Учебная задача: исследовать свойства медиан, биссектрис, высот равнобедренного треугольника, проведенных к боковым сторонам.
Диагностируемые цели:
ученик
воспроизводит определение р/б треугольника, свойства р/б треугольника;
применяет определение р/б треугольника, свойства р/б треугольника при решении задач и доказательстве гипотез;
Методы обучения: метод эвристической беседы; индуктивно-дедуктивный метод.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: записи на доске, ИКТ (презентация).
Ход урока
Мотивационно-ориентировочная часть
1.Два человека за доской выполняют индивидуальную работу:
Дано:AB=CD,M –середина AB ,N-середина CD
Докажите, что АМ=СN
Дано: ABC=MNK, BH-биссектриса ABC,
NS- биссектриса MNK
Докажите, чтоABH=MNS
Результаты индивидуальной работы
обсуждаются всем классом. Решения этих задач
учащиеся фиксируют у себя в тетрадях. Это ключевые задачи, на которые
в дальнейшем будем ссылаться.
2.Во время индивидуальной работы двух учащихся остальные работают устно, решая следующие задачи:
№1«Назовите все равнобедренные треугольники, изображенные на рисунке»
Какие треугольники называются равнобедренными?
Чем является отрезок ВЕ для треугольника АВС?
№2Какие элементы треугольника АВС можно найти?
Какие теоретические факты были использованы при
решении задач?
-определение р/б треугольника
-свойства р/б треугольника об углах при основании
-свойство биссектрисы р/б треугольника, проведенной к основанию
Но биссектрисы, медианы, высоты можно провести не только к основанию.Имеют ли эти элементы р/б треугольника особые свойства?
Цель урока:исследовать свойства медиан, биссектрис, высот равнобедренного треугольника, проведенных к боковым сторонам.
Содержательная часть
Дома Вы выполняли построение медиан, биссектрис и высот р/б треугольника к боковым сторонам.
Сравните медианы р/б треугольника,проведенные к боковым сторонам.
С помощью какого инструмента выполняем сравнение отрезков? –Циркуля.
Каков результат сравнения?-Они равны
Какое предположение можно выдвинуть?
Гипотеза: « В р/б треугольнике медианы, проведенные к боковым сторонам равны.»
Эта гипотиза может быть как верной,так и не верной.Но выдвинув эту гипотезу мы склонны предпологать, что она скорее верна,чем неверна.Как убедиться в истенности данного утверждения? –Попытаться его доказать
Дано:∆ АВС-р/б с основанием АВ,
АЕ,ВD- медианы
Докажите : АE=BD
Анализ
Как доказать равенство отрезков?
-Нужно найти равные треугольники в которые
входят эти отрезки.
Элементами каких треугольников являются отрезки АЕ,ВD?
-∆АВЕ и∆ABD.
Как доказать равенство этих треугольников?
- Надо найти три пары равных элементов.
Доказательство:
∆ АВС-р/бАС=СВ (по определению р/б треугольника) и А=В (по свойству р/б треугольника об углах при основании)
АЕ- медиана ∆ АВС CE=EB=СВ (по определению медианы треугольника)
BD- медиана ∆ АВС AD=DC=AC (по определению медианы треугольника)
Значит, AD=ВЕ , как половины равных отрезков.
Рассмотрим АЕВ и BDA
В них: а) А=В
б) AD=ВЕ
в) АВ- общая сторона
Значит, BDA=АЕВ (по двум сторонам и углу между ними)
АE=BD(по свойству равных треугольников),ч.т.д.
Вывод:гипотеза верна и утверждение является теоремой, которая отражает еще одно свойство р/б треугольника о медианах, проведенных боковым сторонам.
Возможен ли другой способ доказательства этого свойства?
- Да, так как можно было рассмотреть другую пару треугольников: АЕС и BDС.
(докажите устно)
Сравните биссектрисы р/б треугольника,проведенные к боковым сторонам.
Каков результат сравнения?-Они равны
Какое предположение можно выдвинуть?
Гипотеза: « В р/б треугольнике биссектрисы, проведенные к боковым сторонам равны.»
Дано:∆ АВС-р/б с основанием АВ,
АМ,ВN- биссектрисы
Докажите: АМ=ВN
( Доказательсто провести самостоятельно, двумя
способами) Это ваше домашнее задание.
Сравните высоты р/б треугольника,проведенные к боковым сторонам.
Каков результат сравнения?-Они равны
Какое предположение можно выдвинуть?
Гипотеза: « В р/б треугольнике высоты, проведенные к боковым сторонам равны.»
(Самостоятельно )
Рефлексивно - оценочная часть
Давайте вернемся к цели, которая была поставлена в начале урока
Цель урока:исследовать свойства медиан, биссектрис, высот равнобедренного треугольника, проведенных к боковым сторонам.
Какие новые факты были выявлены в результате исследовательской работы?
- В р/б треугольнике медианы, проведенные к боковым сторонам равны
- В р/б треугольнике биссектрисы, проведенные к боковым сторонам равны
Эти высказывания отражают свойства р/б треугольника. Значит, мы с вами открыли новые для Вас факты о р/б треугольнике, но при этом понимаем, что наши знания о р/б треугольнике не полные. Следовательно, в решение задач можно использовать только доказанные факты.