kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Решение сиситем уравнений

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке рассотрены методы решения систем уравнений разными способами. Способом постановки, сложения, графическим методом.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Решение сиситем уравнений»

Решение систем уравнений, 9 класс


Тип урока: обобщение полученных знаний


Вид урока: урок закрепления умений и навыков.


Цель урока:

Содействовать обобщению и систематизации знаний учащихся по теме “Решение систем уравнений”


Задачи урока.

Закрепление и решение систем уравнений графическим способом, способом подстановки, способом сложения (вычитания).

Развитие познавательного интереса, совершенствовать навыки решения систем уравнений;

Обобщить знания основного программного материала.


Ход урока


Эпиграф к уроку записан на доске “Где есть желание, найдется путь”.


I. Организационный момент.


Сегодня на уроке мы должны обобщить весь материал § 15 “Решение систем уравнений”, совершенствовать навыки решения систем уравнений т. е.


1) способ подстановки;


2) способ сложения (вычитания);


3) графическим способом. Один из великих философов сказал: “ ГДЕ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ, НАЙДЕТСЯ ПУТЬ!”. Мы сегодня на уроке с большим желанием будем решать системы, определяя свой рациональный путь.


II. Проверка домашнего задания.


Проверяются решения домашних задач.


III. Фронтальная работа с классом:


1. Теоретический опрос: один из учащихся читает контрольный вопрос, располагающийся в учебнике на стр. 184.


1. Дайте определение линейного уравнения с двумя переменными;


2. Что называют решением уравнения с двумя переменными?


3. Что является графиком уравнения ax+by=c, где х, y переменные, а = 0, b = 0.


4. Если говорят, что задана система уравнений, что это значит?


5. Что является решением системы линейного уравнения с двумя переменными?


6. Что, значит, решить систему линейного уравнения с двумя переменными?


7. Сколько решений может иметь система линейного уравнения с двумя переменным


Теоретический материал закрепляется тестом, сопровождаемый взаимопроверкой.


ТЕСТ.

Какие из перечисленных уравнений являются линейными?

Какая пара чисел является решением уравнения 3х-2у=5?

Какая пара чисел является решением системы:

Какая из перечисленных систем имеет одно решение?

Какая из перечисленных систем имеет бесконечно много решений?

Какая из перечисленных систем не имеет решения?


Взаимопроверка теста учениками.


Учитель сообщает, что система, не имеющая решений, называется несовместной. 7. В заданиях теста найдите несовместную систему?

1) Данную систему решаем


Графическим способом.


Построить в координатной плоскости графики уравнений системы.

Если прямые, являющиеся графиками линейных функций пересекаются, значит, система имеет единственное решение.

Если прямые параллельны, то система не имеет решений.

Если прямые совпадают, то система имеет бесконечно много решений.


Способом подстановки.


Выражают из какого-нибудь уравнения системы одну переменную через другую;

Подставляют в другое уравнение системы вместо этой переменной полученное выражение;


Решают получившиеся уравнение с одной переменной;

Находят соответствующее значение второй переменной.

Способом сложения.


Умножают почленно уравнения системы, подбирая множители так, чтобы коэффициенты при одной из переменных стали противоположными числами;

Складывают почленно левые и правые части уравнений системы;

Решают получившееся уравнение с одной переменной. 11х = -22, х = - 2\

Находят соответствующее значение второй переменной.

Записываем ответ. (-2; 3)


Самостоятельная работа.


Уровень А.


1. Решите систему способом подстановки:

х+у=5

х*у=6



2. Решите систему способом сложения:

5х + 2у = 12. 2х + 3у = 10,

– 2х + 5у = 6. 4х- 3у =5



3. Решите задачу.


Периметр прямоугольника равен 26см


Его длина на 3 см больше ширины.


Найдите стороны прямоугольника.


Уровень Б.


1. Решите систему способом подстановки:

9х – 4у = -7. х – 3у = 6,

2у – 5х = -4. х*у =9



2. Решите систему способом сложения:


3х + 2у = 13. 2х + у = 6,

– 4х2 + 3у2 =1 8. ху =6.



3. Решите задачи.


  1. Туристическую группу из 42 человек Расселили в двух- и трехместные номера.

Всего было занято 16 номеров. Сколько среди них было двухместных и сколько трехместных?


  1. За покупку канцтоваров на сумму 65 коп. Таня расплатилась пяти- и десятикопеечными монетами. Всего она отдала 9 монет.

Сколько среди них было пятикопеечных и сколько десятикопеечных?


Ответы каждого задания располагаются на карточках определённого цвета, которые нужно сложить на край парты в порядке выполнения задания. Среди предоставленных карточках есть лишние. Результатом самостоятельной работы является триколлор флагов Республики Марий Эл и Российской федерации


Подведение итогов урока. Выставление оценок.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Решение сиситем уравнений

Автор: Веткин Валентин Федотович

Дата: 06.03.2020

Номер свидетельства: 542013


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства