Просмотр содержимого документа
«ПРОЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ «Сравнение обыкновенных дробей с использованием платформы ФГИС «Моя школа»»
ПРОЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ «Сравнение обыкновенных дробей с использованием платформы ФГИС «Моя школа»
Тема урока: «Сравнение обыкновенных дробей ».
Аннотация: На уроке имеют место элементы проблемного обучения и самостоятельной поисковой деятельности. Самостоятельная работа на уроке организована на образовательной платформе ФГИС «Моя школа» по заданиям соответствующего раздела.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Цели:
1) сформировать умение сравнивать дроби с одинаковыми и разными знаменателями;
2) закрепить умение читать и сравнивать дроби, умение решать задачи на нахождение части.
Формируемые УУД:
1. Познавательные: формировать навыки сравнения дробей с одинаковыми и
разными знаменателями, научить правильно читать и записывать выражения, применять полученные знания при решении задач.
2. Коммуникативные: прогнозировать последствия коллективных решений, организовывать взаимодействие в группе, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничать с ними, уметь слушать и уважать друг друга.
3. Регулятивные: определять цель учебной деятельности самостоятельно или с помощью учителя, составлять план действий, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.
4. Личностные: выражать отношение к процессу познания, применять правила делового сотрудничества, сравнивать разные точки зрения.
Структура урока:
I. Мотивация к учебной деятельности.
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
III. Постановка цели и формирование темы урока.
IV. Открытие с детьми нового знания.
V. Первичное закрепление.
VI. Закрепление. Самостоятельная работа на
образовательной платформе Учи.ру.
VII. Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
– Здравствуйте, ребята. Начнем урок математики. А начать
его я хочу с такого стихотворения:
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
– Будем активно работать? (Да.)
– Отвечать на все вопросы и выполнять все задания? (Да.)
Молодцы!
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
– Над какой темой работали последние уроки? (Дроби.)
– Давайте вспомним, что мы знаем о дробях:
1) Что называют дробью? (Дробью называют одну или несколько равных долей целого.)
2) Как называется число, записанное над чертой? (Число, записанное над чертой, называется числителем.)
3) Как называется число, записанное под чертой? (Число, записанное под чертой, называется знаменателем.)
4) Что показывает знаменатель? (Знаменатель показывает, на сколько равных частей делят целое?)
5) Что показывает числитель? (Числитель показывает, сколько таких частей взято.)
Эти знания помогут выполнить следующие задания.
Блиц-турнир.
1) Какую часть года составляет 1 месяц? (1/12)
2) Какую часть составляет 4 см от 7 см. (4/7)
3) Внимательно рассмотрите рисунок и запишите ответ
Итак, мы с Вами повторили основные понятия. Давайте теперь внимательно посмотрим на экран (просмотр обучающего видео фильма)
https://www.youtube.com/watch?v=MtoGVM9TFEU
IV. Открытие нового знания.
1. Проанализировать задания, которые выполняли.
2. Определить, что было не понятно в фильме, сделать отдельные пояснения.
3. Определить результат усвоения новой темы.
Работать будем на основе урока ФГИС «Моя школа» урок № 70 автор: Ковалева Г.И. https://lesson.academy-content.myschool.edu.ru/lesson/f59dbc77-7b5d-41a4-b874-2868b1fb7b85?backUrl=%2F02.1%2F05
– Что нового и интересного узнали?
– Сделайте вывод о сравнении двух дробей с одинаковыми знаменателями.
- Сделайте вывод о сравнении двух дробей с одинаковыми знаменателями.
– Сравним наши выводы с правилами в учебнике.
V. Первичное закрепление.
– Какой следующий шаг на уроке? (Будем учиться применять новое знание.)
– Посмотрите на доску.
– Какое задание надо выполнить?
Далее выполнение диагностической работы из вышеуказанного урока ФГИС «Моя школа» под контролем учителя у доски и самостоятельно.
V. Физкультминутка.
Гимнастика для глаз. (На экране.)
VI. Самостоятельная работа на образовательной платформе ФГИС «Моя школа»
VI. Рефлексия деятельности (итоги урока).
– Какую цель ставили?
– Достигли цели?
- Какие задания показались самыми сложными? Почему?
– Домашнее задание выполняем на базе ФГИС «Моя школа»: