kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока "Матрицы и определители"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел 1. Линейная алгебра

Тема 1.1. Матрицы и определители

Урок№1.

Тема: Понятие матрицы. Виды матриц. Выполнение операций над матрицами.

Цель: приобретение базовых знаний в области фундаментального раздела математики – линейной алгебры.Изучить понятие матрицы, её видов, операции над матрицами.

Задачи:

• развитие творческого профессионального мышления;

• познавательная мотивация;

• овладение языком науки, навыки оперирования понятиями;

• овладение умениями и навыками постановки и решения задач;

• углубление теоретической и практической подготовки;

• развитие инициативы и самостоятельности студентов.

Вид занятия:Лекция систематического изложения курса.

Ход занятия.

1.Формулирование темы занятия, пояснение связи темы с другими темами учебной дисциплины;

2.Проверка готовности учащихся к занятию;

3.Проведение непосредственно занятия согласно тематике и в соответствии с рабочей программой дисциплины:

Изучить теоретический материал по теме «Матрицы. Выполнение операций над матрицами».

Рассмотреть примеры решения типовых заданий.

Ответить на контрольные вопросы.

  1. Организационный момент.

Создание проблемной ситуации при постановке темы, цели и задач лекции.

 

В школьном курсе алгебры 7 – 9 классов рассматриваются различные способы решения систем линейных уравнений: метод подстановки, метод сложения, метод двойного сложения, графический метод, метод сравнения. Возникает вопрос, а существуют ли какие-либо другие способы решения данных систем. Действительно, кроме методов, изучаемых в школе, существуют и другие, доступные для учащихся старших классов методы решения систем линейных уравнений: метод Крамера, метод Гаусса, матричный метод. Эти методы способствуют развитию внимания, памяти. При применении этих методов встречаются новые понятия: «матрица», «определитель», «минор», «дополнение». Возникает необходимость уметь вычислять определители, миноры, дополнения.

При решении систем линейных уравнений методом Гаусса также нужно уметь выполнять преобразования над строками матриц.

Что же такое матрица, какие действия  с ними можно выполнять?

2.Изучение нового материала.

Определение: Матрицей размеров mxn называется система mn чисел (элементов матрицы), расположенных в прямоугольной таблице из m строк и n  столбцов. Если m=n, матрицу называют квадратной матрицей порядка n.

Обозначения:   или

Или кратко: А=(аij)mn или А=[aij].  Две матрицы А и В одинаковых размеров равны  А=В, если аij=bijдля любых i, j.

Матрицы бывают:  0 =  - нулевая матрица,

А =  - матрица противоположная матрице А,

 - матрица – строка,                  - матрица – столбец,

 - верхняя треугольная матрица,

 -нижняя треугольная матрица,- диагональная матрица,

Е =  - единичная матрица.

Если все аij действительные, то матрица А называется действительной, если хотя бы одно из чисел аijкомплексное, то матрица называется комплексной.

ДЕЙСТВИЯ  НАД МАТРИЦАМИ

 

1. Суммой матриц А = (аij) и В = (bij) одинаковых размеров называется матрица С = (сij) тех размеров, у которой сij = аij + bij, для любых i, j.

C = A + B

Свойства сложения матриц:

  1. A+B = B + A
  2. (A +B) +C = A + (B + C)
  3. A + 0 = A
  4. A + (-A) = 0, для любых А, В, С одинаковых размеров.

 

Транспонирование матриц.

 

А =Ат =

 

 

Ат – транспонированная матрица.

Свойства транспонирования:

1)              3)

2)           4)

Произведением матрицы А = (аij) на число k называется матрица С = (сij)

Тех же размеров, у которой сij = k?aijдля любых i,j.

C = k?A

Свойства умножения матрицы на число:

1)

2)

3)

4)  для любых А,В одинаковых размеров, любых α, β  R

Произведением матрицы А = (аik) размеров mn на матрицу В = (bkj) размеров np называется матрица С = (сij) размеров mp, у которой

cij = ai1b1j + ai2b2j + … + ainbnj.

C = AB

Свойства умножения матриц:

  1. AE = EA = A
  2. A0 = 0A = 0
  3. (AB)D = A(BD)
  4.  
  5. (A + B)D = AD + BD
  6. D(A + B) = DA + DB   (при условии, что все указанные операции имеют      смысл).

Для квадратных матриц АВ≠ВА

3.Закрепление нового материала.

 

Пример 1:  Найти сумму матриц:  А =  и  В  =.

Решение: С = А + В           С =

Чтобы вычесть из матрицы А матрицу В, надо к матрице А прибавить матрицу, противоположную матрице В.

А – В = А + (-В)

Пример 2:  Найти разность матриц А – В:  А =  и В =.

Решение: С = А – В      -В =       С =

Пример 3:  Дана матрица А =.      Найти матрицу С = 2А.

Решение:   С = 2А =

Пример 4:   Даны матрицы: А =  и  В =.

Найти произведение матриц А и В.

Решение:   С = АВ     С = С =

 

4.Итог занятия. Рефлексия.

5.Домашнее задание. Учить определения, составить опорную схему конспекта. Выполнить упражнения:

1.Найти, если.

2.Даны матрицы.

3.Найти:   а)       б)

 

4.Найти матрицу, если

а)  

б)  

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Матрицы и определители" »

Раздел 1. Линейная алгебра

Тема 1.1. Матрицы и определители

Урок№1.

Тема: Понятие матрицы. Виды матриц. Выполнение операций над матрицами.

Цель: приобретение базовых знаний в области фундаментального раздела математики – линейной алгебры.Изучить понятие матрицы, её видов, операции над матрицами.

Задачи:

• развитие творческого профессионального мышления;

• познавательная мотивация;

• овладение языком науки, навыки оперирования понятиями;

• овладение умениями и навыками постановки и решения задач;

• углубление теоретической и практической подготовки;

• развитие инициативы и самостоятельности студентов.


Вид занятия:Лекция систематического изложения курса.

Ход занятия.

1.Формулирование темы занятия, пояснение связи темы с другими темами учебной дисциплины;

2.Проверка готовности учащихся к занятию;

3.Проведение непосредственно занятия согласно тематике и в соответствии с рабочей программой дисциплины:

› Изучить теоретический материал по теме «Матрицы. Выполнение операций над матрицами».

› Рассмотреть примеры решения типовых заданий.

› Ответить на контрольные вопросы.


  1. Организационный момент.

Создание проблемной ситуации при постановке темы, цели и задач лекции.


В школьном курсе алгебры 7 – 9 классов рассматриваются различные способы решения систем линейных уравнений: метод подстановки, метод сложения, метод двойного сложения, графический метод, метод сравнения. Возникает вопрос, а существуют ли какие-либо другие способы решения данных систем. Действительно, кроме методов, изучаемых в школе, существуют и другие, доступные для учащихся старших классов методы решения систем линейных уравнений: метод Крамера, метод Гаусса, матричный метод. Эти методы способствуют развитию внимания, памяти. При применении этих методов встречаются новые понятия: «матрица», «определитель», «минор», «дополнение». Возникает необходимость уметь вычислять определители, миноры, дополнения.

При решении систем линейных уравнений методом Гаусса также нужно уметь выполнять преобразования над строками матриц.


Что же такое матрица, какие действия с ними можно выполнять?


2.Изучение нового материала.

Определение: Матрицей размеров mxn называется система mn чисел (элементов матрицы), расположенных в прямоугольной таблице из m строк и n столбцов. Если m=n, матрицу называют квадратной матрицей порядка n.


Обозначения: или


Или кратко: А=(аij)mn или А=[aij]. Две матрицы А и В одинаковых размеров равны А=В, если аij=bijдля любых i, j.


Матрицы бывают: 0 = - нулевая матрица,



А = - матрица противоположная матрице А,


- матрица – строка, - матрица – столбец,

- верхняя треугольная матрица,


-нижняя треугольная матрица,- диагональная матрица,



Е = - единичная матрица.

Если все аij действительные, то матрица А называется действительной, если хотя бы одно из чисел аijкомплексное, то матрица называется комплексной.



ДЕЙСТВИЯ НАД МАТРИЦАМИ


1. Суммой матриц А = (аij) и В = (bij) одинаковых размеров называется матрица С = (сij) тех размеров, у которой сij = аij + bij, для любых i, j.

C = A + B

Свойства сложения матриц:


  1. A+B = B + A

  2. (A +B) +C = A + (B + C)

  3. A + 0 = A

  4. A + (-A) = 0, для любых А, В, С одинаковых размеров.


Транспонирование матриц.


А =Ат =



Ат – транспонированная матрица.

Свойства транспонирования:

1) 3)

2) 4)


Произведением матрицы А = (аij) на число k называется матрица С = (сij)

Тех же размеров, у которой сij = k·aijдля любых i,j.

C = k·A

Свойства умножения матрицы на число:

1)

2)

3)

4) для любых А,В одинаковых размеров, любых α, β R


Произведением матрицы А = (аik) размеров mn на матрицу В = (bkj) размеров np называется матрица С = (сij) размеров mp, у которой

cij = ai1b1j + ai2b2j + … + ainbnj.

C = AB

Свойства умножения матриц:

  1. AE = EA = A

  2. A0 = 0A = 0

  3. (AB)D = A(BD)

  4. (A + B)D = AD + BD

  5. D(A + B) = DA + DB (при условии, что все указанные операции имеют смысл).

Для квадратных матриц АВ≠ВА



3.Закрепление нового материала.


Пример 1: Найти сумму матриц: А = и В = .


Решение: С = А + В С =

Чтобы вычесть из матрицы А матрицу В, надо к матрице А прибавить матрицу, противоположную матрице В.


А – В = А + (-В)


Пример 2: Найти разность матриц А – В: А = и В = .


Решение: С = А – В -В = С =


Пример 3: Дана матрица А =. Найти матрицу С = 2А.


Решение: С = 2А =



Пример 4: Даны матрицы: А = и В = .

Найти произведение матриц А и В.

Решение: С = АВ С = С =


4.Итог занятия. Рефлексия.


5.Домашнее задание. Учить определения, составить опорную схему конспекта. Выполнить упражнения:

1.Найти , если .

2.Даны матрицы .

3.Найти: а) б)


4.Найти матрицу , если

а)

б)






































Составить самостоятельно пример на тему «Матрицы»


Таблица результатов

Преподаватель определяет следующие критерии:

1. Правильность составления алгоритма действий при вычислении матриц

2. Составление примера и его правильное решение

Оценка

Критерии оценки

Количество учеников

«1»

Алгоритм не составлен

Пример составлен с допущением ошибок и не решен

2

«2»

Алгоритм составлен с допущением ошибок. Пример составлен и решен с допущением ошибок

9

«3»

Алгоритм составлен очень кратко без пояснений. При решении примера допущены ошибки

2

«4»

При составлении алгоритма допущена незначительная ошибка

5

«5»

Алгоритм составлен подробно, правильно. Пример составлен самостоятельно и решен правильно

5



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Разработка урока "Матрицы и определители"

Автор: Сейтжанова Айнура Ермековна

Дата: 11.04.2015

Номер свидетельства: 200241


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства