kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Решение систем нелинейных уравнеий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организация работы учащихся на самостоятельное изучение материала.

В сопоставлении методов решения систем линейных неравенств, решения нелинейных неравенств, учащиеся выполняют задания. Работая группами, рассматривают решение разных способов: алгебраический, геометрический. приходят к выводу, что метод решения систем нелинейных неравенств совподает с методом решения систем линейных неравенств. Данную тему можно разобрать без дополнительных объяснений.  

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Решение систем нелинейных уравнеий »






Разработка урока




«Система нелинейных неравенств с одной переменной»





Алгебра 9 класс









Павенко Н.В.


Павенко Наталья Васильевна ,

Учитель математики СОШ №3 г. Каражал

«Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины".

Современный урок далеко выходит за пределы простой передачи знаний , это организованное педагогом духовное общение , содержанием которого является научное знание, а ключевым результатом – интеллект каждого субъекта общения, его духовное обогащение.



План урока

Тема «Решение систем нелинейных неравенств »

Дисциплина Алгебра

Класс 9

Преподаватель Павенко Н.В.

Категория Высшая

Учебное заведение СОШ №3

Базовый учебник Абылкасымова А.Е. и др. Алгебра 9

Содержание урока Учебное исследование по теме

«Решение систем нелинейных неравенств»:

опираясь на субъектный опыт учащихся,

«определить» метод решения систем нелинейных неравенств.


Цели урока

обучающая: организовать исследовательскую деятельность учащихся на учебном материале;

развивающая: создать условия для коммуникативного взаимодействия

учащихся, развития оценочных умений;

воспитытывающая: способствовать формированию и развитию степени ответственности, чувства коллективизма.


Используемые средства:

интерактивная доска, флипчарт, лист самооценки.


Показатели эффективности урока:

  • максимальное использование самостоятельности учащихся в добывании знаний и овладении способами деятельности;

  • правильность и осознанность учащимися основного содержания изученного материала;

  • активная деятельность учащихся;

  • максимальная приближенность оценки учителя и самооценки ученика;

  • открытость учащихся в осмыслении своих действий, поведения и эмоционального состояния при проведении рефлексии занятия.




Структура урока:

  1. Подготовительный этап (мотивация изучения нового, выявление целей урока и ориентация учащихся в учебной деятельности на уроке).

  2. Актуализация знаний, умений и навыков.

  3. Изучение новой темы

  4. Отработка знаний, умений и навыков по теме.

  5. Подведение итогов урока и домашнее задание. Рефлексия


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Предлогаю урок провести сегодня одному из вас. Помощником в работе будет интерактивная доска. Почему именно так, вы попробуете ответить в конце урока.

  1. Актуализация знаний.

По теме отображенной на доске видно что мы будем работать с системами неравенств. Поэтому нам необходимо вспомнить, что мы знаем о неравенствах и методах их решений.

1. С какими неравенствами мы знакомы?

* числовыми, линейными, нелинейными.

2. Какие неравенсва называются числовыми?

      • неравенства вида ав, называются числовыми.

3. Какие неравенства называются линейными?

* неравенства вида ахb называются линейными.

4. Сформулируйте свойства неравенств

      • если справа и слева в неравенстве прибавить одно и тоже число , то смысл неравенства не измениться.

      • если справа и слева неравенство умножить на одно и тоже число , то смысл неравенства не измениться.

      • если коэффициент неравенства отрицательное число , то в неравенстве надо изменить все знаки

5. Как решаются линейные неравенства?

*раскрыть скобки; записать буквенные значения слева, числовые справа; результат разделить на коэффициент.

      1. Вспомним схему решения линейных неравенств: (два ученика у доски)

ПГК 5а06 (1) 5а07 (2)

9х — 2( 2х — 3 ) ≤ 3(х+1) 3х - ( 2х — 7 )

9х-4х+6

9x-4x-3x

2x

x2

///////////___________ ______////////////

-1,5 2

x (-;-1,5] x(2;+)


      1. Какие неравенства называются нелинейными?

Неравенсва , содержащие переменную в n степени , называются нелинейными.

      1. С какими нелинейными неравенствами мы работали?

Квадратными.

      1. Сформулируте методы решения нелинейных неравенств.

По свойствам квадратичной функции; графический метод; метод интервалов.

( по мере ответов, выделять пример выполненный данным методом)

2+5х+30 3х2- 8х+50


+ - + - + - +

-1,5 -1 -8 2 3


      1. Из перечисленных методов какой метод не всегда рационален и почему?

Графический, не всегда можно по графику определить координаты точки.

      1. Вспомним схему решения нелинейных неравенств: ( ученики у доски)

ПГК 5а21(1) 5а21 (2) 5в37(2) 5в36(1) 5а28(1)

2 -360 3х2+272-10х2+3х-40 (х+11)(х+3)(х-8)0


4x2=36 3x2=-27 x(5x-10)=0 d=9+16=25 x=-11 x=-3 x=8

x2=9 x2= -9 x=0 x=2 x=1 x=-4

x=±3 нет точек

+ - + + + - + + - + - + - +

-3 3 0 2 -4 1 -11 -3 8

(-∞;-3)(3;+) 0 (0;2) (-∞;-4)(1;+) (-11;-3)(8;+)


      1. Тема урока связана с несколькими неравенствами. Сформулируйте определение системы неравенств.

Совокупность неравенств верных на одном промежутке, называется системой неравенств.

      1. Как решается система неравенств?

Решаем каждое неравенство отдельно; на числовой прямой находим пересечение промежутков.

      1. Решим несколько линейных систем

ПГК 5а31(1) 5а12(2) 5а30(1)

2х+4 5х-8 3х-2 ≥ х+1 5х+83х+15

3х+2 ≤ 4-2х 7х-14

2х-5х-4-8 3x-x2+1 5x-3x15-8

3x-x

-3x-12 2x3 2x7

2x

x1,5 x3,5

x

//////////__________ /////////////________ /////////_________

/////////1//////4 1,5////2/////////// 2 3,5////////

(-∞;1) [1,5;2] 0

      1. При решении каких задач используется тема «неравенства»

при нахождении области определения функции.


  1. Изучение нового материала.

Рассмотрим несколькосистем

3х+60 3х2-5х+20

2-200 х2-5х+60 (х-5)(х+6)(4х-1)0

Из каких неравенств состоит система?

Линейное квадратное линейное

квадратное квадртное нелинейное

Можно ли системы назвать нелинейными? Да

Попробуем сформулировать определение нелинейной системы-

Система содержащая хотябы одно нелинейное неравенство, называется нелинейной.

Применим знания решения систем линейных неравенств к данным системам.

Решаются системы:

3х+60 3х2-5х+20

2-200 х2-5х+60 (х-5)(х+6)(4х-1)0


4. Закрепление материала.

ПГК 5с60

х2- 6х+8 0 2х2-7х+5 0

5 – 2х 0 2 — х 0

Резерв - номер из учебника № 80,83


5. Рефлексия

Оцените работу класса и каждого в отдельности ответив на вопросы.

а) приступая к работе достаточно ли знаний для изучения нового материала?

б) были ли трудности при рассмотрении заданий и вопросов на уроке?

в) для изучения материала требовалась помощь учителя?

г) оцените работу класса и свою на уроке.


6. Постановка домашнего задания.

№ 79, 81 (запись самостоятельно в начале урока.)



Спасибо за урок.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Решение систем нелинейных уравнеий

Автор: Павенко Наталья Васильевна

Дата: 03.02.2015

Номер свидетельства: 166770




ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства