kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Решение задач с использованием модели пирамиды, план - конспект, 10 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока - соревнования по геометрии в 10 классе (профильный уровень). Тип урока:урок обобщения. На уроке у учащихся  формируются навыки конструирования и моделирования,  понимание значимости теоретических знаний для решения практических задач. Вырабатывается навык теоретического обоснования всех этапов решения задач. Развивается пространственное мышление детей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Решение задач с использованием модели пирамиды, план - конспект, 10 класс »

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 6

городского округа Тольятти














План – конспект


урока геометрии


«Решение задач с использованием модели пирамиды»









Учитель Балашова О. Е.


Класс 10 (профильный уровень)


Дата проведения 10. 04. 2014 г.











План – конспект открытого урока геометрии в 10 классе (профильный уровень)


Тема: «Решение задач с использованием модели пирамиды»


Цели урока:


Образовательные:

- формировать навыки конструирования и моделирования;

- формировать понимание учащимися значимости теоретических знаний для решения практических задач.

Развивающие:

- содействовать развитию пространственного мышления учащихся;

- учить применять теоретические знания для обоснования шагов решения задачи;

- побуждать учащихся к самоконтролю и взаимоконтролю, взаимопомощи, критическому мышлению.

Воспитательные:

- формировать и развивать нравственные качества учащихся: честность,

дисциплинированность, чувство собственного достоинства;

- способствовать формированию целеустремленности, умения преодолевать трудности.



Тип урока: урок обобщения.


Структура урока:

  1. Организационный момент, мотивационная беседа.

  2. Работа в группах.

  3. Оформление решения задач и фронтальный опрос.

  4. Презентация решения задач.

  5. Сообщение «Как мы строили модели пирамид».

  6. Подведение итогов и информация о домашнем задании.



Подготовительный этап:

Формируются три команды по шесть человек во главе с капитаном-консультантом. Капитан должен: 1) проверить знание ответов на вопросы (приложение 1) каждым членом его команды; 2) наличие и правильность моделей; 3) организовать решение задач (приложение 2) по домашним моделям в группе. По необходимости капитан обращается за помощью к учителю.

Ход урока:


I. Организационный момент, мотивационная беседа (3 мин.).

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Мотивационная беседа

Учитель: Часто при решении стереометрических задач хочется взять в руки модель геометрического тела и представить себе воочию те или иные свойства призмы, пирамиды, конуса и т.д. И в то же время правильное изображение на плоскости позволяет понять, какую теорему необходимо применить на данном этапе решения. Вы сегодня будете работать и с моделью пирамиды и с ее плоским изображением – строить сечения, измерять и вычислять.

Учитель: Форма работы – групповая. Каждая команда за урок набирает баллы и получает соответствующую оценку. От 8 баллов – «5», от 6,5 до 7,5 баллов - «4», от 4 до 6 баллов – «3».

Учитель: Цель урока – обобщить ранее изученный теоретический материал и применять его при решении задач, связанных с пирамидой.

II. Работа в группах (7 мин.).

- Выбор модели по жребию.

- Обсуждение решения задач в командах.

- Построение сечений карандашом на моделях, необходимые измерения и вычисления.


III. Подготовка к презентации задач и фронтальный опрос (9 мин.).

По жребию выбираются задача и представитель команды, которую эту задачу представляет. Представитель чертит сечение на модели фломастером и готовит чертеж и решение на доске. При необходимости обращается за помощью к команде, за что снижаются баллы.

В это время учитель проводит фронтальный опрос: для каждой команды 5 вопросов

(см. приложение 1), за ответы на которые команда получает до 5-ти баллов. За ответ с первой попытки – 1 балл, со второй – 0,5 балла.


IV. Презентации решений задач и оппонирование (12 мин.).

На доске чертежи и решения для трех задач:

  1. Построение сечения:

1)

2)

3)

Следовательно, .

- линейный искомого угла BPAD.

По теореме косинусов в ∆ MNK:

.



  1. Определение проекции Р на основание.

    1. апофема РН грани ВРС,

    2. апофема РК грани АРВ,

    3. НО ВС в плоскости основания,

    4. КО АВ в плоскости основания.

Следовательно, РО – высота пирамиды.

Построение сечения :

  1. ,

  2. ,

  3. PN.

Следовательно,

и .





  1. Построение сечения:

М – середина РВ,

    1. || , || , ||,

    2. MF.

Следовательно, (MNK) ||(PCD) и

(FKN) || (PCD) MNKF – плоский

четырехугольник, искомое сечение.









Примерные вопросы для оппонирования (по два на каждую задачу):

-Почему нужно треугольное сечение?

-Формулировка теоремы косинусов.

-Что такое апофема?

-Все ли проекции апофем пересекутся в одной точке основания пирамиды?

-Может ли это сечение быть треугольным, пятиугольным?

-Свойство параллельных плоскостей, одна из которых пересечена прямой?


За решение и представление этого решения от 1 до 3 баллов, за вопрос при оппонировании и ответ на него – 1 балл.


V. Сообщение ученика о развертке пирамиды (6 мин.).


При изготовлении модели пирамиды мы столкнулись с трудностью построения правильной развертки. Если сначала построить четырехугольник и затем на его сторонах начертить 4 треугольника, вырезать, согнуть, то вряд ли получится пирамида.

Решение второй задачи помогло найти алгоритм построения правильной развертки:

-выбираем произвольную точку О внутри четырехугольника АВСD и опускаем из нее перпендикуляры к сторонам четырехугольника;

-на перпендикуляре к АВ берем точку Р1, к ВС точку Р2 так, чтобы Р1В равнялось Р2В;

-на перпендикуляре к СD берем точку Р3 так, чтобы СР3 равнялось СР2;

-на перпендикуляре к АD берем точку Р4 так, чтобы DР4 равнялось DР3;


Необходимо доказать, что Р4А равняется Р1А.


Доказательство.


Обозначим буквами О1234 точки пересечения перпендикуляров со сторонами четырехугольника. С помощью теоремы Пифагора получаем цепочку равенств:


Р1А2=АО121О12=АО121В2-ВО12=АО12-ВО12+ВР22=АО12-ВО12+ВО222О22=


=АО12-ВО12+ВО222С2-СО22 =АО12-ВО12+ВО22-СО223С2 =


=АО12-ВО12+ВО22-СО22+СО323О32 =


=АО12-ВО12+ВО22-СО22+СО323D2-DО32 =


=АО12-ВО12+ВО22-СО22+СО32-DО324D2=


=АО12-ВО12+ВО22-СО22+СО32-DО32+DО424О42 =


=(АО12-ВО12+ВО22-СО22+СО32-DО32+DО42-АО42)+Р4А2



Осталось доказать, что выражение в скобках равняется нулю и тогда АР4 =АР1.


  1. Подведение итогов и информация о домашнем задании (3 мин.)


Учитель: Подведем итоги нашего урока. Команды заработали баллы и получают оценки. Домашнее задание: Завершить доказательство задачи в сообщении ученика.

Учитель: Благодарю за работу на уроке.
































ПРИЛОЖЕНИЕ №1.


Фронтальный опрос


  1. Определение перпендикулярных прямой и плоскости.

  2. Признак перпендикулярности прямой и плоскости.

  3. Теорема о трех перпендикулярах.

  4. Расстояние между точкой и плоскостью, между параллельными прямой и плоскостью, между параллельными плоскостями, между скрещивающимися прямыми.

  5. Определение скрещивающихся прямых.

  6. Признак скрещивающихся прямых.

  7. Угол между прямой и плоскостью.

  8. Определение двугранного угла.

  9. Величина двугранного угла, определение линейного угла.

  10. Признак перпендикулярности плоскостей.

  11. Определение и признак параллельных плоскостей.

  12. Свойство параллельных плоскостей.

  13. Определение и признак параллельных прямой и плоскости.

  14. Определение пирамиды, правильной пирамиды.

  15. Определение сечения геометрического тела.


ПРИЛОЖЕНИЕ №2.


Задачи, решаемые с использованием модели пирамиды РАВСD


  1. Найти величину двугранного угла ВРАD с помощью треугольного сечения, перпендикулярного ребру РА.

  2. Определить проекцию вершины Р на плоскость основания пирамиды и построить сечение перпендикулярное основанию, проходящее через данную точку F.

  3. Построить сечение параллельное грани РСD и проходящее через середину ребра РВ, найти периметр сечения.

  4. Найти расстояние: а) от вершины D до ребра РВ,

б) от вершины С до грани РАD,

в) между прямыми РА и ВС.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Решение задач с использованием модели пирамиды, план - конспект, 10 класс

Автор: Балашова Ольга Евгеньевна

Дата: 23.06.2014

Номер свидетельства: 108107


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства