Просмотр содержимого документа
«Решение задач с помощью систем уравнений.Открытый урок.»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Калининская средняя общеобразовательная школа
Вурнарского района Чувашской Республики
Тема урока:
«Решение задач с помощью систем уравнений»
9 класс.
Учитель математики:
Павлов Анатолий Мануилович
Учебник:Ю.Н.Макарычев Алгебра. 9 класс.
Цель:
образовательная:; познакомить учащихся с применением систем уравненийвторойстепени при решении задач обеспечить овладение основными алгоритмическими приемами применения систем уравнений при решении задач; формирование умения переносить знания в новую ситуацию;
воспитательная: способствовать развитию любознательности и творческой активности обучающихся
Задачи:
образовательная: продолжить формирование навыков сознательного выбора способа решения системы;
развивающая: развивать потребность в нахождении рациональных способов решения;
воспитательная: способствовать развитию любознательности и творческой активности обучающихся
Планируемый результат:
Знать:
способы решения систем линейных уравнений;
алгоритм решения задач.
Уметь:
применять удобный способ решения систем линейных уравнений;
применять алгоритм решения задач на практике;
использовать различные источники знаний;
работать с карточками различного содержания;
работать в группах, индивидуально.
ТИП урока Индуктивный
ИспользуемыеформыработыРабота с классом, работа в группах, индивидуальная работа
ИспользуемыеметодыМозговая атака, дискуссия
Оборудование: тетради, учебники, карточки для выполнения групповой и индивидуальной работы, интерактивная доска
Ход урока
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин)
-Здравствуйте. Я рад видеть вас на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и с хорошим настроением начнем урок. Всем желаю хорошей работы и успеха.
На протяжении нескольких уроков мы с вами рассматривали понятие, которое необходимо для нас.
Ответьте на вопрос, что объединяет данные высказывания? (слайд №1).
Ответьте на вопросы:
-Что называется решением системы уравнений?
-Что значит решить систему уравнений?
-Перечислите методы решения систем уравнений?
Тема урока.«Решение задач с помощью систем уравнений» (слайд №2).
продолжить формирование навыков сознательного выбора способа решения системы;
развивать потребность в нахождении рациональных способов решения;
способствовать развитию любознательности и творческой активности обучающихся.
2 этап. Актуализация знаний. Слайд №3-5.
1.Является ли пара чисел (0;1) решением системы уравнений
2.Сколько решений имеет система уравнений?
3.Определить для каждой системы уравнений рациональный метод решения:
Постановка проблемы и ее исследование.(10 мин)
Ребята, мы вспомнили с вами все необходимое.
И, конечно, также как и при изучении любой темы, задумаемся зачем мы изучаем системы? (для решения задач)
Рассмотрим задачу. Прямоугольный участок площадью 2400 м2 нужно оградить забором длиной 200 м.Найти длину и ширину участка.
длина
х
ширина
у
периметр
площадь
Обобщение и выводы.(5мин)
Итак, какие этапы мы можем с Вами выделить при решении задачи на составление системы уравнений? Расположите шаги алгоритма в правильной последовательности.
Схема решения задач(Слайд 6)
Анализ условия
Введение неизвестных
Выделения двух ситуаций
Установление зависимости между данными задачи и неизвестными
Составление уравнений
Решение системы уравнений
Запись ответа
Закрепление. 15 мин)
Составьте систему уравнений для решения задачи
1.Диагональ прямоугольника 10 см., а разность сторон 2 см. Найдите стороны прямоугольника.
2.Если периметр прямоугольного треугольника 36 см, а его гипотенуза 15 см , то чему равны катеты данного треугольника?
3.Из двух пунктов, расстояние между которыми 18 км, одновременно навстречу друг другу вышли два отряда туристов и встретились через 2 часа. Найдите скорость каждого отряда, если известно, что на весь путь первый отряд тратит на 54 мин больше второго?