Просмотр содержимого документа
«Решение показательных неравенствв»
Тема урока. Показательные неравенства.
(Урок формирования новых знаний.)
Цели урока.
Дидактические
Развивать вычислительные навыки при решении показательных уравнений и неравенств
Сформировать понятие показательного неравенства
Рассмотреть два способа решения показательных неравенств (уравнивание оснований и вынесение наименьшего множителя за скобки) и научиться их решать, пользуясь алгоритмом
проконтролировать степень усвоения материала по теме.
Развивающие:
способствовать развитию навыка самостоятельного применения знаний;
развивать навыки самоконтроля;
продолжить работу по развитию логического мышления и устной математической речи при поиске решения поставленной проблемы.
Воспитательные:
приучать к умению общаться и выслушивать других;
воспитывать внимательность и наблюдательность;
стимулировать мотивацию и интерес к изучению математики.
Восприятие, осмысливание и применение новых знаний. – 23 мин.
Анализ достижений и коррекция деятельности. – 5 мин.
Выставление оценок – 1 мин.
Рефлексия. - 2мин.
Домашнее задание. – 1 мин.
1.Организационный момент.
Сегодня мы попробуем самостоятельно открыть тайну решения показательных неравенств
2. Актуализация опорных знаний. Повторение.
М.Д. (под *спрятано число)
1. 6 * = 1\36
2. (2/3)* = 1 ½
3. 9* = 1/3
4. (1/7)* = 1
5. *= 25
6. (0,2)* = 1/5
7. 2* =-1
Вспомним показательную функцию: (слайд 1)
Проговорили: Какая функция называется показательной, значит какое уравнение называется показательным, какое неравенство – показательное? Что означает решить неравенство?
Сделаем вывод: Определение и теоремы как решаются простейшие показательные неравенства
Вернулись к МД и поменяли знак с равенства на неравенство
2 неравенства учитель на доске, затем № 703(1,3,5), 704(1,3), 706(1,3)
С/Р с самопроверкой
ФИ________________________________________
1 вариант
1. Найдите корень уравнения .
знак «=» на знак «»
2. Найдите корень уравнения .
3. Найдите корень уравнения .
≤
4. Найдите корень уравнения .
≥
5. Найдите корень уравнения
1
2
3
4
5
уравнение
неравенство
ФИ________________________________________
2 вариант
1. Найдите корень уравнения .
знак «=» на знак «»
2. Найдите корень уравнения .
3. Найдите корень уравнения: .
≤
4. Найдите корень уравнения:
≥
5. Найдите корень уравнения
1
2
3
4
5
уравнение
неравенство
Решить неравенство устно:
2х-1 ≤ - 3 и 72х ≥ 0.
2x графическое решение)
2) фронтальный опрос
1) – Как называются уравнения, которые вы решали? (Показательные)
2) – Какие уравнения называются показательными? (Уравнения, содержащие неизвестную в показателе степени)
3) – Дайте определение показательной функции. (Функция вида y = ax, где а0, a≠1 называется показательной)
4) – Как аналитически определить, возрастает или убывает показательная функция? ( Если а1, то возрастает, если 0
5. Восприятие, осмысливание и применение новых знаний.
- Что значит решить неравенство? (найти множество его решений или установить, что их нет)
- Как решить простейшее показательное неравенство?
2) 1 способ: Уравнивание оснований - Именно на свойствах возрастания и убывания показательной функции основан первый способ решения показательных неравенств – уравнивание оснований (в тетрадь).
Неравенство аf(x) ag(x), где а0, a≠1 будет равносильно неравенству
при а1 (y = ax возрастает) при 0x убывает)
f(x)g(x) f(x)
(знак неравенства сохраняется) (знак неравенства изменяется на противоположный)
В тетрадь : при а1, y = ax возрастает, то при 0x убывает, то
знак неравенства сохраняется знак неравенства изменяется