Название урока и класс | Функция и ее график, 8 класс |
Цели | Познакомить учащихся с обратной пропорциональностью и графиком данной функции |
Задачи | - образовательные (формирование познавательных УУД): учить строить график функции y = k/x, опираясь на ее свойства; Ввести понятие функции обратной пропорциональности; Сформировать четкое представление о различиях свойств и расположения графика функции при различных значениях k; расширить представления учащихся о функциях; объективно оценивать свою деятельность и деятельность других. - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность. - развивающие (формирование регулятивных УУД) развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Планируемые результаты | предметные: знать порядок построения графика функции у = k/x, понятие “гипербола”, ее свойство симметричности относительно начала координат, оси симметрии гиперболы, какие прямые называются асимптотами, определение коэффициента обратной пропорциональности, расположение гиперболы в зависимости от этого коэффициента, обратно пропорциональные величины, свойства функции у = k/x; уметь строить график функции у = k/x, находить значения аргумента и функции по графику, записывать свойства функции обратной пропорциональности, решать графически уравнения и системы уравнений с обратной пропорциональностью. Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные - уметь ставить цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, прогнозировать результат, работать по правилу, алгоритму, аналогии; коммуникативные - уметь вести диалог, слушать, аргументированно высказывать свои суждения, взаимодействовать с одноклассниками в деловой ситуации; познавательные - уметь осознанно читать математический текст, находить информацию в учебнике по заданной теме, анализировать имеющиеся знания, переводить информацию с наглядно-интуитивного уровня на рабочий уровень восприятия |
Основные понятия | Функция обратной пропорциональности, график данной функции - гипербола, графическое решение уравнений и систем уравнений, асимптота, центр симметрии, ось симметрии, коэффициент обратной пропорциональности, свойства функции у = k/x |
Ресурсы | Учебник, задачник, https://uchi.ru |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Этапы урока | Время (в мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Организует учащихся на работу | |
Актуализация знаний учащихся | 7 | Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с новыми функциями, их свойствами и графиком. Чтобы определить учебные задачи нашего урока выполним следующую работу. (У каждого ученика на парте раздаточный материал с заданием, необходимо ответить на вопрос, найти верный ответ среди предложенных, соответствующую букву записать в таблицу под правильным ответом). п) г) р) а) о) б) л) е) и) Откройте учебник, выполним задание №306 -Что необходимо сделать, чтобы найти значение функции? | |
Самоопределение к деятельности | 5 | Установите зависимость -Как изменяется время при увеличении скорости? Рассмотрим другой пример. Пусть имеется 1000 рублей. х – цена товара, у – количество купленного товара, которое можно приобрести на 1000 рублей. Как будет изменяться y при увеличении x? при уменьшении? -Как называются такие величины? Сформулируйте тему урока | |
Изучение нового материала | 8 | Как вы думаете, какие задачи мы должны поставить и решить на уроке? (Учащиеся пытаются сформулировать эти задачи с помощью учителя). Выяснить графиком какой функции является гипербола. Рассмотреть расположение графика функции в системе координат. Изучить свойства функции Определение. Функция, заданная формулой где k 0, называется обратной пропорциональностью. Учитель: Детально рассмотрим эту зависимость с помощью графика на примере функции . Как построить график незнакомой нам функции? А как вы думаете, как будет называться график этой функции?(гипербола) Давайте перечислим свойства этой функции. (Учащиеся с помощью учителя перечисляют свойства построенной функции). | |
Работа по теме урока | 6 | №312,315, 320 | |
Закрепление материала | 6 | №319 устно, 322,324 | |
Физкультминутка | 1 | | |
Закрепление материала | 8 | Контролирует самостоятельное выполнение заданий на сайте Учи.ру, оказывает помощь при затруднениях | https://uchi.ru/teachers/groups/758198/subjects/1/course_programs/8/cards/34938 https://uchi.ru/teachers/groups/758198/subjects/1/course_programs/8/cards/34942 |
Подведение итогов урока | 1 | -О какой функции сегодня шла речь? - Что является графиком функции? - В каких координатных четвертях расположен график функции? И отчего это зависит? - Какова область определения и значения функции ? | |
Домашнее задание | 1 | П.10, №323,325, решать карточки на Учи.ру | https://uchi.ru/teachers/groups/758198/subjects/1/course_programs/8/cards/34943 https://uchi.ru/teachers/groups/758198/subjects/1/course_programs/8/cards/34944 |