kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока с помощью средств интерактивной доски по теме "Разложение многочлена на множители"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное электронное приложение к уроку выполнено с помощью средств ПО Notebook 10 для интерактивной доски SmartBoard и Microsoft Power Point 2007   и  представляет собой проект, состоящий из презентации проекта, методического руководства, сценария урока, заданий для выполнения на интерактивной доске, рабочего листа ученика, который   может  быть  использована учителем на уроках алгебры в качестве  обобщающего  урока по  теме «Разложение многочлена на множители».  

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий проведения урока»







Сценарий проведения

урока с использованием

интерактивной доски

SMART Board

Тема урока: «Разложение многочлена на множители» (обобщающий урок)

Предмет: алгебра

Класс: 7

Автор:

Загидуллина Л.Ф., учитель математики МОБУ СОШ №35

Г.Таганрога;





Г.Таганрог



Тема урока: «Разложение многочлена на множители»

(обобщающий урок)

Цели урока:

  • систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять различные способы разложения многочленов на множители;

  • способствовать развитию математической речи, наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Задачи урока:

- закрепление умений применять знания при выполнении упражнений;

  • применения знаний, умения и навыков

  • при решении нестандартной задачи.


Тип урока: обобщение изученного материала


Структура урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Основная часть

  4. Создание проблемной ситуации, ее решение

  5. Итоги урока

  6. Домашнее задание.




Содержание урока


  1. Организационный момент

Слайд 7


  1. Актуализация знаний

Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова известного философа Конфуция

Три пути ведут к знанию:

путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта – это путь самый горький.

Как вы понимаете эти слова.

Слайд 8


Выполним первое задание:

«Прочитать выражение, записанное на математическом языке».

а) c2+n2 б) 2xy в) (a -c)2-m

г)


Слайд 9


Молодцы! А теперь выполним задание, в котором необходимо, наоборот, записать выражение на математическом языке.

Слайд 10

Переход с помощью гиперссылки на задание1 для интерактивной доски


Откройте, пожалуйста, рабочую тетрадь для сегодняшнего урока.

Каждый из вас сейчас самостоятельно выполнит задание 1 тетради. А задание следующее «Решите кроссворд». На выполнение задания 3 минуты.

Слайд 11


Итак, все справились с заданием. Выполним проверку.

Слайд 12

Вопросы появляются по щелчку, повторный щелчок выводит правильный ответ на слайде.



Чем мы занимались с вами на прошлых уроках? В кроссворде есть слово, которое отражает один из способов разложения на множители (группировка). Что означает это слово? (это один из способов разложения на множители). А есть ли другие способы разложения на множители? (да)

Какие?

В чем заключается каждый способ разложения на множители?

(если учащиеся затрудняются ответить, то с помощью гиперссылок осуществить переход на соответствующий способ)













Слайд 13





Слайды

20-22


Основная часть:

Верно! Итак, мы с вами достаточно хорошо освоили теоретический материал по данной теме. Проверим теперь наши практические умения.

В городе N ученики 7 класса выполняли задания на разложение многочленов на множители. Наша с вами задача проверить работу одного из учеников этого класса.

(каждый учащийся выполняет задания в индивидуальной тетради для урока, у доски работают по одному учащиеся).

Итак, мы с вами проверили, какие знания получил учащийся 7 класса из города N. Какую бы вы ему поставили оценку?

Слайд 14

С помощью гиперссылки осуществить переход на задание 2 интерактивной доски


А следующим заданием нам предстоит в данные тождества (рабочая тетрадь, задание 3) вставить пропущенные выражения.

Каждый, кто выходит к доске, сам выбирает себе тождество из волшебного сундучка.

при выполнении задания учащиеся отвечают на вопрос: «Какой способ разложения на множители использовался при выполнении задания»

Слайд 15

С помощью гиперссылки осуществить переход на задание 3 интерактивной доски



Мы с вами успешно выполнили данное задание. При помощи следующего задания мы с вами закрепим все способы разложения на множители (учащиеся по одному решают задания у доски, остальные выполняют задание в рабочей тетради урока).

Слайд 16


В 7 классе мы с вами уже умеем решать линейные уравнения. А как же нам с вами решить следующие уравнения? (задание 5 рабочей тетради урока)

Учащиеся по одному выполняют задания у доски, остальные выполняют в рабочей тетради урока

Слайд 17




Таким образом, используя способы разложения на множители, мы с вами умеем решать не только линейные уравнения, но и уравнения степени большей, чем 1.

Закрепим это знание.

Создание проблемной ситуации.

Выполним задание 6 рабочей тетради урока.

Один учащийся выходит к доске, испытывает затруднение, так как это задание невозможно выполнить разложением на множители. Что же делать? Вы столкнулись с проблемой? Давайте попробуем решить данную проблему. Обсудите в парах, какой выход можно найти их сложившейся ситуации.

Время обсуждения 3 минуты.

Какой способ вы нашли из сложившейся ситуации?

Учащийся, решивший уравнение выходит к доске.

После решения данного уравнения делается вывод.

В некоторых случаях, для разложения на множители, необходимо слагаемые многочлена представить в виде суммы или разности двух одночленов.








Слайд 18

С помощью гиперссылки осуществить переход на задание 4 интерактивной доски







Итоги урока

Итак, что мы с вами сегодня делали на уроке?

Что нового вы узнали на уроке?

Как вы оцениваете свои знания по данной теме?

Домашнее задание:

рабочая тетрадь к учебнику

стр.45-46

Контрольные задания в формате ЕГЭ по теме «Многочлены»










Просмотр содержимого документа
«методическое руководство»












МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО


Предмет: алгебра

Класс: 7

Тема урока: «Разложение многочлена на множители»









Автор:

Загидуллина Люция Фаритовна,

учитель математики МОБУ СОШ №35

г.Таганрог










Данное электронное приложение к уроку выполнено с помощью средств ПО Notebook 10 для интерактивной доски SmartBoard и Microsoft Power Point 2007 и представляет собой проект, состоящий из презентации проекта, методического руководства, сценария урока, заданий для выполнения на интерактивной доске, рабочего листа ученика, который может быть использована учителем на уроках алгебры в качестве обобщающего урока по теме «Разложение многочлена на множители».

Выбор данных средств целесообразен и актурален, поскольку позволяет более эффективно, доступно и занимательно организовать работу на уроке как по закреплению данной темы, так и по восполнению пробелов в ее усвоении у слабых учащихся за счет возможностей интерактивной доски. Учебный материал отбирался сообразно принципам доступности и наглядности. Методические рекомендации, представленные в работе, ориентируют учителя на проведение разных форм учебно-познавательной деятельности школьников, использование различных методов, приемов и средств обучения.

Уровень образования школьников:

- знакомы с понятием многочлена, одночлена;

- знакомы со способами разложения многочленов на множители;

- владеют умениями работы с интерактивной доской (движение объектов, пользование пером и ластиком).

Цели урока:

  • систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять различные способы разложения многочленов на множители;

  • способствовать развитию математической речи, наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Задачи урока:

- закрепление умений применять знания при выполнении упражнений;

  • применения знаний, умения и навыков

  • при решении нестандартной задачи.


Приобритаемые навыки:

- совершенствование навыков разложения многочлена на множители различными способами;

- совершенстовование навыков работы с интерактивной доской;

- навыки самоконтроля.


Применяемые педагогические технологии:

- здоровьесберегающие технологии;

- информационно – коммуникационные технологии;

- интерактивные технологии;

- технология коллективного взаомодеяствия.


Функции учителя:

- целеполагающая (обеспечение понимания учащимися того, что, зачем и как надо делать и на какой результат ориентирвоаться);

- направляющая;

- обеспечение и коррекция рефлексивных действий.


