kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по теме:«Нелинейные уравнения с двумя переменными».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Нелинейные уравнения с двумя переменными».

 Цели:

  1. Повторить и систематизировать знания, умения и навыки о нелинейных уравнения с двумя переменными
  2. Развивать познавательный интерес, умение работать в группе, в паре, творческий подход к делу;
  3. Воспитывать положительное отношение к знаниям, интерес к предмету.

Оборудование: дидактический материал, учебник, презентация

Тип урока: изучение нового материала

Методы: словесный, наглядный, практический

 

Сегодняшний урок я хотела начать с философской загадки Вальтера: Что самое быстрое, но и самое медленное, самое большое, но и самое маленькое, самое продолжительное и краткое, самое дорогое, но и дёшево ценимое нами? (время).

Итак, у нас всего 45 минут и мне очень хотелось, чтобы это время пролетело для вас незаметно и с пользой.

На уроке мы продолжим работать над темой Нелинейные уравнения с двумя переменными. Как вы думаете что мы должны знать и уметь на этом уроке?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«разработка урока по теме:«Нелинейные уравнения с двумя переменными». »

Класс: 9

Учитель: Сельханова Ж.Н

Тема: «Нелинейные уравнения с двумя переменными».

Цели:

  1. Повторить и систематизировать знания, умения и навыки о нелинейных уравнения с двумя переменными

  2. Развивать познавательный интерес, умение работать в группе, в паре, творческий подход к делу;

  3. Воспитывать положительное отношение к знаниям, интерес к предмету.

Оборудование: дидактический материал, учебник, презентация

Тип урока: изучение нового материала

Методы: словесный, наглядный, практический

Ход урока.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

7 модулей

1. Организационнный момент

Приветствие учащихся.



Приветствие учителя.



2. Мотивация и постановка целей

Сегодняшний урок я хотела начать с философской загадки Вальтера: Что самое быстрое, но и самое медленное, самое большое, но и самое маленькое, самое продолжительное и краткое, самое дорогое, но и дёшево ценимое нами? (время).

Итак, у нас всего 45 минут и мне очень хотелось, чтобы это время пролетело для вас незаметно и с пользой.

На уроке мы продолжим работать над темой Нелинейные уравнения с двумя переменными. Как вы думаете что мы должны знать и уметь на этом уроке?


Отвечают на вопросы

Цели урока ставят сами учащиеся

Открывают тетради и записывают тему урока.

Создание коллаборативной среды

Развитие критического мышления на стадии вызова

3. Актуализация базовых знаний

Проверка Д/З (фронтально)

Заполните таблицу, работа выполняется в парах


Уравнение

Степень

Выражаем у через х

Данной формулой задается …

функция

Графиком является

3х+2у=6


 

 

 

у-х2=0


 

 

 

2х+у=0


 

 

 

ху=4


 

 

 

Вопросы для самооценивания

Что нужно было сделать в задании?

Удалось ли получить результат?

Справились ли с заданием полностью или с ошибкой?


Заполняют таблицу

Отвечают на вопросы самооценивания своей работы

Лидерство в обучении.

Талантливые и одаренные. (подмостки сильные ученики помогают слабым)

Новые подходы в обучении

Формативное самооценивание

4. Работа на закрепление

Работа у доски

Стр 17 № 37 постройте графики уравнений

Стр 17 № 35

Напишите уравнение окружности, изображенной на рисунке

2 ученика работают у доски по три примера, остальные выполняют в тетрадях на местах.

1 ученик работает у доски

Суммативное оценивание


Критическое мышление

5. Физминутка




6. Самостоятельная работа

Тест

1. Определить уравнения второй степени:

а) ху – 2у = 5; б) х3 – у = 3; в) х2 + 3у2 =0

Ответы: 1) а; 2) б, в; 3) в; 4) а, в


2. Пара чисел (1; 0) является решением уравнения:

а) х2 + у = 1; б) ху + 3 = х; в) у ( х + 2 ) =0

Ответы: 1) а; 2) б, в; 3) в; 4) а, в

0

3. Уравнение окружности:

а) х2 + у2 = 4; б) (х –у)2 + (у + 3)2 = 9; в) х2 + (3 –у)2 =4

Ответы: 1) а, б; 2) б, в; 3) в; 4) а, в,


4.Решением уравнения ху + 4 = 0;

является:

Ответы: 1) (1;4); 2) (1;-4); 3) (-1;-4); 4) (-1;4)


Ответы к тесту ( 1) 4; 2) 4; 3) 4; 4) 4.)


Выполняют самостоятельную работу в тетрадях

Обмениваются тетрадями и проверяют работу друг друга по ключу на экране

0 ошибок-«5»

1 ошибка- «4»

2 ошибки «3»

3 и более ошибок-«2»

Новые подходы в обучении.

(работа в паре)

Использование ИКТ в преподавании и обучении

Суммативное взаимооценивание

Критериальное оценивание

7. Домашнеее задание


7. Итог урока

Стр 17 № 36, (слабых учеников)

Стр № 38 (для сильных учеников) ответить на вопросы с17 (1,2,3)

«Обратная связь»

Напишите ответы на следующие вопросы:

«Я все хорошо понял на уроке и могу выполнять______»

«Я не понял___________»

«Для меня является наиболее сложным______»

Записывают задание в дневник




Отвечают письменно на вопросы

Разноуровневые задания

Талантливые и одаренные.

Критическое мышление (толстые и тонкие вопросы)



Формативное оценивание (обратная связь)







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
разработка урока по теме:«Нелинейные уравнения с двумя переменными».

Автор: Сельханова Жанна Николаевна

Дата: 09.01.2015

Номер свидетельства: 152065


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1360 руб.
1940 руб.
1850 руб.
2640 руб.
1850 руб.
2640 руб.
1580 руб.
2260 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства