Тема: "Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, 2, 3, 4»
Тип урока: Урок - закрепление знаний.
Цели урока: Закрепить табличные случаи сложения и вычитания чисел 1, 2, 3, 4; решать простые задачи на сложение и вычитание.
Личностные УУД.
- Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Оборудование: снеговик, ёлки для состава чисел, индивидуальные карточки – снежинка.
Ход урока
I. Оргмомент.
Прозвенел уже звонок
А у нас, ребята, с вами
Математики урок.
II. Устный счёт.
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в лыжный поход.
Давайте посчитаем всех лыжников. Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Кто за кем стоит?
-Этот лыжник стоит между 6 и 8, 9 и 11.
- перед 4, 9, 6.
- следует за 5, 8, 3.
Какое лишнее число?
- назовите числа в порядке возрастания( 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.)
На какие две части можно разложить числа? Это чётные числа.
Актуализация знаний
Какие же случаи сложения и вычитания мы будем повторять ?( табличные случаи сложения и вычитания чисел 1, 2, 3,4.)
2. Наперекор снегам и вьюгам .
Летим на лыжах друг за другом.
Два человека пойдут другой дорогой к лесу. У доски записывают состав чисел 8 и 9.(ёлочки)
3.Приготовились к соревнованиям..( счёт цепочкой)
Старт 10 – 3 – 2 + 4 + 1 – 4 – 4 +3 – 5 = 0 Финиш
Что больше 10 или 0? 5 или 7? 9 или 10?
Здравствуй, лес! Проверяем ёлочки (состав чисел)
4. Решения неравенств.
Кто же это нас встречает на полянке? Снеговик . Он просит помочь расставить знаки в выражениях.
5 - 4 * 9, 4 – 4 * 2, 6 + 4 *1
А во что же превратились наши выражения ?( в неравенства)
Как из неравенства сделать равенство?
5.Катаемся на санках. Счёт парами.
4 + 2 + 2 7 – 2 – 2 10 – 1 – 3
6 – 3 – 1 5 + 3 + 1 4 + 1 + 3
На какие две группы можно разделить примеры?
Сколько всего мы прибавляли и вычитали в этих примерах? Как можно короче записать эти примеры?
6. Дальше вдруг сугроб огромный
Развалился вдоль и вширь.
Задача –тест.
В команде лыжников 3девочки, а мальчиков на 4 больше. Сколько мальчиков в команде? Найди правильное решение.
А) 2 + 4
Б) 4 – 3
В) 3 + 4
Как удобней и быстрее посчитать.
К выражению А) составьте задачу о наших пернатых друзьях.
Как вы думаете, легко ли птицам зимой? А мы с вами можем им помочь?
Задача на смекалку.
На охоту пошёл охотник и 2- е собаки. Сколько следов осталось на снегу?
Следы привели нас к берлоге медвежат.
III. ФИЗПАУЗА. «Медвежата»
IV. Работа с книгой.
Дорога привела нас в гости к ребятам. Положили лыжи. Сосчитайте вагончики.
№1 задача(1) - чтение самостоятельно
- чтение хором
- подчёркиваем данные и подсказку.
- выкладываем решение на столе с помощью карточек
(2) задача - чтение самостоятельно
-чтение выразительно
- решение самостоятельное
Подведение итога.
№2 задача(устно) - читаем, решаем . Работа с карточками.( показать знак и ответ.)
№3 Строим снеговиков. Какое правило в этих примерах?
№4 Расчищаем примеры от снега( записываем примеры и решаем)
1 строчка девочки
2 строчка мальчики
Обмен тетрадями и проверка.
V. ФИЗПАУЗА. Волшебный сон.
Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно.
Тише. Тише, тишина
В класс пришла.
- Работа в тетради.
А какие зимние игры вы знаете? Хоккей. Игра в хоккей Ваши правильные ответы - это забитая шайба в воротах.
VIII. Самостоятельная работа.
Снеговик передал вам снежинки, но они не простые, а математические. Запишите только знаки. Проверь себя .
5 0 4 = 9 7 0 3 = 4
10 0 1 = 9 6 0 2 = 8
IX. Итог урока. Рефлексия.
Путешествие подходит к концу .
Чему мы учились на уроке? Что повторяли? Что было интересным на уроке?
-Что вызвало у вас затруднения? Нарисуйте на обратной стороне снежинки то лицо, которое соответствует вашему настроению.