Представленный проект достаточно многофункциональный, содержит в себе как устные задания, в том числе и кроссворд, так и задания, требующие развернутого ответа, презентация проекта включает в себя гиперссылки на задания, выполняемые посредством интерактивной доски. Таким образом проект представляет собой обширный иллюстративный материал, включающий в работу эмоционально – образное мышление учащихся, способствя повышению внутренней мотивации и более глубокому усвоению темы.


Скругленный прямоугольник 5




Скругленный прямоугольник 6


Скругленный прямоугольник 7


Скругленный прямоугольник 8



Скругленный прямоугольник 9



При создании заданий для интерактивной доски использовались различные ее возможности, в том числе утилита множественного копирования, шторка. При выполнении данных заданий учащиеся используют такие объекты, как перо и выделение, используют функцию перемещения объектов.



Технологические особенности:

Урок проводится в кабинете, оснащенном компьютером, интерактивной доской, проектором.

В начале урока работает режим показа презентации, состоящей из 22 слайдлв.

Слайды 1- 6 представляют собой презентацию проекта. Слайды 7 – 22 - непосредственно электронное приложение к уроку.

На слайдах 10, 14, 15, 18 расположены гиперссылки на задания интерактивной доски ( указателем ссылки является изображение интерактвиной доски).

Слайд 13 содержит гиперссылки на слайды 20, 21, 22 (служит для повторения материала). Обратный переход на слайд 13 осуществляется посредством гиперссылки (в левом нижнем углу изображение смешарика).

Задание 3 для интерактивной доски состоит в поочередном вытаскивании учащимися заданий из сундука и последующем их выполнении.


Литература:

- Г.К.Муравин «Алгебра 7», 2011год;

- Л.В.Кузнецова, Л.И.Званич «Дидактические материалы по алгебре для 7 класса»; Москва, «Просвещение»; 2010 год;

Г.К.Муравин, О.В.Муравина «Рабочая тетрадь», часть 2; «Дрофа»; 2011 год.


Интернет – ресурсы:

- Сайт « Яндекс картинки» http://images.yandex.ru/



Структура урока:

I Организация класса:

  • Эмоциональный настрой;

  • Проверка готовности к уроку;

  • Определение темы урока, целеполагание.

II. Актуализация знаний:

  • Актуализация теоретических знаний

а) чтение выражений на математическом языке;

б) запись выражений на математическом языке;

в) решение кроссворда;

г) способы разложения многочлена на множители.

III Основная часть (обобщение и систематизация знаний по теме):

  • выполнение заданий интерактивной доски;

  • работа на доске и в рабочих листах учащихся.

IV. Создание проблемной ситуации на уроке и поиск выхода из нее.

V. Итог урока. Рефлексия.

Формулирование выводов.

VI. Домашнее задание.

Просмотр содержимого документа
«рабочая тетрадь ученика»













































































Задание 1: Решите кроссворд





















  1. Свойство умножения, используемое при умножении одночлена на многочлен.

  2. Способ разложения многочлена на множители.

  3. Равенство, верное при любых значениях переменной.

  4. Выражение, представляющее собой сумму одночленов.

  5. Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть.

  6. Значение переменной, при которой уравнение обращается в верное равенство.

Задание 2: Найди ошибку

а) 3x2 - 6x = 3x(x-3) б) 2x+3xy = x(2+y)


в) a2 + c2 - 2ac = (a+c)2 г) x(a+c) - 2(a+c)= (a+c)+(x+2)

Задание 3: Вставьте пропущенное выражение

Задание 4: Разложите на множители

А) 5х2 – 45 = ___________________________

Б) 18с – 2р2с = __________________________

В) -6а2 + 12аb6b2 = _________________________

Г) 8а3b3 + 4a2 + 2ab + b2 = ____________________

__________________________________________

Задание 5: Реши уравнения:

