kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Скорость.Время.Расстояние"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по математике в 6 классе коррекционнойшколы 8 вида

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Скорость.Время.Расстояние"»

Урок математики в 6-м классе по теме

"Скорость. Время. Расстояние"

Учитель высшей категории: Дацева Юлия Анатольевна


Тема урока: «Скорость. Время. Расстояние».

Цель урока: образовательные:знакомство с понятием «скорость», «время», «расстояние», с новым видом задач на движение;

развивающие:совершенствование вычислительных навыков,развитие логического мышления;

воспитательные:воспитание навыка самостоятельной работы, привитие интереса к математике через игровые моменты.

коррекционно-развивающие:
- корригировать связную устную речь через формулировку полных и четких ответов на вопросы;
- развивать мышление через выполнение вычислений на нахождение расстояния и скорости;
- развивать память через вспоминание формул вычисления расстояния, скорости и времени;
Планируемые достижения учащихся на уроке:

-знать понятие скорости, времени, расстояния, как новых единиц измерения;

- освоить решение задач на нахождение скорости, времени, расстояния;

-закрепить знание единиц длины и времени.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование урока: компьютер, проектор, раздаточный материал, учебник.

Ход урока

I. Организационный момент.
-Здравствуйте ребята. 

-У нас присутствуют гости, поприветствуйте их.

- Присаживайтесь.

- Проверьте готовность к уроку.

- Урок математики.

Начинается урок,

Пусть пойдёт он вам всем впрок!

II. Проверка домашнего задания.

-Какое домашнее задание было задано?

п/о- Решить примеры с проверкой. -1мин

-Кто не справились с заданием?

-Откройте тетради, я пройду посмотрю выполненное д/з

( Пройти по рядам посмотреть выполненное, сказать несколько слов о д/з)

III. Актуализация опорных знаний.

1. Устный счет «Вспоминаем таблицу умножения»-на доске написано мелом заранее!

4х5 15:5

8х3 40:4

72:9 6х7

30х3 160:2

2. Логические задачи

• Сестре Маргарите 4 года, брату 14 лет. Через сколько лет сестре будет столько же лет, сколько сейчас брату? (Через 10 лет)

IV. Работа по теме урока

1.Подготовка к изучению темы урока

Уч:- Илюша, выйди ко мне . Сделай шаг вперед.

- Что сделал Илья?

П/о - Сделал шаг. Совершил движение.

Уч.: А кто знает, что такое движение?

П/о- Движение, это перемещение.

Уч: Правильно. Движение- это перемещение предмета(слайд)

Уч: А сейчас к доске выйдут 2 ученика ( Коля и Сережа). Давайте, ребята станут рядом и вместе сделают шаги. Сережа- 1 шаг, а Коля- - 3 шага.

-Что выполнили ребята?

П/о- ребята совершили движение( перемещение)

Уч.: А кто из них больше прошел? Больше совершил путь?

П/о- Коля прошел больше.

Уч.: А как вы думаете, почему?

П/о- он сделал больше шагов.

Уч.- Правильно. Но так как это урок математики, а математика- это наука точная , наука чисел, нам надо на уроке математики не только сказать -кто–больше или меньше прошел, а посчитать и ответить - почему это происходит и от чего зависит.

Поэтому на уроке мы с вами познакомимся с новыми задачами и узнаем, как решать такие задачи. А называются эти задачи - задачами на движение.(Появляется запись. Задачи на движение.)

-А в задачах на движение нам будут встречаться новые понятия – слова

Это скорость, время, расстояние (выставляю слова по мере их перечисления) и рядом значение выставляю, кроме скорости

А в каких единицах измеряется( обозначается) скорость – мы узнаем дальше на нашем уроке.

Тема нашего урока: Скорость. Время. Расстояние.(Запись на слайде)

Что означают эти понятия и как они зависят друг от друга, нам и предстоит узнать на уроке.


сейчас поработаем в тетрадях

2. Работа в тетради.

Уч.: Проверьте посадку перед письмом. Откройте тетради. Запишите- Число, классная работа.( на доске написано раньше)

Тема урока: Скорость . Время. Расстояние.

-(записывают в тетради)

-Положите ручки на парту. Сядьте ровно, но свободно.

3. Работа над задачей №1

Уч.: - Посмотрите на доску. ( Слайд№ 1 задача)

- О чем наша задача?

П/о-Задача о движении поезда

Уч.: Что известно в нашей задаче?

П/о- Он был в пути 3ч и каждый час проходил 50км.

Уч. – 3ч- это время, которое он был в пути. 50км- это скорость , с которой он ехал 1 час. Посмотрите на доску. 50 км- за 1 час.

Пишется так- 50км в ч (показываю- прикрепляю запись на доске)!!!!

-А что нам надо найти (узнать)?

П/о- надо найти какое расстояние( путь прошел поезд за 3ч) Из А до В

- расстояние –в чем измеряется?? в км

Уч.: Как же найти расстояние?

Давайте еще раз посмотрим на нашу задачу.

-За 1-й час прошел- 50км, за 2-ойч- 50км, за 3-й ч- 50км.

Подумайте, как узнать, сколько за все 3 часа ?

