kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка интегрированного занятия математика и английский язык на тему: «Производная функции»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок углубляет представление о понятии, расширяет кругозор, способствует повышению мотивации.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка интегрированного занятия математика и английский язык на тему: «Производная функции»»

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Приморский индустриальный колледж»







Разработка интегрированного занятия

математика и английский язык на тему:

«Производная функции»

09.02.07 Информационные системы и

программирование










Выполнили преподаватели: Писарева Г.В. Павлова О.Б.



















г. Арсеньев

2023

План занятия

Предметы:

Математика и английский язык

Тема занятия-конкурса:

Производная функции.

Преподаватели:

Писарева Г.В.

Павлова О.Б.

Группа:

09.02.21, 2 курс

09.02.07 Информационные системы и программирование

Цели занятия:


Образовательная:

систематизировать знания по теме: «Производная функции»,

развить навыки аудирования на английском языке

по заданной теме..

Развивающая:

  1. развивать умение применять имеющиеся у студентов знания в измененной ситуации;

  2. развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения.

Воспитательная:

воспитать ответственность за успехи в обучении

всей группы и свои лично;

подготовить студентов к межкультурной

коммуникации на английском языке.

Тип занятия:

обобщение и систематизация знаний.

Формы учебной деятельности: смешанная


сочетание фронтальной, индивидуальной и

групповой работы.

Методы:

1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной активности

  • словесные (беседа, рассказ, диалог)

  • наглядные материалы

2. Методы контроля

  • устный и письменный опрос

Оборудование занятия:

Аудиозапись текста:

«Newton, one of the greatest scientists of all times».

  • опорные плакаты, раздаточный материал.

Ключевые компетенции:


  • учебно-познавательная (готовность к планированию самостоятельной познавательной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка);

  • ценностно-смысловая (способность понимать окружающий мир и ориентироваться в нем);

  • коммуникативная (готовность вести диалог, уметь слушать, отстаивать свою точку зрения).

Литература:

  1. Бардушкин, В.В. Математика. Элементы высшей математики: учебник: в 2 т. Т. 1 / В.В. Бардушкин, А.А. Прокофьев. - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 304 с.

– Режим доступа:

http://znanium.com/bookread2.php?book=978660

  1. Бардушкин, В.В. Математика. Элементы высшей математики: учебник: в 2 т. Т. 2 / В.В. Бардушкин, А.А. Прокофьев. - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 368 с.

– Режим доступа:

http://znanium.com/bookread2.php?book=974795

  1. Дадаян, А.А. Математика: Учебник / А.А. Дадаян. – 3-е изд., испр. и доп. – М.:Инфра-М, 2019. – 544 с.

– Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=1006658





Технологическая карта занятия.


этап

Продолжительность

деятельность

преподавателей

Деятельность

обучаемых

Деятельность

счетной комиссии

Методы обучения

1.организа-ционный

момент. Вступительное слово преподавателя.

Историческая справка.

5 мин


Приветствие, сообщает тему и цели занятия.

Всех учащихся разбивает на две команды

(по 6 человек, названия команд «Бесконечность» и «Интеграл»),

выбирает капитанов команд,

проводит жеребьевку,

назначает счетную комиссию из 2 человек и помощника преподавателя.

Слушают доклад:

« Производная функции»



Приветствие, воспринимают и осознают цели и задачи занятия.


Слушают доклад:

« Производная функции»





Занимают места



Слушают доклад:

« Производная функции»



-


-






2.Проверка домашнего задания.

  • Конкурс

разминка.


6 минут


Объясняет смысл конкурса


Внимательно слушают

объяснение преподавателя, отвечают на вопросы.


Фиксируют правильные ответы


Репродуктивный


3. Повторение опорных знаний учащихся.


  • Первый

конкурс - Отвечай – не зевай

  • Второй

конкурс – Необычайное домино

  • Третий

конкурс – Найди свою пару



Во время выполнения конкурса проводится работа с болельщиками. Одна половина поддерживает 1 команду, другая – 2 команду.

Звучит аудиозапись текста: «Ньютон - великий английский математик» на английском языке.


  • Четвертый

конкурс- капитанов.




  • Пятый

конкурс –

Кот в мешке


30 мин.














20 мин





















3 мин







5мин






Объясняет смысл конкурса



Объясняет смысл конкурса

Объясняет смысл конкурса




Ведет диалог

















Объясняет смысл конкурса




Объясняет смысл конкурса






Отвечают



Выходят к доске.

Оказывают поддержку.

Включаются в работу: ищут пары «функция – график производной этой функции»


Отвечают на вопросы.

Оказывают поддержку командам, за которые болеют.















Внимательно слушают, выходят к доске



Внимательно слушают, выходят к доске








Фиксируют правильные ответы



Объявляют предварительные итоги конкурса



Фиксируют правильные ответы



Фиксируют правильные ответы
















Фиксируют правильные ответы




Фиксируют правильные ответы













Частично-поисковый





Репродуктивный




Репродуктивный



Частично –поисковый






















Репродуктивный





Репродуктивный



4. Рефлексия










3 мин

Рефлексия (на английском языке). Студентам предлагает выбрать смайлик в соответствии со своим психологическим состоянием после данного конкурса.


Выполняют просьбу преподавателя

Объявляют команду-победителя


-

5.Самостоятельное применение, знаний, умений, навыков


20 мин


Выдает раздаточный материал для выполнения практической работы

Выполняют проверочную работу в тетрадях.



Частично-поисковый

6. Подведение итогов занятия

3 мин

Отмечают хорошую работу одних, недостаточную работу других; выставляет оценки за работу на занятии.

Слушают преподавателя


Слушают преподавателя



7. Информация учащихся о домашнем задании.



2 мин








Предлагает учащимся записать домашнее задание: Выполнить тест на пройденный материал.





Записывают задания.




















Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Объяснение и ход занятия.

Не секрет, что студенты порой перегружены объемом учебного материала и домашнего задания. Интегрированные уроки – это один из вариантов решения этой проблемы и один из способов сделать процесс обучения более интересным и направленным на применение полученных знаний на практике.

Занятие проводится в игровой форме.

Подготовка ½ группы к проведению соревнования.

Все учащиеся разбиваются на две команды (по 6человек), выбираются капитаны команд, проводится жеребьевка. Счетная комиссия из 2 человек и 1 помощник. Остальные студенты-болельщики.

Прежде, чем повторять теоретическую часть материала, предлагаю вам

прослушать краткое сообщение (помощник).

Производная - одно из фундаментальных понятий математики. Оно возникло в XVII веке в связи с необходимостью решения ряда задач из физики, механики и математики. Независимо друг от друга И. Ньютон и Г. Лейбниц разработали аппарат, который мы используем в настоящее время. Девизом многих математиков 17 века был: "Двигайтесь вперед, и вера в правильность результатов к вам придет!" Исследование поведения различных систем часто не обходится без анализа и решения уравнений, включающих как параметры системы, так и скорости их изменения, аналитическим выражением которых являются производные.
Производная находит широкое применение в математике, физике и технике, естествознании и химии, сельском хозяйстве и военном деле, экономике:
·в математике производная используется для вычисления производной, исследования функций, в практических задачах оптимизации.
·в физике с помощью производной находится сила, мощность, скорость и ускорение, теплоёмкость и т.д.
·в химии и естествознании – для определения дозы лекарства, при которой побочный эффект будет минимальным, а реакция максимальной,
·в военном деле – в задачах о преследовании, процессе наведения боевых ракет на цель поражения,
·в сельском хозяйстве – для определения рационального соотношения сторон прямоугольников, которые являются основой сети полевых работ,
·в экономике – для анализа производственных функций, широко применяемых в экономических исследованиях

Время – 5минут.


2. Проверка домашнего задания. Проводится в форме игры-соревнования.


Конкурс-разминка. (1 минута на объяснение конкурса)

Вопросы задаются командам поочередно. Если команда не знает правильный ответ, то право голоса переходит к другой команде.

  • Что такое приращение аргумента?

  • Что называется приращением функции?

  • Что называется производной функции?

  • Что такое дифференцирование?

  • Сформулировать правило нахождения производной сложной функции.

  • В чем заключается геометрический смысл производной?

  • В чем заключается физический смысл производной?

  • Чему равна производная постоянной?

  • Чему равна производная степенной функции?

  • Назвать механический смысл производной.

Время – 6 минут.

3. Проверка опорных знаний учащихся. Проводится в форме игры-соревнования.


Конкурс Отвечай - не зевай (1 минута на объяснение конкурса).

Кластер с формулами производной для каждой команды, в которых известна либо правая часть, либо левая (надо дописать, можно начинать с любой ячейки).

Учащиеся по очереди выходят к доске. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильно справится с заданиями.


Задание первой команде

Задание второй команде

? = Сf /(x)

? = U/ V+ U V/

(U/ V)/ =?

(U+V)/ = ?

С/=?

n)/=?

S/=?

V / = ?

? = (U- V)/

x/=?


Время –4минуты


в) Конкурс «Необычайное домино» (1 минута на объяснение конкурса).

К доске подходят участники команд поочередно. Если команда выбрала неправильную карточку или не знает, какую выбрать, то право выбора карточки переходит к другой команде.



(

Начальная карточка

C)'

(1/х)'

0

(9х+3)'

3


½

( 3x 2)'

9

(5 х)'

-1/х2

(4х4)'

16x3

(√х) '

5

(1/2х)'

2

(2х4)'

1/(2√х)

(3х3)'


Время – 6 минут.

Конкурс « Найди свою пару» (1 минута на объяснение конкурса).

Указать пары “функция – график производной этой функции”. На столе у каждого студента находятся карточки с тестом, нужно указать пары “функция – график производной этой функции”.

График

Функция

у = 2х – х3

у/ = 2 – 3х2

 

 

 

 

 

у/ = ….

 

 

 

 

 

у/ = …

 

 

 

 

 

у = 2х- 1/2х2

у/ = …

 

 

 


 

 

у = 2х – 7 у/ = …

 

 

 

 

 

у = 2х + х4

у / = …

 

 

 

 

 



Ответы к заданию

График

Функция

у = 2х – х3

у/ = 2 – 3х2

 

 

 

 

 

у/ = х2 + 2

 

 

 

 

 

у/ = х

 

 

 

 

 

у = 2х- 1/2х2

у/ = 2 - х

 

 

 

 

 

у = 2х – 7

у/ = 2

 

 

 

 

 

у = 2х + х4

у / = 2 + 4х3

 

 

 

 

 


Время – 20минут.


д) Во время выполнения предыдущего конкурса проводится работа с болельщиками. Одна половина поддерживает 1 команду, другая – 2 команду.

Звучит аудиозапись текста: «Ньютон - великий английский математик» на английском языке.

По окончании работы с болельщиками помощник собирает карточки с тестами.


е) Конкурс для капитанов (1 минута на объяснение конкурса).


Каждому капитану дана задача для самостоятельного решения. Побеждает тот, кто правильно и первым выполняет задание.

Преподаватель математики читает: Точка движется по некоторому закону. Найти ее ускорение в некоторый момент времени.

S –в м, t – в сек


Для капитана 1 команды

Для капитана 2 команды

S(t) = 2t3+3t+1 t=3c

S(t) = 3t3+ t+3 t=2c

a(3) = 36м/с2

a(2) = 36м/с2


Время – 3 минуты.


ж) Конкурс – «Кот в мешке» (1 минута на объяснение конкурса).


Каждый капитан вызывает по 1 игроку от команды. Студенты получают задания методом случайного выбора. На выполнение задания время 5 минут. Команда, которая не уложилась в отведенное время, лишается права на ответ, право ответа переходит к команде- сопернице, которая в случае правильного ответа получает дополнительный балл.

Задания (в форме теста)

  1. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции у = sin 2x в точке с абсциссой х= 0

1.1

2.2

3.0

4.-1






Ответ.2


  1. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции у = cos 2x в точке с абсциссой х= π/2

1.0

2.-1

3.1

4. 2






Ответ:1.


  1. А) Подведение итогов занятия. Попросить счетную комиссию объявить результаты.

(1 минута)

Б) Рефлексия (на английском языке).

As I`ve told you we are at the unusual lesson, where we`ve spoken English and Russian. Оur lesson is closely connected with mathematics and as a matter of fact with mathematician I Newton, the founder of the differential and integral calculus.

While working on the computer it/s often used smiling or happy faces or sad ones.

If you/ve enjoyed our lesson, give us smiling faces if not sad faces. I/ll give you some minutes.

Помощник собирает смайлики.


Время – 3 минуты.


5.Самостоятельное применение, знаний, умений, навыков

1 вариант.


А1.Найти производную функции .

1) 2) 3)


А2. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А3. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А4. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А5. Найти производную функции.

1) 2) 3)


А6. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А7. Найти производную функции .

1) 2) 3)


В1.Решите неравенство , если .

2 вариант.


А1.Найти производную функции .

1) 2) 3)


А2. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А3. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А4. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А5. Найти производную функции.

1) 2) 3)


А6. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А7. Найти производную функции .

1) 2) 3)

В1.Решите неравенство , если .


Время 20 мин.


6. Подведение итогов занятия. Отмечают хорошую работу одних, недостаточную работу других; выставляет оценки за работу на занятии.


Время 3 мин.


7.Домашнее задание по математике: подготовиться к контрольной работе по теме «Производная функции»


Время 2 мин.



























Эмблема первой команды «Бесконечность»



Эмблема второй команды «Интеграл»




Веселый смайлик


Грустный смайлик







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Писарева Галина Валентиновна, Павлова Ольга Борисовна

Дата: 29.04.2024

Номер свидетельства: 649781


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства