kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проект урока математики в 1 классе по теме: «Построение таблиц или ряда фигур по определённому правилу». (По курсу «Математика», автора Н. Б. Истоминой)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Построение таблиц или ряда фигур по определённому правилу. Счёт.

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: урок

Цели: формировать умение разбивать предметы на группы по их признакам (цвет, форма, размер), выбирать предметы для продолжения ряда по определённому правилу;  развивать умение производить анализ, классификацию предметов по одному или нескольким признакам, объяснять свои действия; способствовать воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.

Оборудование: учебник «Математика. 1 класс. Н. Б. Истомина», индивидуальные наборы геометрических фигур, интерактивная доска, мультимедийный проектор, математический веер цифр и знаков, индивидуальные карточки «Светофор» (красного, жёлтого, зелёного цвета).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проект урока математики в 1 классе по теме: «Построение таблиц или ряда фигур по определённому правилу». (По курсу «Математика», автора Н. Б. Истоминой) »

Проект урока математики в 1 классе по теме:

«Построение таблиц или ряда фигур по определённому правилу».

(По курсу «Математика», автора Н. Б. Истоминой)

Тема: Построение таблиц или ряда фигур по определённому правилу. Счёт.

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: урок

Цели: формировать умение разбивать предметы на группы по их признакам (цвет, форма, размер), выбирать предметы для продолжения ряда по определённому правилу; развивать умение производить анализ, классификацию предметов по одному или нескольким признакам, объяснять свои действия; способствовать воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.

Оборудование: учебник «Математика. 1 класс. Н. Б. Истомина», индивидуальные наборы геометрических фигур, интерактивная доска, мультимедийный проектор, математический веер цифр и знаков, индивидуальные карточки «Светофор» (красного, жёлтого, зелёного цвета).

Ход урока

Этап урока и цель этапа

Форма

работы

Методы

и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты УУД

  1. Организационный момент

Цели:

Обеспечение мотивации учебной деятельности на уроке.
Обеспечение положительного эмоционального настроя.
Выявление детей, требующих индивидуального внимания на уроке.


Фронтальная

Словесный метод (Ю. К. Бабанский)

Приём: беседа

1. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствуют учителя. Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке.

К: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; умение слушать и понимать речь других

II. Актуализация знаний

Цели:

- организовать актуализацию умений разбивать предметы на группы по заданным признакам;

- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

Фронтальная

Индивид.

Словесный (беседа), наглядный (демонстрация геометрического ряда), практический (работа с индивидуальным набором геометрических фигур)), частично-поисковый (самост.работа)

1. Организует актуализацию умения разбивать предметы на группы по заданным признакам.

Задание на доске:

- Что изображено? Какое общее название у этих предметов?

– Как изменяются фигуры в ряду?

– Сколько здесь фигур?

– Назовите каждую фигуру.

– Назовём фигуры по порядку. Какая фигура будет первой?

– Называйте фигуру и её место в ряду.

– Какая фигура на 3_м месте?

– На 5_м месте? И т.д.

– Какой по счёту круг?

– Какая фигура стоит перед кругом? Какая она по счёту?

– Какая фигура стоит после круга? Какая она по счёту?

– Какая фигура стоит между кругом и овалом?

– Слева от квадрата? Какая она по счёту?

– Справа от квадрата? Какая она по счёту?

– Какая фигура может стоять после прямоугольника?

– Выложите каждый свою фигуру из геометрического набора.

- Кто покажет свой вариант на доске?

Дети рассматривают задание на интерактивной доске

Геометрические фигуры.

У каждой следующей фигуры меняется цвет и форма


Треугольник


Круг – второй, квадрат -третий и т.д.









Синий треугольник




Один ученик демонстрирует у доски свой вариант

П: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование ответов на вопросы; описание предмета;

Р: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

К: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию

III. Сообщение темы, постановка целей.

Цель:

- подведение детей к формулированию темы и постановке цели урока


Фронтальная

Наглядный (демонстрация геометрического ряда)

Словесный (беседа)

  1. Организует работу по выявлению третьего признака классификации предметов (размер)

Рассматриваем задание на интерактивной доске. При сравнении каждой из пар фигур детьми делается вывод о том, что фигуры отличаются РАЗМЕРОМ. Тема пишется на доске печатными буквами.

– Попробуем сформулировать цель урока по опорным словам. (СРАВНИВАТЬ – РАЗМЕР)

Рассматривают геометрический ряд, находят сходства и различия, делают вывод – фигуры отличаются размером.



С помощью учителя ставят цель урока и проговаривают ее – учиться сравнивать и отличать предметы по размеру


П: умение ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ, сравнение объектов, умение обобщать

К: умение оформлять свои мысли в устной форме;

Р: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

IV. Объяснение нового материала

Цель:- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

.


Индивид.

Фронтальная

Практический (работа с учебником)

Словесный (диалог)

  1. Организует работу по усвоению третьего признака классификации предметов (размер)

1) Выполняем задание № 36 с.20

- Выберите картинку, на которой увеличивается размер каждого следующего в ряду предмета.


Рассматривают картинки в учебнике, самостоятельно выбирают нужную картинку


С помощью учителя фиксируют новое знание в речи .


П: сравнивать объекты, ориентируясь на заданные признаки;

Р: корректировать неверные ответы

К: слушать ответы одноклассников, принимать участие в обсуждении

V. Динамическая пауза

Цель:

- снять усталость и напряжение;
внести эмоциональный заряд;

Фронтальная

Наглядный (показ действия)

  1. Организует проведение динамической паузы

Пять маленьких рыбок ныряли в реке

(имитация рыб).

Лежало большое бревно на песке

(развести руки в стороны).

Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко

(имитация ныряния).

Вторая сказала:- ведь здесь глубоко

(грозят указательным пальцем).

Третья сказала:- мне хочется спать

(руки лодочкой под ухо).

Четвертая стала чуть-чуть замерзать

(потереть кистями плечи).

Пятая крикнула:- здесь крокодил

(руками имитируют пасть крокодила).

Плывите скорее, чтоб не проглотил

(убегают).

Под руководством учителя выполняют физкультминутку


VI. Закрепление

Цель:

- проверить сформированность умения классифицировать предметы по трём признакам (цвет, форма, размер), выявить пробелы на этапе усвоения новых знаний


Парная

Фронтальная

Проблемно-поисковый (проблемный вопрос)

Практический (работа с учебником)

  1. Организует работу в парах по учебнику № 37 с. 20

- выберите картинку, на которой изменяются форма и размер каждого следующего в ряду предмета

  1. Контролирует выполнение данного задания при помощи математического веера


Под руководством учителя работаю в парах, выбирают нужную картинку, согласовывают свои действия с партнёром и демонстрируют свой результат












П: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям, строить логическое рассуждение

К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других,

Р: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять последовательность действий, корректировать неверные ответы

VII. Самостоятельная работа

Цель:

- проверить уровень овладения новым знанием

Индивид.

Практический (работа в тетради)

  1. Предлагает проверить свои знания по теме урока, выполнив самостоятельное задание в тетради

- нарисуйте три геометрические фигуры, которые отличаются по цвету, форме и размеру

Выполняют самостоятельную работу, после проверки оценивают свои достижения, вносят коррективы

П: создавать модели для решения учебной задачи

Р: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять последовательность действий, осуществлять самоконтроль, корректировать неверные ответы

К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

VIII. Физкультминутка для глаз

Цель:

- снять усталость и напряжение глаз

Фронтальная

Словесный (стихотворение)

Наглядный (показ действия)

  1. Организует проведение физкультминутки «Тренировка»

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много – много,

Чтоб усилить в десять раз!


Под руководством учителя выполняют физкультминутку


IX. Подведение итогов урока

Цель:

- подвести итог работы на уроке

- проанализировать и дать оценку успешности достижения целей урока







Фронтальная

Словесный (диалог)

  1. Организует соотнесение поставленных целей с достигнутым результатом

- какую ставили цель, удалось её достигнуть? Каким способом?

- какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться?

Высказывают своё мнение, делают выводы о достижении поставленной цели

П: строить логическое высказывание

Р: оценивать результаты поставленных задач

К: выражать в речи свои мысли

X. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Индивид.

Наглядный (цветовые карточки)

  1. Организует рефлексию учебной деятельности с помощью приёма «Светофор», фиксирует результаты и объективность ответов.

- у вас на столах лежат карточки, покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок:

Зелёная карточка – урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Жёлтая карточка – настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.

Красная карточка – задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!

Дают самооценку своей деятельности на уроке

Р: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Л: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к учёбе, ориентации на содержательные моменты учебной действительности



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Кислякова Елена Петровна

Дата: 23.03.2015

Номер свидетельства: 190178


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства