kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка открытого урока на тему:"Уравнение "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ожидаемые результаты данного урока

Научаться решать уравнения самостоятельно, применяя способа нахождения неизвестных компонентов арифметических действий

Цель урока

1.Формировать и закрепить понятие об уравнений

2. Формировать умение и навыков

-решать уравнения способом  перебора корня уравнений.

3. Воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.

Языковые цели

Учащиеся:

понимают определение уравнений, объясняют понятие корня  и объяснение того,что значит решить уравнение.

Первоначальные знания

Сформировать у учащихся понятие уравнения и понятие корень уравнения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«разработка открытого урока на тему:"Уравнение "»

Тема: Уравнение



Школа: ООШ № 39

Дата: 19.10.2015

Имя учителя: Толыбаева Р.А

КЛАСС: 5

Количество присутствующих:


Отсутствующие:

Ожидаемые результаты данного урока

Научаться решать уравнения самостоятельно, применяя способа нахождения неизвестных компонентов арифметических действий

Цель урока

1.Формировать и закрепить понятие об уравнений

2. Формировать умение и навыков

-решать уравнения способом перебора корня уравнений.

3. Воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.


Языковые цели

Учащиеся:

понимают определение уравнений, объясняют понятие корня и объяснение того ,что значит решить уравнение.

Первоначальные знания

Сформировать у учащихся понятие уравнения и понятие корень уравнения.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


1 мин.



5 мин.









8 мин






8 мин.





















9 мин
















(4 мин реш. задач)


5 мин




1 мин






1 мин








1 мин




2 мин

I. Орг . момент : Приветствие ,проверка посещаемости и наличия

принадлежности .


Раздать учащимся карточки с примерами. Они решают и по результатам делятся на две группы.

1) Этап Актуализации знаний

Учащиеся должны уметь записывать решение уравнения и проверять, правильно ли найдены корни уравнений.


II. Проверка домашнего задания. № 422 ( Самопроверка)

Теоретическая материал ( ответ на вопросы )

1.Как найти неизвестное слагаемое?

2.Как найти неизвестное уменьшаемое?

3.Как найти неизвестное вычитаемое?

4.Как найти неизвестное делимое?

5. Как найти неизвестного делителя ? и т.п.


III. Проверка знаний :

Устная работа ( ученики решают примеры , работа по парам )

Ученики получили карточки с задачами. Каждая пара решает задачу и защищает свое решение.

Перед вами записаны уравнения, числа и буквы. Вам надо решить устно уравнения, среди чисел найти верный ответ и в черновик записать рядом стоящую букву.

а) х + 17 = 60; д) 59 + х = 59; б) у – 51 =60; е) 88 – х = 78;

в) 60 = у + 51; ж) х – 0 = 82; г) 62 = 100 – у; з) 0 + х = 24.

111; 10; 43; 9; 0; 82; 38; 77; 24.

о ц м л д ы о р !

Молодцы! Кто правильно решил, тот получил слово — молодцы! Поднимите руки, у кого все решения верные .( учитель фиксирует у себя результаты)

IV. Закрепление. Работа в тетради

424. Куры ----- 3х

Ягнят -----х

4х +2 3х = 40

4х + 6х = 40

10х = 40

х = 4 ( ягнят ) Ответ : 4 ягненка,12 кур.

428. 250 – 3у = 115

3у = 250 – 115

3у = 135

у = 45





V. Физминутка – гимнастика ума.

Угадайка корень уравнения .

VI. Игра последовательности: Тестирование .

Раздается карточки и ученики решают тест последовательно и закрашивают ответы ( индивидуально)


VII. Оценивание

Разрабатываются критерии успеха для самооценивания и раздаются учащимся.

VIII. Итог урока.

- И так ребята ,наш урок подошел к концу.Явсем говорю ,спасибо ,так как вы проделали очень большую работу,и я считаю ,что по результатам самостоятельной работы вы тему уравнение закрепили очень хорошо.

- А теперь откройте дневники для выставления оценок.

IX.Задание на дом : №429- №432


Рефлексия

Ответьте на вопросы:

Мне на уроке больше всего удалось_____________________________

Для Меня было открытием то, что____________________________

Что на Мой взгляд не удалось? Почему? Что учесть на будущее?___

Мои достижения на уроке____________________________________










Инструкция для учащихся. Заполните данную таблицу, оценив тем самым степень своей работы на уроке.


Повторить языковые цели


Критерии успеха

Достиг

Стремится

1

Знаю решать уравнения



2

Знаю решать задачи состалением уравнения



3

Умею решать уравнения способом перебора корня уравнения

















































































Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

Рефлексия

Были ли реализованы цели урока? / Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему?

Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Рефлексия

Были ли реализованы цели урока? / Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему?

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об изучении)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте, как о преподавании, так и об изучении)?

1:

2:

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?






















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
разработка открытого урока на тему:"Уравнение "

Автор: Толыбаева Роза Алламбергеновна

Дата: 17.01.2016

Номер свидетельства: 278236


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства