kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по теме "Угол.Виды углов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке была использована система контроля и мониторинга качества знаний.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Угол.Виды углов"»

Тема: УГОЛ. ВИДЫ УГЛОВ

Цель: дать представление о прямом угле; учить отличать прямой угол от острого и тупого при помощи модели прямого угла; развивать вычислительные навыки, умение складывать и вычитать двузначные числа в столбик (без перехода через десяток)

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (прямой, острый, тупой); распознавать геометрические фигуры ( многоугольники, углы, лучи, точки); проверять правильность выполнения сложения, используя взаимосвязь сложения и вычитания; составлять условие и вопрос задачи по заданному решению; работать в парах; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Оборудование: электронное приложение, лист бумаги, интерактивная доска.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас.

Пожелаем вам удачи –

За работу, в добрый час!

2.Актуализация знаний.

Математический диктант.

Применение системы контроля и мониторинга качества знаний. (тесты)

- В каком числе 5 дес. 8 ед.? (58.)

- Сумма чисел 8 и 9 . (17)

- Уменьшаемое 13, вычитаемое 9. Найдите разность. (4)

- Назовите число, которое стоит перед 25. (24)

- Назовите число, которое стоит после 38. (39)

- Разность чисел 27 и 6. (21)

- Если к 5 дес. прибавить 2 дес. Какое число получится? (70)

- Какое число больше 42 на 5? (47)

- Какое число меньше 59 на 6? (53)

II. Каллиграфическая минутка

5

IV. Открытие новых знаний. Сообщение темы и целей учебной деятельности.

Самоопределение к учебной деятельности.

-На слайде нарисованы фигуры (Слайд .). На какие две группы можно разделить эти фигуры? (Фигуры, имеющие и не имеющие углы.)

- На какие две группы можно разделить фигуры? (Треугольники, четырехугольники слайд

- Что общего у фигур в каждой группе? (Количество углов и сторон.)

-Сколько углов у этих фигур? ( у четырехугольников 4, у треугольников 3.)

-Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Об углах.)

-Правильно тема нашего сегодняшнего урока «Угол. Виды углов».

- А какова цель нашего урока? (Узнаем, что такое угол. Научимся различать виды углов.)

- Как вы думаете, что такое угол? Посмотрите внимательно на доску и попробуйте объяснить, из чего он состоит. Из каких геометрических фигур?

- Как называется фигура, у которой есть начало, но нет конца? (Луч)

(Точка и 2 луча.)

- Откуда проведены лучи? (Из одной точки)

Вывод: т.е. угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. Лучи- это стороны угла. Точка, из которой лучи проведены, - вершина угла.


-Как построить угол? Для того, чтобы построить угол необходимо провести из одной точки два луча.

Начертить угол в тетради.

-Посмотрите на доску и скажите одинаковые углы, вы видите на доске. (Нет, все углы различны.)

-Сейчас мы с вами познакомимся с видами углов.

- Каждый из вас сделает из листа бумаги, который лежит на парте, модель одного из видов углов. Как это сделать, подскажет учебник. Открываем учебник на странице 8.

-Покажите стороны прямого угла и вершину.

- Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, где есть прямые углы.


Работа в парах. Практическая деятельность

Задание: у вас на столах лежат карточки, на которых изображены углы. Найдите среди данных углов прямой, с помощью модели прямого угла. Для этого прикладываем прямой угол треугольника к этому углу так, чтобы вершина и одна из сторон совпали. Если обе стороны совпали, то это прямой угол.

-Посмотрите на угол под номером . Что можно о нем сказать по отношению к прямому углу. Он меньше или больше прямого угла? (Меньше.)


- Такой угол называют острым. Давайте дадим определение острого угла.

-Острым углом называют угол, который меньше прямого.

-Посмотрите на угол . Что можно о нем сказать по отношению к прямому углу. Он меньше или больше прямого угла? (Больше.)


- Такой угол называют тупым. Давайте дадим определение тупому углу.

-Тупым углом называют угол, который больше прямого.

Алгоритм определения видов угла:


1.Прикладываем угольник к вершине и к одной из сторон.


2.Смотрим, где прошла вторая сторона: за пределами прямого угла или внутри прямого угла (смотрим, угол меньше или больше прямого угла.)


3.Определяем вид угла.

Физкультминутка


Закрепление пройденного материала.

Задание 1 (с. 9 учебника, ч. 2).

Самостоятельная работа. Работа в парах.

С помощью прямого угла находим виды углов.

– Назовите номера прямых углов в треугольнике; в четырехугольнике; в пятиугольнике.

– В каких фигурах есть острые углы? Назовите их номера.

– Назовите номера тупых углов, если они имеются.

Запись в тетради

Прямые углы – 2, 4,7, 8, 10, 12.

Острые углы - 1,3,5,

Тупые углы – 6,9,11.

Работа в парах: задание «Проверь себя» (с. 9 учебника, ч. 2).

Физкультминутка

VI. Продолжение работы .

Работу с углами мы продолжим на следующем уроке.

– Выполните задание 2.

Работа с объяснением у доски.

Сложите и вычтите двузначные числа в столбик (без перехода через десяток) с последующей проверкой, тоже в столбик.

Задания 5, 6

(с. 9 учебника, ч. 2)

– Прочитайте задачи в заданиях 6.

– Написать краткую запись к задаче..

– Обоснуйте ваш выбор.

– Решите задачи самостоятельно:

VIII. Рефлексия учебной деятельности

Что нового узнали сегодня на уроке?

– Какие открытия сделали?

– Все ли было понятно?

– Как вы сегодня работали?

-Сегодня я узнал…..

- У меня получилось…..?

- Было трудно …?

- Меня удивило…?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока по теме "Угол.Виды углов"

Автор: Трубицына Татьяна Николаевна

Дата: 10.02.2017

Номер свидетельства: 390143


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1460 руб.
2090 руб.
1580 руб.
2260 руб.
1750 руб.
2500 руб.
1850 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства