Самоанализ
урока математики в 5 классе по теме:
«Объем прямоугольного параллелепипеда»
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 5 класса в предметной области «Математика» по теме « Прямоугольный параллелепипед. Объём и площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда и куба».
На уроке решались следующие задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
формирование логическое мышление, наблюдательности, интуиции, упорства, воли для достижения цели, самостоятельность
формирование умения обобщать, конкретизировать.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);
формирование умений отличать понятия грань, ребра, вершины параллелепипеда (познавательные УУД);
формирование умения выстраивать речевые высказывания;
формирование умений работать в парах (коммуникативные УУД);
формирование чувства коллективизма
формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
освоение знаний по теме: « Прямоугольный параллелепипед. Объём и площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда».
повторить формулы для нахождения объёма и площади поверхности прямоугольного параллелепипеда, куба
научиться применять формулы для решения задач
совершенствовать вычислительные навыки
изучить элементы прямоугольного параллелепипеда, свойство противоположных граней
научиться применять формулу для расчета объёма и площади поверхности прямоугольного параллелепипеда, куба.
Обоснованность выбора формы урока: данный урок является третьим в теме «Объем прямоугольного параллелепипеда». При планировании урока были учтены следующие факторы:
возраст детей,
знание учебных и психологических особенностей школьников.
достаточно высокий уровень обученности учащихся,
техническое оснащение класса, а именно применение ИКТ на уроке.
С учётом личностно ориентированного подхода к определению сущности содержания образования, моя деятельность на уроке была направлена на формирование у школьников:
опыта познавательной деятельности, в форме умения работать по схемам и моделям; умения проводить сравнение по заданным критериям; умения обосновывать свой выбор;
опыта осуществления известных способов деятельности – в форме умений планировать свои действия; работать по предложенному образцу.
опыта творческой деятельности – в форме умений работать с тестовыми заданиями повышенной сложности;
опыта осуществления коммуникативных навыков – в форме умений формулировать собственное мнение и позицию; осуществлять взаимоконтроль и оказывать помощь.
Опираясь на ведущие характеристики возраста учащихся, в ходе обобщения изученного материала, формирование познавательных умений школьников (умение отвечать на вопросы, связано излагать свои мысли, умение переносить имеющиеся знания в качественно новую, незнакомую ситуацию) осуществлялось с помощью проблемного изложения и частично-поискового метода (эвристическая беседа).
Формы работы с учащимися: работа в парах, практическая работа, эвристическая беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, устный счет, выполнение тренировочных упражнений, проблемное обучение, работа с использованием ИКТ.
Оборудование: геометрические тела: куб, прямоугольный параллелепипед, карточки-задания, компьютер, медиапроектор, интерактивная доска.
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Используемые на уроке дидактические и наглядные средства:
Специально для данного урока была разработана презентация
Раздаточный материал
Учебник «Математика» 5 класс, Н.Я.Виленкин и др., издательство «Мнемозина», 2014.
Опираясь на требования к современному уроку, структура урока была запланирована следующим образом:
№п/п | Элементы урока | Обоснование элементов урока | Образовательная технология |
1 | Организационный момент | Первый этап урока, важен для создания положительного эмоционального настроя, что влияет на дальнейшую продуктивную работу обучающихся. | Репродуктивная технология |
2 | Повторение и закрепление ранее изученного материала (устная работа по рисунку) | Формирование умения строить математические модели, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, т.к. устные упражнения активизируют мыслительную деятельность обучающихся, требуют осознанного усвоения учебного материала; при их выполнении развивается память, речь, внимание, быстрота реакции. | Проблемно-диалоговая технология |
3. | Повторение и закрепление ранее изученного материала (самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой) | Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Личностные: смыслообразование Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. | Групповая технология. |
4. | Эвристическая беседа. Решение практической задачи | Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Обучающиеся слушают учителя, делают выводы и отвечают на поставленные вопросы. Один обучающийся решает задачу у доски, остальные в тетрадях и делают вывод. | Проблемно-диалоговая технология, с использованием элементов ЗОЖ. |
5 | Физкультурная минутка | Цель: проведение психической и физической разгрузки. Элементы гимнастики для профилактика утомления. | Здоровьесберегающая технология |
6 | Решение задачи – исследования (самостоятельная работа). | Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. | Творческо-познавательные технологии |
7 | Практическая работа №2. Закрепление знаний | Выполнили необходимые измерения, выбрали формулы, применили их для решения задачи. Научились правильно проводить практическую работу, правильно сделали выводы, обобщили материал для нахождения объема. | Практическая работа с элементами критического мышления. |
8. | Блиц-опрос | Вставьте пропущенные слова (учитель, используя 2 слайда, читает предложения с пропущенными словами, а обучающиеся устно вставляют их). | Наглядная технология с элементами интерактивного обучения |
9 | Домашнее задание | Цель этапа: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Репродуктивная технология |
10 | Подведение итогов урока | Цель этапа: анализ и оценка работы учащихся на уроке; формулировка учащимися итогов урока: достижение цели. | Репродуктивная технология |
8 | Рефлексия | Цель этапа: организация проведения самооценки учениками работы на уроке. Размышления, направленные на самоанализ. Функция этого структурного элемента урока – не только выяснение степени осознанного усвоения нового материала, но и каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. | Технология критического мышления и оценивания |
Урок был достаточно динамичным, насыщенным, проводился в условиях продуктивного взаимодействия учителя и обучающихся. Не было перегрузок, не наблюдалось переутомление учащихся, сохранялась и развивалась продуктивная мотивация учения, дети были позитивно настроены.
Гигиенические, эстетические требования соответствовали норме.
Считаю урок успешным, все цели были реализованы, вся запланированная работа была выполнена