П/о- 50+50+50=150

Уч.: сложение нам удобнее заменить умножением

50Х3=150 (км)

А т.к. 50- это скорость и она измеряется км в ч, время –в ч, то запись будет такая:

50км в ч х 3ч =150 (км)

- А кто скажет, как мы посчитали?- если тяжело, напомнить, как в устном счете умножали.(Тоня ответит)

Уч.: Так как же мы нашли наше расстояние?

Скорость умножили на время

Уч.:- Правильно (Появляется запись на доске Слайд )

Уч.: Посмотрите у вас на партах лежат карточки. Найдите карточку со словом Расстояние. Покажите мне. Прочитайте, что такое расстояние. Как его надо найти? В каких единицах измеряется расстояние(путь, длина)?(называю любого ребенка)

М/итог-Так как найти расстояние?

-Запишите №1 и спишите только решение этой задачи с пояснением что мы нашли

Уч.: Что мы находили в этой задаче? Как найти расстояние?

IV. Работа по учебнику( В это время заставка- Скорость. Время. Расстояние.)

Уч.: откройте учебник на с.130 № 485. Этот номер выполним устно.- на доске пишу

Рассмотрите картинки. О чем эти задачи?

П/о- Эти задачи о движении предметов.

Уч.:- О ком 1 задача?

П/о- В задаче говорится о пешеходе.

Уч.: Что известно о пешеходе?Сколько времени был в пути?. Что надо найти?

-Вспомните правило или найдите у себя карточку- как найти расстояние?

П/о-Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время

Уч.: - Проговорите решение. Сколько получится? В каких единицах измеряется время?

Уч. –Давайте посмотрим на 2 ю картинку. О ком эта задача?

-Что известно? Как найти расстояние? Какое будет решение? Посчитайте.

Уч.: Что мы сейчас с вами находили в наших задачах? Как найти расстояние? В каких единицах измеряется? Молодцы ребята, все усвоили .

V. Физкультминутка

Инструментальная музыка- № 075 на фоне музыки на показывает движение Виолетта

VI. Работа над темой урока.

Уч.: -С какой темой урока знакомимся сегодня?( На доске слайд)

-Посмотрите на доску (Задача №2)

-Опять поезд. Что известно о нашем поезде?

А что надо найти? Как же мы найдем?

-Посмотрите- расстояние (весь путь)-150км. Его разделили чёрточками на 3 части, т.к поезд был в пути 3 часа. Как же можно записать решение?

150:3= 50

Уч.:Правильно. А как надо записать?

150 – это что? км. Значит мы 150км: 3ч= 50(км в ч)

-Это что мы нашли- скорость.

А скорость измеряется за 1 час. Поэтому и пишем- 50км в ч.(Запись на доске)

Уч.: Найдите на парте карточку со словом – скорость.

-…прочитай , что такое скорость

….как найти скорость

…в каких единицах измеряется скорость?

Дома выучите правило о скорости.

-А сейчас запишите №2 и спишите только решение этой задачи и пояснение.

М/итог- Что находили в этой задаче? Как найти скорость?

Уч.: С какими понятиями мы уже познакомились? ( расстояние и скорость)

-Посмотрите на доску.(задача№3)

-Что известно в этой задаче? Расстояние и скорость.

-Что неизвестно? Как же мы найдем?

-Посмотрите все 150. А за 1час-50км. Нам надо узнать- сколько раз по 50 содержится в числе 150.

-Кто попробует ответить, как надо решить задачу?

П/о- 150км:50=3ч.

-Что такое 3ч?

Как же мы его нашли? (Появляется запись на слайде)

-Прочитайте теперь правило, как мы нашли время.(Появляется запись на слайде)

-Найдите у себя на парте карточку со словом – время. Покажите.

…прочитай, в каких единицах измеряется время.

…прочитай, как найти время?

Это правило тоже выучите дома.

-А сейчас запишите №3 и спишите только решение задачи и пояснение.

М/итог- Что находили в этой задаче? Как найти время?

Итог урока

- С какими новыми величинами познакомились на уроке?

-Как найти расстояние?

-В чем она может измеряться?

- А как по другому называется расстояние? - посмотреть

И т.д. ( Показ Слайда)

VII. Рефлексия

Какое настроение у вас в конце урокесегодняшний материал.

Поднимите смайлик, отражающий ваше настроение

X.Домашнее задание

-выучить правила по карточкам – И устно решить задачу № 486 с.131.


Если время останется

- Ребята, а кто из вас любит кататься на велосипеде? А на самокате? А на скейте?

- А какие виды транспорта вы еще знаете?

- Посмотрите на слайд и найдите здесь лишний предмет и скажите, почему он лишний. Почему?- показ слайда

-Давайте проверим- правильно ли вы ответили на вопрос.

- Скажите, а весь транспорт одинаково движется?

п/о Одни виды транспорта движутся быстрее, а другие медленнее.

- Как вы думаете от чего зависит это движение?

-п/о- от скорости транспорта.

- Правильно, ребята. Быстрая или медленная езда (перемещение предмета, животного или транспорта), зависит от скорости.

Все понятия взаимосвязаны между собой.

- А чем больше время, тем расстояние будет больше




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
"Скорость.Время.Расстояние"

Автор: Дацева Юлия Анатольевна

Дата: 21.03.2022

Номер свидетельства: 602755


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1350 руб.
2070 руб.
1630 руб.
2500 руб.
1290 руб.
1980 руб.
1720 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства