23.11.17. Урок по математике в 5классе.
Тема урока: Измерение отрезков.
Цели урока:
-
Формировать понятия «длина отрезка», «единицы измерения длины», «единичный отрезок», «расстояние между двумя точками».
-
Формировать умения и навыки определять расстояние между двумя точками; измерять длину отрезка с точностью до 1 см с недостатком, с избытком, с округлением;
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками в поиске и выборе информации; слушать и понимать речь других; построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Планируемые результаты
Коммуникативные : формировать умения учащихся воспроизводить мысли устной и письменной речью;
Регулятивные: анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, выступать перед аудиторией.
Личностные : способность к самоуправлению, сознательную дисциплину, трудолюбие, усидчивость, самостоятельность в работе.
Предметные: знать единицы измерения отрезков, понятие приближённой длины отрезка с недостатком, с избытком, с округлением.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Приветствие учащихся..
-
Актуализация опорных знаний.
Вычислите.
и 32:8=
М〖 3〗^3=
Н 12*7=
К 15*4=
В 120:4=
о 60:5=
р 1000:10=
т 6:2=
е 1*0=
З 15+32=
Заполните таблицу соответствующими буквами и вы узнаете тему нашего урока.
Мы сегодня продолжим работать по теме: Измерение отрезков. Поэтому давайте вспомним понятия, с которыми познакомились на прошлом уроке.
Что называют расстоянием между двумя точками?
-
Постановка целей урока..
Давайте посмотрим небольшой сюжет. «38 попугаев».
Подходит ли этот сюжет к нашей теме?
Удалось ли точно измерить длину удава?
Значит сегодня основная задача научиться измерять отрезки, длина которых равна не целому числу единичных отрезков.
-
Открытие нового знания. Понятно, что каждый отрезок имеет определенную длину, но длина не всякого отрезка в точности равна целому числу единичных отрезков, которыми он измеряется.
Перейдем к привычным нам единицам измерения сантиметрам. Если, приложив шкалу сантиметровой линейки к отрезку AB так, что точка 0 совпадет с точкой А, окажется, что точка В не совпадет с делением шкалы, то можно указать два деления, между которыми находиться точка В, - например, 5 и 6 (изображаем рисунок на доске).
В этом случае точная длина отрезка АВ осталась неизвестной. Однако известно, что 5 см AB приближениями или приближёнными значениями длины АВ с точностью до 1 см и пишут: АВ ≈ 5 см, АВ ≈ 6 см.
Знак ≈ называют знаком приближенного равенства и читают «приближенно равно».
В рассмотренном примере длина отрезка АВ приближенно равна 5 см с недостатком и 6 см с избытком с точностью до 1 см.
Однако ещё можно получить приближённую длину отрезка с точностью до 1 см с округлением. Поясним эти слова.
Т.к. точка В расположена ближе к делению 6, то более точным приближением длины отрезка АВ является 6 см. в таком случае говорят, что длина отрезка АВ приближённо равна 6 см с округлением с точностью до 1 см.
Если же точка В оказалась бы ближе к делению 5, то мы сказали бы, что длина отрезка АВ приближённо равна 5 см с округлением с точностью до 1 см.
Остается ещё третий случай, когда точка В оказалась точно посередине между делениями линейки 5 и 6. В этом случае условились считать, что 6 см есть приближенная длина отрезка АВ с точностью до 1 см с округлением.
-
Закрепление изученного материала.
№1
Постройте отрезки АВ= 11см4мм, СД=11см8мм.
Запишите их длину
а) с недостатком
б) с избытком
в) с округлением
работа в группе №374,№376
-
Физминутка. Старинные меры длины.
-
Самостоятельная работа №174 рабочая тетрадь
-
Домашнее задание.
п. 2.2., стр. 81 – 82 , определения выучить,
стр. 83 № 368, № 377 (в тетрадях)
-
Итог урока.
Рефлексия.
Я узнал.
Я понял.
Я могу.
Подвести итог урока. Оценить работу класса. Выставить оценки учащимся.