Просмотр содержимого документа
«Публикация конспекта урока по математике на тему: "Табличные случаи умножения"»
Тема: «Таблица умножения и деления с числом 7»
Класс: 3
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: формирование представлений у обучающихся о таблице умножения и деления с числом 7
Задачи:
Образовательные: научить составлять таблицу умножения и деления на 7; закрепить знания таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов
Развивающие: развивать память, внимание, навыки счета, использовать математическую речь
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, стремление преодолевать трудности; воспитывать дружеские взаимоотношения, умения работать друг с другом
Планируемые результаты:
Предметные: знают, как составлять таблицу умножения и деления на 7; умеют решать задачи изученных видов
Метапредметные:
Регулятивные: умеют формулировать тему, цель и задачи урока; умеют планировать действия в соответствии с учебной целью, осуществлять самоконтроль и самооценку
Познавательные: умеют строить устные высказывания; умеют добывать новые знания, делать выводы
Коммуникативные: умеют высказывать и обосновывать свою точку зрения; умеют сотрудничать с учителем и одноклассниками
Личностные: выражают способность к оценке своей учебной деятельности; умеют быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Оборудование: учебник по математике М.И. Моро, М.А. Бантова, «математика», 3 класс, 1-ая часть, презентация, раздаточный материал (кружочки для рефлексии)
Ход урока
1. Организационно - мотивационный этап
Здравствуйте ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Почему мы проверяем готовность к уроку? Посмотрите на своего соседа по парте, мысленно пожелайте друг другу успехов на уроке. Кто готов к уроку тихо сели. (приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку)
2. Актуализация знаний
Ребята, обьеденитесь в группы. Перед тем как начать работу, давайте вспомним правила работы в группах (не перебивать друг друга, учитывать мнение каждого). Выберете командира, 1 ряд кто у вас командир? 2? 3? У вас на столах лежат карточки, у каждой команды она своя
I ряд 9 х 4 : 6 х 4 : 8 х 9 + 36 =
II ряд 15 – 9 х 3 : 2 : 3 х 4 : 6 =
III ряд 5 х 4 + 22 : 7 х 5 : 3 : 5 =
Давайте поиграем и проверим, чей ряд окажется быстрее, начинаем! Кто закончил, сядьте ровно (Вы все большие молодцы, победила дружба)
2. Постановка учебной задачи
Отгадайте загадку.
Братьев этих ровно семь, Вам они известны всем, Каждую неделю кругом Ходят братья друг за другом. Попрощается последний — Появляется передний. (дни недели)
Сколько дней в неделе? (7) (открыть на доске изображение дней недели).Назовите их.
Вот они – 7 братьев. В виде чего они появились у нас на уроке? (геометрические фигуры). Где ещё встречается число 7? (7 цветов радуги, в сказках) В каких сказках? (Белоснежка и 7 гномов. Волк и 7 козлят. Цветик – семицветик) Какие вы молодцы!
Посмотрите на доску:
5∙7= 7∙4= 2∙7= 3∙7=
7∙1= 6∙7= 42+7 =
Что общего в выражениях? (везде есть цифра 7). А какое выражение лишнее? - Подумайте, как изменить это выражение, чтобы его можно было отнести к этой группе? (7 · 7) Почему? (Так как 42 это произведение 7 и 6, то если мы возьмем еще раз по 7, то получим произведение чисел 7 и 7.) Ребята, как вы думаете, что нужно знать, чтобы решить последнее выражение? (Знать таблицу умножения на 7)
Итак, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (умножение на 7). «Таблица умножения и деления с числом 7». Какова цель? Посмотрите на экран, вставьте пропущенные слова (познакомиться с табличными случаями умножения и деления с числом 7). Какие задачи мы перед собой поставим? (научимся составлять таблицу умножения с числом 7).
3. Учебное действие
Как найти значение произведения 7 ∙ 7? (42+ 7) Закончите составление таблицы.
Как умножить на 7? (Переставить множители местами)
Давайте же составим таблицу умножения и деления на 7. Для этого обьеденитесь в пары, правила работы в парах те же, что и в группах
С какого случая вы начнёте составлять таблицу? (7 х 7) Почему? (предыдущие случаи мы уже знаем). Каким свойством воспользуетесь, чтобы составить таблицу умножения на 7? (переместительным)
Составляем таблицу деления на число 7 (нахождение неизвестного множителя). Теперь, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте.
Проверьте, верно ли он выполнил задание, если нет ошибок – 5, 1-2 – 4, 3-3… Поменяйтесь тетрадями. Поднимите руку у кого 5?4?3? Кто не справился? Вижу вы все справились с заданием
Физкультминутка
5х5 – 25 – предлагаю дружно встать.
5х10 – 50 – глазки отдохнуть хотят.
3х9 – 27 – разминаться нужно всем.
6х8 – 48 – потянулись выше сосен.
6х7 – 42 – вправо-влево голова.
3х8 – 24 – руки в стороны, ноги шире.
2х9 – 18 – будем дружно наклоняться.
3х7 – 21 – мы на месте побежим.
4х8 – 32 – прыжки на месте: раз и два.
5х9 – 45 – начинаем приседать.
7х5 – 35 – будем глубоко дышать.
6х4 – 24 – силачи мы в целом мир
4. Первичное закрепление
Откройте учебник на с.48 №6. Два обущающихся выходит к доске, остальные работают самостоятельно. У кого также поднимите руку.
В ыполняем № 2 (ученик у доски)
Задание внизу страницы
5. Самостоятельная работа
с. 48, №1 (по вариантам). Проверка. Самооценка
6. Итог
Наш урок подходит к концу, что нового мы узнали? Что получилось хорошо? Что вызвало затруднение? Какую цель мы с вами ставили в начале урока? Как вы думаете, мы достигли ее?
7. Действие оценки и самооценки. Рефлексия
А теперь, пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке. У вас на столах лежат кружочки. Поднимите зеленый кружочек кто на уроке был активным и все понял
Поднимите синий кружочек кто встречался с затруднениями на уроке, но с ними сумел справиться
Поднимите красный кружочек кому нужно подойти ко мне на перемене, кто материал не до конца понял.
Вы все большие молоды, но особенно я хочу выделить…