Просмотр содержимого документа
««Счастливый случай» (урок-игра) по теме: «Деление»»
«Счастливый случай» (урок-игра) по теме: «Деление»
Цели:
отрабатывать навык деления дроби и способствовать выявлению знаний и умений у обучающихся в нестандартных ситуациях;
формировать познавательный интерес к предмету математики и здоровому образу жизни через игровую форму;
воспитывать умение управлять своим поведением.
Оборудование: таблицы с названиями «геймов», эпиграф для урока, задания для каждого из «геймов».
Ход урока
1. Оргмомент.
- Пусть эпиграфом к нашему уроку послужат слова, которыми можно описать здоровье.
«Здоровье – это не только отсутствие болезней, это полное физическое, душевное и социальное благополучие». Необходимо всегда помнить, что купить здоровье нельзя, его можно заработать собственными постоянными усилиями. Наша главная задача – беречь свое здоровье.
I. Разминка
Высший бал в школах России (5)
Это доступный и эффективный способ снять умственное и физическое напряжение. Надежно устраняет утомление, повышает защитные силы организма (сон)
Сон дарит силы и бодрость. Должны соблюдаться условия для здорового сна: удобная подушка, чистое и проветренное помещение и спать нужно не меньше .. (10 ч)
Сколько лет спал Илья Муромец? (33)
Область медицины, изучающая влияние на здоровье человека всего, что его окружает (гигиена)
Знак для записи числа (цифра)
Если съесть одну сливу, то что останется? (косточка)
В следующих заданиях надо выполнить деление и сделать вывод:
(4 уч-ся работают у доски, остальные выполняют в тетрадях)
Вывод:
при делении единицы на дробь в частном получим дробь, обратную делителю;
при делении единицы на правильную дробь, частное больше 1, а на неправильную дробь – меньше 1;
при делении дроби на 1 частное рано делимому, т.е самому числу;
при делении дробного числа на само себя получаем 1.
- Обратите внимание на следующие выражения: 1/3 :0 ; 2/7 :0 ; 3/5 :0
- В чем их особенность?
- Какой вывод можно сделать?
Физминутка
III. Гейм «Темная лошадка»
Бублик разделили на 3 части. Сколько сделали разрезов? (3)
Сколько земли в яме длиной 1 м, шириной 1 м, глубиной 1м? (нисколько)
Есть 9 кг крупы, чашечные весы и гиря в 200 г. Как в 3 приема отвесить 2 кг крупы?
Как называется несколько несложных упражнений, которые обоспечивают повышение физической и умственной работоспособности на весь день, укрепляют организм, делают его устойчивым к болезням? (зарядка)
IV. Гейм «Заморочки из бочки»
- Сформулируйте правило деления дробей.
№596 (л-н) решает класс;
индивид. № 609 (а) –
№609 (б) –
№609 (в) –
№608 (а) -
№608 (г) -
№ 596 (о,п) –
2. Решение задачи у доски № 610
V. Гейм «Гонка за лидером»
задание на повторение №629 (а) – самостоятельно.
VI. Рефлексия.
- Расскажите как выполняется деление дроби на дробь?
- выполните действия: 1: 4/5; 3/17:1; ½ : ½ ; 0:11/18.