Разработка урока по теме: "Математика вокруг нас. Прибавление и вычитание числа 6" (УМК "Начальная школа XXI века")
Разработка урока по теме: "Математика вокруг нас. Прибавление и вычитание числа 6" (УМК "Начальная школа XXI века")
Урок разработан в соответствии с содержанием программы по математике для 1 класса авторов В.Н. Рудницкой, Е.Э Кочуровой, О.А. Рыдзе (УМК "Начальная школа XXI века"). Материал урока позволяет ученикам наблюдать, размышлять, выбирать нужный способ решения, фиксировать затруднения. Ученики учатся применять полученные знания в различных учебных ситуациях. Содержание урока, виды заданий способствуют развитию у обучающихся познавательного интереса к изучению математики.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме: "Математика вокруг нас. Прибавление и вычитание числа 6" (УМК "Начальная школа XXI века")»
Урок по математике в 1 классе по теме:
«Прибавление и вычитание числа 6»
(УМК «Начальная школа XXI века»)
Цель: создать условия для формирования умения выбирать способ сложения
и вычитания числа 6 с переходом через 10;
формировать потребность в знаниях;
формировать способность к самооценке;
развитие самоконтроля, умения планировать свои действия.
Оборудование: презентация к уроку, карточки к уроку,
учебник, линейка, веера цифр.
Ход урока
I. Активизация внимания. слайд 2
— О чём можно узнать на уроках математики?
(Дети предлагают свои варианты)
Учитель:
— Прочитайте, что написано на слайде. (Математика вокруг нас!)
— Согласитесь вы с этим высказыванием?
Сколько зёрен в помидоре?
Сколько лодочек на море?
Сколько в комнате дверей?
В переулке фонарей?
Сколько камня на горе?
Сколько кошек во дворе?
Много можем мы узнать,
Всё измерить, посчитать!
II. Актуализация знаний
«Разминка для ума»
1. Верны ли высказывания?
(Если «да» - поднять руку, если «нет» - покачать головой)
— Неверно, что 6 10 (да)
— Шесть не меньше 5 (да)
— Сумма 6 и 4 равна 10 (да)
— Восемь не равно 6 (да)
— 12 – это 6 и 6 (да)
— Любое число, большее 10, больше и 6 (да)
— По 6 взять 1 раз столько же, сколько по 2 взять 3 раза (да)
— На Земле 6 океанов (нет). А сколько? (5) Назовите их.
Учитель:
— Кто был наблюдательным во время I задания? На что обратили внимание?
(число 6 встретилось во всех высказываниях)
— Всё в окружающем нас мире связано с числами.
2. Повторение состава числа 6 слайд 3
На слайде нарисованы снежинка, божья коровка, кубик.
Учитель:
— Что нарисовано на слайде? Что обозначает знак вопроса?
— Сколько не хватает лучиков у снежинки? лапок у божьей коровки?
— Сколько граней не видно у кубика? ( Работа со слайдом)
3 + 3
2 + 4
1 + 5
(всего 6 лучей) (всего 6 лапок)
6
— Что общего у всех предметов?
— Какие пары чисел образуют число 6? (повторить)
III. Мотивационный момент.
— Для чего нужно знать состав числа 6?
(уметь + 6 и – 6)
— Где нам пригодится умение +6 и – 6 ?
( в примерах и задачах, жизненных ситуациях)
— Какова же цель нашего урока?
(научиться правильно + 6 и – 6 , быстро считать)
Учитель
— Какие способы прибавления числа 6 вы знаете?
(как удобно + 6? знание таблицы)
IV. Подготовка к новому материалу.слайд 4
1. Фиксирование затруднений.
Проверка знания таблицы +6
Работа с веерами цифр.
Игровой момент « Снежинка»
Учитель: — Сумма каких чисел равна:
14? (6 и 8) 11? (6 и 5) 13? (6 и 7)
12 7 (6 и 6)
Игровой момент «Кубики» слайд 5
— Найдите примеры, в которых нужно подставить число 6, чтобы ответ в примерах был верным?
2. Применение знаний в новой ситуации .
— Какие числа нужно подставить в окошко?
слайд 6 слайд 7
— Сколько всего прибавили к 5? 7?
— Какой приём применили в этих примерах? (+ до 10)
— Пригодилось ли знание состава числа 6? (да)
— Сколько всего вычитали из 12? 15?
— Что общего в этих примерах? ( – до 10)
V. Вычитание числа 6. Работа над новым материалом.
1. Работа с учебником с. 79 № 18.
Учитель:
— Прочитайте задание. Как правильно выполнить это задание?
(Дети предлагают план действий)
Нужно соотнести примеры и ответы, для этого нужно решить примеры.
Работа в парах.
Проверка: три пары у доски, каждая называет по два примера.
9 – 6 – белка (3) 14 – 6 – ёж (8)
10 – 6 – медведь (4) 15 – 6 – волк (9)
12 – 6 – собака (6) 11 – 6 – заяц (5)
Учитель:
— В каких примерах применили приём вычитания до 10?
— Как решали примеры 9 – 6 и 10 – 6 ? (состав чисел, способы вычитания)
2. Физминутка слайд 8
У Маланьи у старушки (хлопки в ладоши, то правая, то левая рука сверху.) Жили в маленькой избушке (сложить руки углом) Шесть сыновей, ( показать шесть пальцев - состав.) Все без бровей, (очертить брови пальцами. ) Вот с такими ушами, (растопыренные ладони поднести к ушам. ) Вот с такими носами (показать длинный нос двумя растопыренными пальцами.) Вот с такими усами, (очертить пальцами усы.) Вот с такой головой, (очертить большой круг вокруг головы.) Вот с такой бородой! (показать руками большую окладистую бороду) Они не пили, не ели, (одной рукой поднести ко рту "чашку", другой - "ложку".) На Маланью все глядели, (держа руки у глаз похлопать пальцами, как ресницами.) И все делали вот так... (дети показывают загаданные действия)