Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики для 2 класса с ОВЗ "Прямоугольник и квадрат"»
Разработка урока по математике во 2 «Б» классе с ОВЗ
Учитель: Е.А. Викторова
Тема:«Прямоугольник и квадрат».
Цель: познакомить с существенными признаками прямоугольника и квадрата.
Задачи:
1) Показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата; сформировать навык определения фигур по сторонам и углам; учить строить фигуры с помощью линейки; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
2) Развивать пространственные представления; учить планировать практические действия и воспроизводить их в заданном или самостоятельно выстроенном порядке (составление фигур из частей); сотрудничать и взаимодействовать: согласовывать свое и чужое мнение/решение; отвечать на вопросы, формулировать свои по образцу.
Оборудование:
- учебник «Математика» 2 класс, авторы: Т.В. Алышева, часть 2, Москва «Просвещение»-2014г.;
- рабочие тетради,
- раздаточный материал (счетные палочки, линейки).
Этапы урока.
Орг. момент.
Учитель: Ребята, сейчас у нас урок математики.
Актуализация опорных знаний.
Учитель: Один из разделов математики называется- геометрия.А что он изучает, мы узнаем, решив в тетради примеры:
Ф: 13-4= … 9
И: 11-1=… 10
Г: 6+5=… 11
У: 9+3=… 12
Р: 8+5=… 13
Ы: 7+7=…. 14
Учитель: Полученные ответы запишите в порядке возрастания. Под каждой цифрой поставьте соответствующую букву:
Ученики: 9,10,11,12,13,14
Ф И Г У Р Ы
Учитель: Учащимся предлагается картина «Парус», составленная из геометрических фигур.
Учитель: Какой фигурой представлена лодка?
Ученики: Четырехугольник.
Учитель: Из каких фигур составлен парус?
Ученики: Треугольники, четырехугольники.
Учитель: Из каких фигур состоит флажок?
Ученики: Четырехугольники, треугольники.
Учитель: Назовите изображение (фигуру), не содержащую углы?
Ученики: Солнышко (фигура-овал).
Учитель: Какие углы мы видим в четырехугольниках, треугольниках?
Ученики: Острые, тупые, прямые.
Учитель: Все ли фигуры, изображенные на картинке, четырехугольники?
Ученики: №2 не четырехугольник
Учитель: Все ли фигуры, изображенные на картинке, прямоугольники?
Ученики: №9,10 не прямоугольник
Учитель: Работа всего класса с рис.1,рис.2 «ЗАПОМНИ»
Рис.1 «ЗАПОМНИ»
Рис.2 «ЗАПОМНИ»
-Как называются фигуры?
-Покажите углы. Сколько углов?
-Покажите вершины. Сколько всего вершин?
-Определите вид каждого угла с пом. чертежного угольника
-Покажите все стороны. Сколько всего сторон?
Учитель: Чем похожи квадрат и прямоугольник? Чем они отличаются друг от друга?
Работа с новым знанием (воспроизведение, применение по образцу, указанию учителя и самостоятельно)
Задание 1.
Как называются эти фигуры?
Ученики:Прямоугольники.
Учитель: Есть ли среди этих прямоугольников квадраты?
Ученики: второй и четвертый.
Задание 2.
Учитель: Построить прямоугольник со сторонами 5см и 3 см.
Задание 3.
Учитель: выложить из 7 палочек 2 квадрата.
Задание 4.
Учитель: Давайте попробуем смоделировать прямоугольник и квадрат из листа бумаги.
Учитель: Какую форму имеет лист бумаги?
Ученики: прямоугольник.
Учитель: А как из прямоугольника сделать квадрат?
Учитель: А как из квадрата сделать прямоугольник?
Ученики: Квадрат и есть прямоугольник.
Обобщение.
Учитель: Квадраты и прямоугольники существуют не только в математике. Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется « Квадрат»:
Пришёл из школы старший брат, Из спичек выложил квадрат. Дала мне мама шоколад, Я дольку отломил - квадрат.
И стол - квадрат, и стул - квадрат, И на стене плакат - квадрат, Доска, где шахматы стоят, И клетка каждая - квадрат, Стоят там кони и слоны, Фигуры боевые. КВАДРАТ - четыре стороны, Все стороны его равны, И все углы прямые.
Учитель: Геометрические фигуры встречаются в живописи.
Картина «Черный квадрат» Казимира Малевича. Одна из известнейших картин в русском искусстве.
«Всё гениальное просто» - 4 стороны, 4 угла и перед нами шедевр.
Мы с вами тоже сделаем свои «шедевры».
Достаньте те квадраты, которые получили при моделировании и закрасьте их:
красным - я доволен своей работой на уроке
желтым – у меня были ошибки, которые я постараюсь исправить
синим – мне было трудно.
Учитель: И в награду за хорошую работу - вам - конфетки.
Но, прежде чем съесть, скажите, какую форму имеет вид конфеты сверху, квадрата или прямоугольника?