1)(1 – х)(х + 4) – х (х+4) = 0 2) 3х2 – 12 = 0 3) y4–2y3y2 + 2y = 0

____________________ ___________ _______________

____________________ ___________ _______________

____________________ ___________ _______________

____________________ ___________ _______________

____________________ ___________ _______________


Задание 6: Реши уравнение

х2 + 10х + 21 = 0

_____________________________

_____________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

Просмотр содержимого презентации
«Разложение многочлена на множители»

Тема: «Разложение многочлена на множители» г.Таганрог

Тема:

«Разложение

многочлена

на множители»

г.Таганрог

Преимущества использования интерактивной доски  повышение мотивации учащихся в получении знаний на уроке  усиление эффективности восприятия материала  активизация деятельности учащихся на уроке  осуществление быстрой проверки заданий  11/2/16

Преимущества использования интерактивной доски

повышение мотивации учащихся в получении знаний на уроке

усиление эффективности восприятия материала

активизация деятельности

учащихся на уроке

осуществление быстрой проверки заданий

11/2/16

11/2/16

11/2/16

Цели урока: систематизировать , расширить и углубить знания, умения учащихся применять различные способы разложения многочленов на множители; способствовать развитию математической речи, наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы. Задачи урока: - закрепление умений применять знания при выполнении упражнений; применения знаний, умения и навыков при решении нестандартной задачи 11/2/16

Цели урока:

  • систематизировать , расширить и углубить

знания, умения учащихся применять различные

способы разложения многочленов на множители;

  • способствовать развитию математической речи,

наблюдательности, умения анализировать,

сравнивать, делать выводы.

Задачи урока:

- закрепление умений применять знания при

выполнении упражнений;

  • применения знаний, умения и навыков
  • при решении нестандартной задачи

11/2/16

1. Методические рекомендации к уроку   Структура УМК 2. Презентация проекта 3. Задания для выполнения на интерактивной доске 4. Рабочий лист ученика  11/2/16

1. Методические рекомендации к уроку

Структура

УМК

2. Презентация проекта

3. Задания для выполнения

на интерактивной доске

4. Рабочий лист ученика

11/2/16

Информационные ресурсы: 1 . Г.К.Муравин «Алгебра 7», 2011 г . 2. Л.В.Кузнецова, Л.И.Звавич «Дидактические материалы по алгебре для 7 класса». Москва. Просвещение. 2010 г. Г.К.Муравин, О.В.Муравина «Рабочая тетрадь», часть2; Дрофа, 2011 11/2/16

Информационные ресурсы:

1 . Г.К.Муравин «Алгебра 7», 2011 г .

2. Л.В.Кузнецова, Л.И.Звавич «Дидактические материалы по алгебре для 7 класса». Москва. Просвещение. 2010 г.

  • Г.К.Муравин, О.В.Муравина «Рабочая тетрадь»,

часть2; Дрофа, 2011

11/2/16

a 2 + b 2 2ab - 4ac Разложение многочленов на множители (обобщающий урок ).  a 2 - ...... = (a - b)(....+ b) 11/2/16

a 2 + b 2

2ab - 4ac

Разложение многочленов

на множители

(обобщающий урок ).

a 2 - ...... = (a - b)(....+ b)

11/2/16

Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта – это путь самый горький. Конфуций 11/2/16

Три пути ведут к знанию:

путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий и

путь опыта – это путь самый горький.

Конфуций

11/2/16

Прочитайте выражения на математическом языке c 2 +n 2 2xy ( a - c) 2 -m 11/2/16

Прочитайте выражения на математическом языке

c 2 +n 2

2xy

( a - c) 2 -m

11/2/16

Попробуйте записать выражения на математическом языке 11/2/16

Попробуйте

записать выражения

на математическом языке

11/2/16

К р о с с в о р д 11/2/16

К

р

о

с

с

в

о

р

д

11/2/16

т о р а ж 6. Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство. д 2. Способ разложения многочлена на множители. Свойство умножения, используемое при умножении одночлена на многочлен. 4. Выражение, представляющее 3. Равенство, собой сумму верное при любых значениях переменной. одночленов. с 5. Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть. е п р с т е д в н о н м о ч л е г л р и у т п к е п и о л ь р р н п е о д б ы о о в н ь е к а 11/2/16

т

о

р

а

ж

6. Значение

переменной, при котором

уравнение

обращается в верное

равенство.

д

2. Способ

разложения

многочлена на множители.

  • Свойство умножения,

используемое

при умножении

одночлена на многочлен.

4. Выражение, представляющее

3. Равенство,

собой сумму

верное при любых

значениях переменной.

одночленов.

с

5. Слагаемые,

имеющие

одинаковую

буквенную часть.

е

п

р

с

т

е

д

в

н

о

н

м

о

ч

л

е

г

л

р

и

у

т

п

к

е

п

и

о

л

ь

р

р

н

п

е

о

д

б

ы

о

о

в

н

ь

е

к

а

11/2/16

Способы разложения многочлена  на множители Способ группировки Формулы сокращенного умножеиия Вынесение общего множителя  11/2/16

Способы разложения многочлена

на множители

Способ

группировки

Формулы

сокращенного

умножеиия

Вынесение

общего

множителя

11/2/16

Найдите ошибку. 11/2/16

Найдите

ошибку.

11/2/16

Вставьте пропущенное выражение. 11/2/16

Вставьте пропущенное выражение.

11/2/16

Разложите на множители. (задание № 4 рабочего листа) а) 5х 2 - 45 б) 18с – 2р 2 с в) -6а 2 + 12ab – 6b 2 г) 8a 3 – b 3 + 4a 2 +2ab + b 2 11/2/16

Разложите на множители.

(задание № 4 рабочего листа)

а) 5х 2 - 45

б) 18с – 2р 2 с

в) -6а 2 + 12ab – 6b 2

г) 8a 3 – b 3 + 4a 2 +2ab + b 2

11/2/16

Решите уравнения. (задание № 5 рабочего листа) 1) (1 – x)(x + 4) – x (x + 4)= 0 2) 3x 2 – 12 = 0 3) у 4 – 2у 3 – у 2 + 2у = 0 11/2/16

Решите уравнения.

(задание № 5 рабочего листа)

1) (1 – x)(x + 4) – x (x + 4)= 0

2) 3x 2 – 12 = 0

3) у 4 – 2у 3 – у 2 + 2у = 0

11/2/16

11/2/16

11/2/16

Домашнее задание: рабочая тетрадь стр.45-46 Контрольные задания в формате ЕГЭ по теме «Многочлены»   11/2/16

Домашнее задание:

рабочая тетрадь

стр.45-46

Контрольные задания в формате ЕГЭ по теме «Многочлены»

11/2/16

Вынесение общего множителя   Из каждого слагаемого, входящего в многочлен, выносится некоторый одночлен, входящий в качестве множителя во все слагаемые. Таким общим множителем может быть не только одночлен, но и многочлен.  11/2/16

Вынесение общего множителя

Из каждого слагаемого, входящего в многочлен, выносится некоторый одночлен, входящий в качестве множителя во все слагаемые.

Таким общим множителем может быть не только одночлен, но и многочлен.

11/2/16

формулы сокращенного умножения Группа из двух, трех слагаемых заменяется одной из формул сокращенного умножения 11/2/16

формулы сокращенного умножения

Группа из двух, трех слагаемых заменяется одной из формул сокращенного умножения

11/2/16

Способ группировки  Бывает, что члены многочлена не имеют общего множителя,  но после заключения нескольких членов в скобки  (на основе переместительного и сочетательного законов сложения) удается выделить общий множитель, являющийся многочленом.   11/2/16

Способ группировки

Бывает, что члены многочлена не имеют общего множителя,

но после заключения

нескольких членов в скобки

(на основе переместительного и сочетательного

законов сложения)

удается выделить общий множитель, являющийся многочленом.

11/2/16


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Загидуллина Люция Фаритовна

Дата: 30.09.2014

Номер свидетельства: 115725


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства