kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Свойства сложения» математика 2 класс для УМК "Школа Росссии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Свойства сложения» в конспекте 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Свойства сложения» математика 2 класс для УМК "Школа Росссии"»

Конспект урока математики Шалимовой О.И.

Класс: 2

УМК «Школа России»

Тема урока: «Свойства сложения»


Цель: сформировать умение применять сочетательное свойство сложения.

Задачи урока:

1. актуализировать знания учащихся о переместительном свойстве сложения и порядке сложения чисел в выражениях со скобками;

2. открыть новый способ сложения чисел в выражении, применяя сочетательное свойство сложения, формировать умение выделять удобный способ из двух возможных;

3. тренировать умение находить периметр геометрических фигур.

Планируемые результаты:

  1. понимать смысл сочетательного свойства сложения;

  2. уметь применять сочетательное свойство сложения, выделять удобный способ из двух возможных;

  3. уметь находить периметр четырёхугольника.


Ход урока:


1.Мотивация к учебной деятельности


Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


- Всё на месте, все готовы начать урок. Я верю, всё у нас получится!


2. Актуализация знаний

- Ребята, предлагаю вам поиграть в «Математический футбол»

На доске ворота, в которых записаны выражения. Класс делится на 2 команды. Игрок первой команды читает выражение, игрок второй команды решает его. Если ответ правильный, мяч отбит, если нет, команде зачитывается гол.


17 - 9

13 - 8


5 + 6

6 + 5

7 + 9

9 + 6

10 + 7

7 + 10

16 – (6 + 3)

15 – (9 – 3)

(8 – 4) + 8

(3 +5) + 6



- Посмотрите на выражения, найдите похожие. (5 + 6 и 6 + 5; 10 + 7 и 7 + 10)

- Чем они похожи, чем отличаются? (одинаковые слагаемые меняются местами)

- Закончите формулировку известного вам свойства сложения «Результат сложения не измениться, если… (слагаемые переставить местами

- Какое свойство сложения мы вспомнили (переместительное)

- В каком примере перестановка слагаемых облегчает вычисления? (10 + 7 и 7 + 10)

- Теперь обратите внимание на выражения со скобками. В каком порядке выполняются вычисления? (сначала выполняются действия в скобках)

- Подведение итогов игры «Математический футбол», анализ ошибок, если есть.


- Итак, мы повторили переместительное свойство сложения, а сегодня изучим новое – сочетательное свойство.

- Обратите внимание на слайд.


- Маша и Саша посчитали фигуры и записали разные выражения.

3. Пробное учебное действие


- Выполните на листочках задание: отметьте «+» правильное решение и « - » неверное решение ребят.




Решение

Правильность

Маша

(6 + 3) + 4


Саша

6 + (3 + 4)



Самостоятельная работа детей.


- Что у вас получилось? (учитель предъявляет правильный вариант на слайде)


4. Выявление места и причины затруднения


- Кто не правильно выполнил задание? Почему? (не знаем, не изучали)

- Кто правильно выполнил задание? Объясните свои записи.

- Назовите правило, по которому вы действовали (не знаем правило)

- Почему возникли разные точки зрения? (не знаем, не изучали это раньше)

5. Построение проекта выхода из затруднения

- Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока? (свойство сложения)

- Чему мы должны научиться? (складывать числа пользуясь новым свойством сложения)

- С помощью чего мы научимся? (с помощью учебника и учителя)


6. Реализация построенного проекта. Открытие новых знаний


- Давайте вернёмся к задаче, которую только что решали.

- Как можно проверить, что оба решения верные? (вычислить выражения и пересчитать фигуры)

- Зависит ли результат сложения от порядка выполнения действий? (нет)

- Как можно сложить числа в данном выражении 6 + 3 + 4? (можно два соседних слагаемых заменить их суммой)

- Откройте учебники на стр. 44, задание № 2.

- Объясните как составлено первое выражение? Второе выражение?

- Почему между ними поставлен знак равно?

- Проверим следующее выражение? В каком порядке вам легче было считать?
2 + (7 + 3). Почему? (в скобках получилось 10)

- Проверьте другое выражение. В какой части равенства вычислять показалось удобнее? (в правой) Почему? (в скобках получилось 10)

- Зависит ли результат сложения от порядка выполнения действий? (нет)

- Как вы выполняли вычисления? (заменяли два соседних слагаемых их суммой)

- Попробуйте самостоятельно сформулировать правило, сравните с правилом в учебнике.



- Рассмотрим случай, когда слагаемых не три, а четыре. Запись на доске:

6 + 9 + 4 + 1

- Как можно применить только что изученное свойство сложения? Что можно сделать, чтобы вычислять было легче? (переставить слагаемые местами)

- Каким свойством сложения мы должны в таком случае воспользоваться? (переместительным)

- Используя оба свойства сложения, можно складывать числа в любом порядке, как удобнее:

6 + 9 + 4 + 1 = (6 + 4) + (9 + 1)

- Как удобно сгруппировать числа в свежующем выражении?

17 + 8 + 3 + 2 = (17 + 3) + (8 + 2)

- Какие свойства сложения вы использовали?


7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи


- Ребята, а теперь мы выполним задание 3 в учебнике, используя полученные знания.


- Выполнение задания в тетради и на доске с комментированием.


8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Выполняем самостоятельно задание на карточках.


  1. Запишите, не вычисляя, значение второго выражения, если это возможно:

5 + (6 + 2) = 13 (5 + 6) + 2 =

  1. Поставьте скобки в выражении так, чтобы было удобно вычислить:

5 + 8 + 2 9 + 1 + 8

3. Вычисли значение выражения, применяя свойства сложения:

5 + 7 + 5 + 3 =


- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание (открывает ответы на доске).

- Исправьте ошибки, если это необходимо.

- Поднимите руку, если задание вы выполнили без ошибок.

- Теперь поднимите руку, если вы допустили ошибку.

- В чём были трудности при выполнении этого задания?


7. Включение в систему знаний и повторение

- Ребята, давайте ещё потренируемся.

- Решите более сложное выражение с 8 слагаемыми:

6 + 7 + 8 + 9 + 3 + 4 + 1 + 2

- Кто нашёл более удобный способ вычисления?

- Что помогло нам быстрее найти значение выражения? (знание и применение свойств сложения)


Работа в учебнике:

- Решение задания № 5 на стр. 45



- Вспомним, что такое периметр? (сумма всех сторон многоугольника)

- Выполнение чертежа учителем на доске:

- Какие две стороны могут иметь одинаковую длину? (противоположные)

- Какую фигуру я могу начертить, если у четырёхугольника противоположные стороны равны? (прямоугольник, параллелограмм)

- Как найти периметр нашего четырёхугольника?

- Можем ли мы выразить ответ с сантиметрах? Что нам для этого нужно знать? (сколько в сантиметре миллиметров)

- Запишите решение в тетрадь самостоятельно.


10. Рефлексия учебной деятельности

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Что повторили?

- Чему научились на уроке?


Домашнее задание: стр. 44-45 №4, №7 (устно), № 8 (по желанию)



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Свойства сложения» математика 2 класс для УМК "Школа Росссии"

Автор: Муравьева Виктория Вадимовна

Дата: 09.01.2024

Номер свидетельства: 643698


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства