kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сотня как счетная единица. Структура трехзначного числа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме: "Сотня как счётная единица. Структура трёхзначного числа." Данный урок связан с предыдущими уроками, на которых обучающиеся знакомились с разрядным составом однозначных и двузначных чисел. Знания обучающихся, полученные на предыдущих уроках положены в основу данного урока.

При разработке данного урока были учтены следующие особенности обучающихся:

- потребность в ярком и образном представлении нового материала;

- чередование смены деятельности  обучающихся;

- изучение материала на доступном и научном уровне

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сотня как счетная единица. Структура трехзначного числа.»

Предмет: Математика

Класс: 2 «В»

Тема урока: Сотня как счетная единица. Структура трехзначного числа

Ц Цель урока: создать условия для изучения нового материала.

Предметные: познакомить обучающихся с новой счётной единицей (сотней), со структурой трёхзначного числа (единицы, десятки, сотни), с соотношением разрядных единиц, с названиями сотен.

  • формировать вычислительные навыки;

  • учить сравнивать, складывать, вычитать круглые сотни.

Метапредметных:

Регулятивные УУД

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия для решения задачи;

- действовать по намеченному плану, а так же по инструкциям, содержащимся в источниках информации (речь учителя, учебник и т.д.)

- оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Познавательные УУД

- осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать (учителя, учащихся), решая её;

- понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; переводить её в словесную форму;

- осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию материала по заданным критериям;

- устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;

Коммуникативные УУД

- участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушать собеседника, стремиться понять его точку зрения);

- вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, распределять роли, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;

Личностные: проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

9.Тип урока: урок изучения нового материала (открытие нового знания)

10. Формы работы учащихся – фронтальная, парная.

11. Необходимое техническое оборудование – компьютер, интерактивная доска, проектор.

12. Структура и ход урока

Этап урока.

Методы и приёмы

Время

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые

Результаты (УУД)

Орг. момент




Руки к солнцу потянулись!

Все друг другу улыбнулись.

Мы ладошки потрём

И с радостью урок начнём!

Приветствуют учителя.

Умение самоанализировать себя

Актуализация знаний




Тест:

  1. Вычисли: 94 – 44

А) 20

Б) 60

В) 50

2. Найди сумму чисел 68 и 22

А) 46

Б) 90

В) 80

3. Верно ли равенство: 27 + 45 – 23 = 49

А) Да

Б) Нет

4. Число 46 уменьшили на 28 и записали выражение. Выбери верную запись:

А) 46 – 28 = 18

Б) 18

В) 46 - 28

5. Выбери разность, значение которой равно 43.

А) 23 + 20

Б) 63 – 15

В) 82 – 39


1. Выполни сложение двузначных чисел устно:

14 + 34 = 22 + 55 = 13 + 56 = 61 + 12 =

2. Выполни вычитания двузначных чисел устно:

82 - 47 = 72 - 44 = 84 - 58 = 92 - 78 =


Запись числа, классной работы.

Проверяют правильность выполнения д/з






Выполняют задания






Постановка учебной задачи и ее решение




- Посмотрите на сегодняшнее число. Что вы можете сказать об этом числе?

– Проверьте себя, на какие вопросы вы сможете ответить

самостоятельно, а на какие не сможете?

- Оформите свои ответы в тетради таким способом, посмотрите на доску.

1) ......, 2) ......, 3) ......, 4) ......, 5) ...... .

- Какие ответы у вас получились?

Ответы:

1) 10 (дети перечисляют все однозначные числа: 0, 1, 2………9)

2) 90 (все числа советуем перечислить)

3) 0

4) 10

5) 99


- Посмотрите на слайд. По какому признаку можно разбить эти числа на две группы?

- На какие группы вы разделили числа?(Однозначные и двузначные числа)

- Скажите, почему эту группу чисел назвали однозначными? ( т.к записывается одной цифрой)




- Почему эту группу назвали двузначными числами? (т.к записывается двумя цифрами)



- Назовите мне их.(однозн: 7, 6, 4, 3, 0. двузначн: 38,5078,87,92)

- Что ещё Вы можете рассказать об этих числах? (Дети рассказывают о разрядах)




- Назовите лишнее число из этого списка.

83, 54, 49, 100, 32, 23, 94


- Знаете ли как оно называется? Почему оно так называется?



- Как вы думаете, над какой темой мы будем работать на этом уроке?

- Какие цели мы можем поставить себе на урок?

- Давайте выберем виды работы, которые помогут нам достичь цели урока.

Внимательно слушают учителя



Участвуют в учебном диалоге





Формулируют признак деления чисел



Участвуют в учебном диалоге


Формулируют тему урока

Ставят цели на урок.



















Регулятивные: решают задания.




Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия



Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации



Регулятивные: решают задания.

Физминутка






Работа по теме урока




































Закрепление



- Найдите нашу тему в оглавлении учебника. На какой она странице?(27)


- Ответьте на вопросы в задании 85

- Сколько единиц в 1 десятке?(10)

- Сколько десятков в сотне?(10)

- Сколько единиц в сотне? (100)


- Кто может обобщить что мы узнали о составе сотни?


- Давайте вместе выполним задание 86

- Что нужно сделать в начале?

- Что произошло на экране?
- Сравните свой ответ с выводом Миши. Мы правы?



- Что нужно сделать теперь?

- Что вы наблюдали на экране?

- Сравните свой ответ с ответом Маши. Мы правы?


- Прочитайте следующие задание в этом номере.

- Проверьте, какая цифра изменится если сотню увеличить на 1?..на 2,…….. на 9


- Какой мы можем сделать вывод? Считать сотнями можно так же, как и десятками и единицами.

(Работа с моделью сотен)

- Давайте проговорим хором названия сотен. Посмотрите на 87 задание.

- Теперь я показываю на каждого и говорю сколько сотен, вы должны не глядя в учебник назвать как называется это количество сотен. Приступим.

- Попробуйте записать цифрами каждое число.

-Проверим, сравните свою запись со слайдом. Поднимите карточки. У кого есть ошибки – красную, у кого их нет – зелёную.

-Работа на интерактивной доске. (аббак: сотни, десятки, единицы)

Работа в паре: показать трёхзначное число на аббаке.

- Откройте печатную рабочую тетрадь, выполните задание №52(1)

- Проверим.


- Запишите домашнее задание в печатной тетради номер 52(2)




Находят тему в учебнике


Отвечают на вопросы.





Выполняют задание с калькулятором

Формулируют

Выводы


Выполняют задание с калькулятором

Формулируют

Выводы


Отвечают на вопросы.



Разбирают названия сотен с учителем.



Выполняют задание


Записывают домашнее задание.




Регулятивные: решают задания.




Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия





Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации





Регулятивные: решают задания.

Итог урока.



  1. Какую задачу ставили?

  2. Удалось ли её решить?

  3. Какие получили результаты?

  4. Скажите, а все ли поставленные задачи нам удалось решить? (нет)

  5. А когда будем решать? (на следующем уроке)



Рефлексия




- Продолжите фразу: Я сегодня на уроке…..

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я приобрел…

Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Мне захотелось…
Урок дал мне для жизни…


Оцените свою работу.

  • Красный цвет – если считаете, что вам было трудно на уроке.

  • Жёлтый цвет – если усвоили новые знания, но вам нужна ещё помощь.

  • Зелёный цвет – если вы усвоили новые знания и можете помочь другим.



Отвечать на поставленные вопросы, находить ответы

Высказывают свое мнение, делают вывод


Регулятивные: отслеживать цель учебной деятельности.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сотня как счетная единица. Структура трехзначного числа.

Автор: Шиленок Анна Юрьевна

Дата: 02.03.2017

Номер свидетельства: 397327


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства