kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта фрагмента урока по математике "Переместительное свойство сложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

дддддддддддддддываьыа ылаааааааафыдльаальлиальллвждвь лдвжылд лылал

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта фрагмента урока по математике "Переместительное свойство сложения"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»













ПРОВЕРИЛ

_____________/_________/





Фрагмент урока «Изучение переместительного свойства»







Разработала:

студентка Ш-32 группы

Ключева Милена





Ейск,2021г.

Класс: 1

Тема: Переместительное свойство.

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель урока: выведение правила перестановки слагаемых.

Задачи:

  • Образовательная: формирование умения прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.

  • Развивающая: развитие кругозора, логики, памяти, внимания.

  • Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к предмету.

Формируемые УУД:

  • Личностные:

  1. положительно относиться к школе;

  2. проявлять интерес к математике;

  3. осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

  4. проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

  5. способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Регулятивные:

  1. уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

  2. понимать и принимать учебную задачу;

  3. осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

  • Познавательные:

  1. умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  2. уметь сравнивать группы предметов;

  3. делать умозаключения по результатам исследования;

  4. искать разные способы решения задач.

  5. осознанное и произвольное построение математического высказывания в устной и письменной форме.

  • Коммуникативные:

  1. уметь участвовать в диалоге на уроке;

  2. отвечать на вопросы учителя, одноклассников;

  3. соблюдать простейшие нормы речевого этикета;

  4. слушать и понимать речь других;

  5. осуществлять работу в паре, группе.































Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Ребята, давайте поиграем с вами в игру. «Продолжай, не зевай!». (Счет в пределах 10, начиная с любого числа.). я начну счет, а вы будете его продолжать.

-Готовы?


-3, 4, 5…

-1, 2, 3…

-А сейчас я выберу нескольких учеников, которые будут начинать счет самостоятельно, а мы с вами будем его продолжать. (Выбираю ученика)


-Молодцы. А сейчас взгляните на доску, что вы на ней видите?

-Правильно, а что не так с этими рядами?


-Совершенно верно, давайте вместе вставим пропущенные числа.

-1, 4, …, 10

-Почему ты так считаешь?



-Совершенно верно, давайте заполним следующий пропуск.

-2, …, 6, 8, …, какое число мы вставим первое?

-Второе?

-Почему?



-Совершенно верно, ну и давайте заполним следующий ряд.

-9, 8, …,6, … какое число вставим первое?

-Второе?


-Почему?



-Молодцы, вы отлично справились с этим заданием.

-Ребята, а как вы считаете, можно ли переставлять в математике местами слагаемые?

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами разговаривать на уроке?

-Совершенно верно.




-Да (показывают свою готовность)

-6, 7, 8

-4, 5, 6



(придумывает числовой ряд, а остальные продолжают его)

-Числовые ряды.


-Некоторые числа в них пропущены.



-7

-Потому что начиная с числа 1, каждое последующее число увеличивается на 3


-4

-10

-Потому что начиная с числа 2, каждое последующее число увеличивается на 2


-7

-5

-Потому что начиная с число 9 каждое последующее число уменьшается на 1.


(Высказывают свои предположения.)

-О перестановке слагаемых.

Л-2, 3, 4

Р-3

П-2, 3, 5

К-2, 4

Построение проекта выхода из затруднений

-Итак, мы с вами решили выяснить, можно ли в математике переставлять местами слагаемые. Предлагаю это проверить!

-Посмотрите на доску. Маша и Миша слепили снежки.

-Посчитайте, кто сколько слепил.


-Сколько всего снежков они слепили?

- Миша утверждает, что верное решение 3+5, а Маша, что 5+3.

-С какой проблемой мы вновь столкнулись на уроке?

-Правильно

-Кто из вас знает, можно ли так поступать в математике? Если вы считаете, что перестановка слагаемых возможна в математике, то прошу поднять правую руку вверх, если нет – левую. Все помнят, где право, а где лево?




(Смотрят на доску)

(Считают) – Маша слепила 3, а Миша – 5.

-8



-Перестановка слагаемых





-Да. (Поднимают руки)

Л-2, 4

Р-2, 3

П-2, 3


Реализация построенного проекта

-Чтобы в этом разобраться предлагаю провести исследование. Где проводят исследования?

-Представьте, что вы очутились в научной лаборатории. Мы коллеги по работе. Коллеги - это товарищи. А как работают товарищи?

-Совершенно верно, сейчас мы будем работать в парах.

- На каждой парте геометрические фигуры разных цветов.

- Составьте два примера на сложение, используя все геометрические фигуры, но так, чтобы в вашем выражении было только два слагаемых.

-Запишите выражения и сравните результат.

-Выполните решение по плану (на доске план решения).

2+3=

3+2=

1+3=

3+1=

-Договоритесь в парах, кто будет отвечать. Отвечаем, используя слова: «-У нас получились примеры… -Мы заметили, что… -Наш вывод…»

-К какому общему выводу мы пришли?




-Совершенно верно, послушайте правило, которое нужно запомнить: «От перемены мест слагаемых, сумма не меняется»

-Давайте все вместе проговорим это правило. (отдельно спрашиваю правило)


-В научной лаборатории.


-Товарищи работают в парах








(Составляют выражения.)






Выполняют задания.



-Мы пришли к тому, что менять местами слагаемые можно, и от этого ничего не изменится.

(Внимательно слушают)



(несколько раз проговаривают правило вместе с учителем)





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ключева Милена Дмитриевна

Дата: 28.06.2021

Номер свидетельства: 584193


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства