Просмотр содержимого документа
«разработка открытого урока на тему:"Треугольник и его виды. "»
Алматинская область Талгарский район
с. Енбекши ООШ № 39
Открытый урок на тему :
Учитель математики : Толыбаева Р.А.
Удивительная страна - Геометрия! Фигуры и линии в ней живут, Меряют, чертят и узнают: Периметр, площадь, длину, ширину, Диаметр, радиус и высоту! Скорей собирай своих знаний багаж!
Готовь поскорее свой карандаш!
Тема урока : Треугольник и его виды.
Тип урока: Урок изучение нового материала
Цель урока:
1. Закрепить усвоенные в предыдущих классах знания о треугольнике и его
элементах и объяснить определения ,которые даются с помощью основных
понятий.
2. Определить равные отрезки ,равенство треугольников ,объяснить порядок их
записи;
3. Применять эти знания в решении задач, развивать творческие способности
учащихся, наблюдательность, геометрическую интуицию и глазомер.
Формировать устойчивый интерес к изучению геометрии.
4. Приучать к точности и аккуратности, умению слушать и видеть.
Вызывать у учащихся потребность в обосновании своих высказываний.
Цель личностного развития: Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.
Ожидаемый результат:
Ученик:
А – знает определение треугольника, виды треугольников (по сторонам и по углам);
В – умеет находить на рисунке заданные треугольники, их стороны, вершины и углы;
изображать треугольники и находить их периметр;
С – сможет решать задачи с комбинацией нескольких треугольников.
Ход урока
.Организационный момент: Приветствие ,проверка посещаемости учащихся на урок и наличия
принадлежности.
Распределение по группам – каждый учащийся берет карточки который написаны цифры 1 и 2.
Номер группы совпадает с той цифрой, которую выбрали учащиеся.
II. Проверка домашнего задания .Тестирование по пройденным темам. (Тест по парам)
III. Разгадайте ребус,где зашифровано слово «Треугольник».
Вместе с детьми обозначить тему урока,цель урока.
IV. Тема «Треугольник и его виды»
Э п и г р а ф
В старших классах каждый школьник
Изучает треугольник.
Три каких-то уголка,
А работы — на века
Валентин Берестов.
Устная,фронтальная работа.(ответ на вопросы)
Какая фигура называется треугольником ? и т.п.
V.Работа с книжкой. № 48
VI.Физминутка. Сосчитай треугольники (вместе с группой)
VII.Самостоятельная работа (по парам)
С помощью циркуля и линейки чертим треугольник на глаз. Найти периметр треугольника и
определить вид треугольника.
VIII.Логические вопросы.
IX. Итоги урока: 1.Вопрос классу : «Какая задача стояла перед нами? Достигли ли мы
поставленной цели?»
2. Отметить активных учащихся, озвучить оценки тех ,кто работал более активно.
X. Рефлексия. * Было интересно * Было скучно
*Было понятно *Было непонятно
XI.Домашнее задание: 3 , № 47 – 49
Проверка дом. задания через тестирование
Устная ,фронтальная работа Изучение новой темы ,найти Р