр. 58. Хоровое проговаривание. Слайд 9


- Составим план действия выхода из затруднения

1. Заменить число на разрядные слагаемые

2.Удобнее единицы складывать с единицами, десятки складывать с десятками

Слайд 10


Физкультминутка

Сколько ёлочек зелёных,

Столько сделаем наклонов

Приседаем столько раз

Сколько бабочек у нас.

А притопнем столько раз,

Сколько ёжиков у нас.

А прихлопнем столько раз,

Сколько белочек у нас.





























- число 36 выложили с помощью 3 пучков палочек и 6 отдельных палочек. Добавили к 6 палочкам 2 палочки, получилось 8 палочек. К 3 десяткам прибавили 8 единиц получилось 38.

Делают вывод.

Число 36 выложили с помощью 3 пучков палочек и 6 отдельных палочек. К 3 десяткам прибавили 2 десятка, получилось 5 десятков. К 5 десяткам прибавили 6 единиц, получилось 56. Делают вывод.

Заменим число 36 суммой разрядных слагаемых, получим пример: 36 + 2 = 30 + 6 + 2 = 30 + 8 = 38. Вычислим удобным способом, к единицам прибавляем единицы, затем прибавляем десятки. Делают вывод.

Заменим число 36 суммой разрядных слагаемых, получим пример: 36 + 20 = 30 + 6 + 20 = 50 + 8 = 58. Вычислим удобным способом, к десяткам прибавляем десятки, затем прибавляем единицы. Делают вывод.

У всех уч- ся вывод звучит одинаково. Работают с информацией, представленной в учебнике.

Вывод: единицы складываем с единицами, десятки с десятками.

П2


К1


К2


Л1


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа по учебнику

№1 (2ст.) с.58 – выполняется устно с проговариванием по плану.

- Для закрепления данного умения, я предлагаю выполнить примеры у доски и в тетрадях стр. 58 № 2 (1 и 2 столбик).

13+6=19 42+6=48

81+5=86 30+24=54




Проговаривают решения примеров, опираясь на правило, единицы складывают с единицами, а десятки с десятками.

Объясняют решение


К1


К2


П1





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта фрагмента урока "Вычислительные приёмы вида 36+2, 36+20"

Автор: Игнатенко Полина Дмитриевна

Дата: 02.07.2021

Номер свидетельства: 584359


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1280 руб.
2130 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1580 руб.
2640 руб.
1410 руб.
2350 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства