Организационная информация |
Автор/ы урока/занятия/мероприятия (ФИО) | Гарипова Альфира Альфертовна |
Должность | Учитель математики |
Образовательное учреждение | ГКОУ СО Криулинская СКОШИ |
Республика/край | Свердловская область, Красноуфимский район |
Город/поселение | С.Ср.Бугалыш |
Предмет | Математика |
Класс, профиль класса/ коллектив/ группа, количество человек | 6 |
Продолжительность урока/занятия/мероприятия | 40 минут |
Методическая информация |
Тема урока /занятия/мероприятия | Решение задач содержащие тему Великой Отечественной войны. |
Автор учебника, по которому ведётся обучение (если имеется) | Капустина Г.М., Перова М.Н. Математика: Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) ОУ 8 вида. – М.: Просвещение, 2010 г. |
Место урока/занятия/мероприятия в системе уроков/образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями/мероприятиями) | Тип урока – интегрированный (чтение+математика), урок коррекции и закрепления нового материала. Место урока в разделе: шестой урок по данной теме; очередной урок в системе уроков по изучению арифметических действий в пределах 1000. |
Краткая психолого – педагогическая характеристика особенностей класса /коллектива/группы | Урок математики в 6 классе разработан с учетом неоднородностью состава обучающихся с нарушением интеллекта специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений и разные возможности их в усвоении математических знаний. Обучающиеся поделены на их педагогические возможности: обучающиеся могут овладевать и самостоятельно применять в учебной и практической деятельности (1, 2 группы), и обучающиеся, которых в силу объективных причин умения не могут быть полностью сформированы, но очень важны с точки зрения их практической значимости (3 группа). |
Цели и задачи урока/занятия/ мероприятия (ЗУНКи, компетентности, УУД, которые актуализируют/приобретут/ закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока/занятия/ мероприятия | Цель урока – коррекция знаний по решению арифметических задач в пределах 1000. Задачи урока: закрепить умения по решению арифметических задач; коррекция и развитие внимания и мышления на основе упражнений в узнавании и различении; восприятия на слух тексты в исполнении учителя, обучающегося; развивать умения высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему); воспитывать усидчивость. |
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока/занятия/мероприятия | Компьютер, экран, экспонаты музея, раздаточный материал, учебник чтения, математики за 6 класс |
Этапы урока | Организация этапа, оборудование | Основное содержание этапа |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Вводно-мотивационная часть | Релаксация на начало урока | Проверяет готовность к уроку. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, четко говорим И тихонечко сидим. Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все в порядке. Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5». | Готовятся к уроку |
Целеполагание, планирование деятельности | Введение в тему урока. | Кто дежурный в классе? Какое сегодня число? Как я должна записать на доске классная работа? Вспомним, что мы проходили вчера на уроке? Молодцы. Сегодня мы с вами закрепим наши знания и умения при решении задач и вспомним о Великой Отечественной Войне. | Дежурный отвечает. Поднимают руки кто смог и сделал домашнее задание. |
Чтение стихотворения | (слайд №2) | Давайте послушаем отрывок из стихотворения, которое нам прочитает Лена. | Читает Лена: «Рассказ танкиста». Был трудный бой. Всё нынче как спросонку... И только не могу себе простить: Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, Но как зовут, - забыл его спросить. Лет десяти-двенадцати. Бедовый. Из тех, что главарями у детей. Из тех, что в городишках прифронтовых Встречают нас, как дорогих гостей. Машины обступают на стоянках, Таскать им воду вёдрами не труд. Выносят мыло с полотенцем к танку И сливы недозрелые суют... |
Работа в парах | Карточки задания: Т 90х2 А 6+394 Й 700-240 Р 400:10 О 600-245 В 355:5 С 71+74 Д 40х15 К 145:145 И 1+699 В 180:30 (слайд №3) | А теперь мы должны расшифровать имя автора, написавшего это стихотворение. Посмотрите на экран. Для расшифровки надо решить первый пример, его ответ служит началом следующего в цепочке примера и так далее. У вас на партах лежит таблица. Запишите в нее буквы в том порядке, как решаются примеры, и узнаете имя поэта написавшего это стихотворение. - Прочитайте слово, которое у вас получилось. (Твардовский) | Обучающиеся решают примеры |
Рассказ учителя о Таврдовском | (слайд №4) | Твардовский Александр Трифонович родился 8 июня1910 года в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца. Стихи начал писать очень рано. Учился в сельской школе. В четырнадцать лет будущий поэт начал посылать небольшие заметки в смоленские газеты, некоторые из них были напечатаны. В 1939 поэт был призван в ряды Красной Армии и участвовал в освобождении Западной Белоруссии. С началом войны с Финляндией, уже в офицерском звании, был в должности спецкорреспондента военной газеты. Умер А. Твардовский 18 декабря 1971. | |
Математический диктант | (слайд №5) | Какие числа вы услышали при рассказе о Твардовском? | Обучающиеся проговаривают числа и записывают в тетрадь под диктовку. Затем обмениваются тетрадями и сверяют ответы со слайдом. |
Словарная работа | На доску вывешиваются слова: спецкорреспондент, звание, должность, | Учитель одновременно с рассказом вывешивает слова. | Обучающиеся хором проговаривают слова. Один из обучающихся проговаривает значение слова. |
Беседа «Что мы знаем о войне» | (слайд №6) | – Что вы знаете о празднике День Победы? – Какие события из семейной истории времён Великой Отечественной войны вам известны? (Кто воевал, работал на заводе, воспоминания очевидцев, награды, ранения и т.д.) – Почему во многих городах, сёлах, на улицах и площадях стоят обелиски, памятники, горит Вечный огонь? | Обучающиеся отвечают |
| (слайд №7) | Обратите внимание на экран. Что вы видите? (каска, фляжка, вещмешок). - Для чего служили эти вещи? | |
Коррекция и закрепление стержневых знаний | Работа у доски. (слайд №8) | Посмотрите на эту фляжку. Фляжка с водой весят 900 г. Сколько весит пустая фляжка, если фляжка наполненная наполовину весит 550 г.? | К доске пойдет Айбулат. Обучающийся записывает решение задачи у доски одновременно проговаривает каждое действие. Остальные обучающиеся решают в тетради. |
Домашнее задание | Запись домашнего задания на доске. | Запишем домашнее задание в дневниках на завтра. Страница 120 № 445 1,2 столбики записывают Айгуль, лена. 1,2,3 столбики записывают Айбулат, Илья, Саша, Расул. Кто скажет, что нужно сделать в домашнем задании. Совершенно верно. Нужно сложить и вычесть примеры со скобками. Какое первое действие нужно сделать? (в скобках) | Обучающиеся записывают в дневники домашнее задание. Разбирают домашнее задание. |
Физминутка | | Какой день недели сегодня? Правильно – четверг. А в четверг к нам приходила Хитрая лисичка, (ходьба на месте имитируя мягкие шаги лисички). Показала хвостик рыжий такой мягкий и пушистый. (повороты туловища вправо и влево, взглядом стараясь посмотреть как можно дальше назад). Посидели, постояли, притаились как лиса, (приседания) Мышку в норке поискали (присели и пальчиками рук как бы разгребают землю) Вот такие чудеса! (встать и развести руки в сторону, приподнимая плечи). | Отвечает Саша. Обучающиеся выполняют вместе с учителем |
Чтение стихотворения А. Ахматовой «Памяти друга». (текст на экране) | Текст стихотворения показан на экране. (слайд №9) | Учитель читает стихотворение. | Обучающиеся вслух читают стихотворение после чтения учителя. |
Обобщающая беседа | | – Какими чувствами наполнено стихотворение? (Грусти, печали, скорби и чувством красоты весенней природы, счастьем жизни...) – Почему лирический герой не называет имени своего друга? (Друг тот, кто поможет в трудную минуту. Их много, не перечислить имена тех, кто спас Родину и всех живущих.) – Как нужно читать это стихотворение? (С печалью, торжественно – 1-ю часть и с более светлой, спокойной интонацией – 2-ю.) | Обучающиеся отвечают, находят строчки стихотворения из текста. |
Рефлексия. | | – Понравился ли вам наш сегодняшний урок? – Где он проходил? – Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям, решали задачу) –Что вам понравилось больше всего? | Обучающиеся отвечают на вопросы |
Итог урока | Выставление оценок за урок. | А теперь, ребята оценим каждый сам себя, какую оценку он хочет поставить себе за урок. Все согласны с этим? Молодцы! Спасибо за урок. | Обучающиеся оценивают себя. |